Конверсия СУ-37 с parkjets.com под импеллеры

Alplanet

Всем доброго времени суток! Тема, которую хочу поднять стара как мир, однако для меня она продолжает быть актуальной в течение долгого времени. Может быть, для кого-то она тоже будет вновь интересна. Уж больно нравится мне этот самолет СУ-37, да еще и его сверхвозможности. Вот он меня и надоумил перейти от «классической» малой авиации с тянуще-толкающими силовыми установками к реативно-импеллерной. Честно говоря, для меня эта область была настолько неизведанная, что даже и не пытался в нее вникнуть (