Fitter

сергейz

Серёж привет , а какая реальная тяга импелера после модернизации модели? Я имею ввиду перед взлётом измерял или нет.Масштаб у тебя я понял около 15, то есть площадь крыла грубо 25 дм.кв соответственно нагрузка около 43 грамма на дм.кв должно летать.

S_A
SEAL:

Не изученные мной особенности поведения стреловидного крыла тоже вносят ньюанс.

…что делать тезка, идем непроторенным путем. Может быть консоли от перегрузок начинают “играть”?

Valperal

Видео-то не снимали? Хоть какое, можно было бы по поведению что-то предположить. А так если тяги 800гр как было выше в тесте и вес 1080гр да катапульта - должен уверенно уходить на взлет. Рулевые поверхности то хоть все в нужном направлении работают?

SEAL
сергейz:

площадь крыла грубо 25 дм.кв соответственно нагрузка около 43 грамма на дм.кв должно летать.

Еще разок прикинул площадь.
Площадь крыла,Сергей,(фюз не учитываю) грубо 10-11 дм*2, делим вес 1080гр на оное и получаем примерно 100 гр/дм*2. Кирпич он и в Африке кирпич.

S_A:

Может быть консоли от перегрузок начинают “играть”?

Сергей, на такие перегрузки самолет, подозреваю ,не выходил.Не успел!😁

Valperal:

А так если тяги 800гр как было выше в тесте и вес 1080гр да катапульта - должен уверенно уходить на взлет.

Должен,Валерий, но увы.

Valperal:

Рулевые поверхности то хоть все в нужном направлении работают?

😃 ну эт перед каждым полетом проверяется.

А вот тягу я мерил с губой на стенде без входного канала. Что-то не придумал ни чего для натурного теста.
Думаю ,для такого крыла вес самолета должен быть в районе 800гр. Попробую.
А,кстати, видео чуть-чуть снял.

сергейz

Да Серёж , это я, не правильно посчитал, взял площадь крыла СУ-17 из первого попавшего источника там написали 38,4 м.кв и всё пересчитал:). Сейчас пересчитал с чертежа , в твоём масштабе получилось чуть больше 12 дм,кв

SEAL

Вот первый самый запуск. Перетрясло меня основательно

сергейz

Я на измене , вот данные с википедии.

Су-17
Размах крыла, м
При стреловидности 30° 13,68
При стреловидности 63° 10,025
Площадь крыла, м²
При стреловидности 30° 38,49
При стреловидности 63° 34,45
Длина самолёта с ПВД, м 18,097
Длина фюзеляжа, м 15,315

Сергей , извени , что развожу демогогию в твоей теме.
Посчитал площадь в каде.Получается 6дм*кв консоль.

nn

чтото я пробежавшись бегло по теме не нашел размах с раздвинутым крылом… с виду -800мм, вес в 1080 вполне приемлемый, площадь там считань незачем, и так видно что крыло нормальное, площади хватит. полетит если хорошо кидануть. и поэтому я думаю что нет там 800 грамм тяги, рулиться он не будет пока не разгониться, а разогнаться не может. если все плоскости ровные, “винтов” нигде нет и углы установки правильные, то я грешу только на тягу.

S_A

Сергей, но ведь Су-7 у тебя нормально летал! Ту-то что? Скорости с катапульты вроде хватает. Нагрузка тоже приемлемая…Судить по видео сложно (все эти “давай-давай” явно лишние), но такое ощущение что срыв произошел в момент потери импульса от катапульты и попытки взять ручку “на себя”.

Valperal

Ну по видео, в первый-то момент похоже, что импеллер таки вытянул модель после катапульты, а вот дальше непонятно. Замерить бы тягу на самой модели - хотя б безменом за хвост. А чувствительность на рули как, может расходы прибрать, а то площадь РВ достаточно большая.

13 days later
SEAL

Ну что , коллеги ,я сегодня наконец-то слетал. Обо всем по порядку.
Самолет подвергся частичной переделке. Уже совсем не до изменяемой в полете стреловидности крыла,братцы. Полететь бы вообще -еще не решенная задача. Выдрал всю кинематику и силовые элементы,отвечающие за движение консолей. Сначала хотел изобразить крыло с какой-нибудь промежуточной стреловидностью и оставить элероны. В итоге остановился на максимальной(благо опыт уже был), избавив самолет еще от нескольких граммов на сервоприводы. Крыло максимальной стреловидности сообразил из депрона. Прекрасно получилось. Легкое и жесткое крыло при таком размахе хорошо должно держать перегрузку,не меняя свою форму по размаху. Подвеску, выполняющую функцию посадочного устройства, пришлось оставить. Нос-то у самолета приспущен вниз, все ж Су 22😒.
Короче самолет на выходе весит теперь 912 граммов против 1080 до . Я пытался по вашим советам, коллеги,замерить тягу на модели. Ни чего не понял. Но вертикально вверх самолет с легким толчком вполне ползет. Это и придавало уверенности.
Управление посадил на "лопаты"диф.стабилизатора. На всякий случай зажал расходы по тангажу. Что б ненароком вертикально в землю или небо не войти😁 Такой подход к управлению совсем не страшен(опыт также был).
Катапульту поставил, резинку натянул, почти не волновался. Пульнул… Несколько секунд полета показали, что модель с легким снижением идет прямо. Вполне устойчива по крену. Не успел я это снижение парировать, как планета притянула самолет полностью. Странным мне показался внезапный левый крен перед землей. Реакция на крыльчатку, что ли…
Ох и лошара! Крен не правильно настроен. Ручка -вправо, самолет-влево.
Со второго раза модель ушла в небо. Сразу отметил, что чего-то не хватает рулей на кабрирование и на ввод в вираж. Черт возьми.С центровкой опять беда-передняя! По крену, как и ожидалось, слишком чувствителен. Сделал кружок на полгаза и ручкой на себя, пошел на посадочный круг. Отвел от себя по дальше и не справился с управлением. Фото и видео доказательства сего события чуть позже, а пока итоги,господа.
Длинный прямой канал воздухозаборника испытан.Доп.подпитка воздухом не понадобилась. Потери тяги ,конечно же, есть.Что б понять их характер, надо экспериментировать. Напомню:длина входного канала для EDF 69 мм по факту оказалась 650 мм.
Порадоваться полетам из разной стреловидностью крыла попытаюсь в другой раз.

SEAL

Ну что , коллеги ,я сегодня наконец-то слетал. Обо всем по порядку.
Самолет подвергся частичной переделке. Уже совсем не до изменяемой в полете стреловидности крыла,братцы. Полететь бы вообще -еще не решенная задача. Выдрал всю кинематику и силовые элементы,отвечающие за движение консолей. Сначала хотел изобразить крыло с какой-нибудь промежуточной стреловидностью и оставить элероны. В итоге остановился на максимальной(благо опыт уже был), избавив самолет еще от нескольких граммов на сервоприводы. Крыло максимальной стреловидности сообразил из депрона. Прекрасно получилось. Легкое и жесткое крыло при таком размахе хорошо должно держать перегрузку,не меняя свою форму по размаху. Подвеску, выполняющую функцию посадочного устройства, пришлось оставить. Нос-то у самолета приспущен вниз, все ж Су 22😒.
Короче самолет на выходе весит теперь 912 граммов против 1080 до . Я пытался по вашим советам, коллеги,замерить тягу на модели. Ни чего не понял. Но вертикально вверх самолет с легким толчком вполне ползет. Это и придавало уверенности.
Управление посадил на "лопаты"диф.стабилизатора. На всякий случай зажал расходы по тангажу. Что б ненароком вертикально в землю или небо не войти😁 Такой подход к управлению совсем не страшен(опыт также был).
Катапульту поставил, резинку натянул, почти не волновался. Пульнул… Несколько секунд полета показали, что модель с легким снижением идет прямо. Вполне устойчива по крену. Не успел я это снижение парировать, как планета притянула самолет полностью. Странным мне показался внезапный левый крен перед землей. Реакция на крыльчатку, что ли…
Ох и лошара! Крен не правильно настроен. Ручка -вправо, самолет-влево.
Со второго раза модель ушла в небо. Сразу отметил, что чего-то не хватает рулей на кабрирование и на ввод в вираж. Черт возьми.С центровкой опять беда-передняя! По крену, как и ожидалось, слишком чувствителен. Сделал кружок на полгаза и ручкой на себя, пошел на посадочный круг. Отвел от себя по дальше и не справился с управлением. Фото и видео доказательства сего события чуть позже, а пока итоги,господа.
Длинный прямой канал воздухозаборника испытан.Доп.подпитка воздухом не понадобилась. Потери тяги ,конечно же, есть.Что б понять их характер, надо экспериментировать. Напомню:длина входного канала для EDF 69 мм по факту оказалась 650 мм.
Порадоваться полетам c разной стреловидностью крыла попытаюсь в другой раз.

S_A

“Автор ограничил доступ к видео”…жаль, оч.хотелось глянуть! Поднял - уже хорошо (мы не ищем легких путей - с тобой на все 100%)! В итоге получился опять Су-7?

SEAL

Упс , должно быть доступно,Сергей,видео.
Ну как бы больше Су 7,да, хотя обводы фюзеляжа не его.
Все починю,как вдохновение найдет.

nn

поздравляю! дело пошло в гору))

14 days later
SEAL

Вчера еще раз поднял самолет в небо. Ну как поднял… В прочем вот видео.

Это моя уже вторая не совсем удачная модель самолета, отказывающаяся лететь как надо. Подобные эксперименты мне ,пожалуй, можно смело прекращать. Из летающих “труб” без шасси для полевых условий больше подходят миг 15 17. Чего- нибудь с реданным расположением мотора, типа Ла-160. Запарился я ловить эту юлу с малым размахом крыла. Носовая часть воздухозаборника пришла в негодность после ряда попыток разобраться с управлением в полете.
В целом же самолет летит. Достаточно быстро, но не понятно))). К сожалению внешний вид потерялся быстрей( в месте с ним и желание продолжить эксперимент), чем было отлажено управление. После того, как сын- оператор окончательно озяб и залез в машину, я пульнул еще раз самолет с катапульты. Вроде бы поймал самолет. Нарезал пару кружочков над собой и снова не справился. В общем, мужики, остов модели занял почетное место в музее на балконе.
Опыт постройки пойдет мне впрок. Например мне понравился киль из EPP. Много раз он принимал вес самолета, оставаясь в прежней форме. Или длинные каналы воздухозаборника и соплового насадка. Для меня это тоже было впервые. Ну и работа над весом позволила прийти к болей рациональным решениям. Вес крайний раз был 849 гр, что близко к тяговооруженности=1. Такие вот дела, парни. Всем желаю завершить свои проекты успешно, коллеги, подняв самолеты в небо.

S_A

Отрицательный результат - тоже результат! Хотя отрицательным его назвать трудно. Полетел таки! Да и конструкция крепкая оказалось (мой Су-15 явно не выдержит таких приземлений).
Сергей, а почему решил проводить облет на максимальной стреловидности, а не на минимальной?

SEAL
S_A:

а почему решил проводить облет на максимальной стреловидности, а не на минимальной?

Дело в том, уважаемый тезка ,что изменяемой стреловидности самолет лишился еще перед предыдущими испытаниями. Осталась фиксированная- максимальная. Я ж и крыло переделал. Собственно вес и снизился до правильного. Пожалуй для изменяемой стреловидности больше годится томкэт, миг 23,27… там хоть одна машинка на консоли и размещать ее удобней.

nn

тоже поздравляю с результатом, и считаю , что то из чего извлечен урок, было не зря. у самого 6-7 таких проектов, которые не полетели, или летели недолго, но вымотали много нервов)) зато это было интересно, и я их до конца не забросил, отдохну и буду к ним возвращаться, пока не победю))

а Ваш фиттер, неплохой стенд для испытания разных типов крыла, я бы на нем опробовал треугольное например, чтоб понять строить миг 21 или нет))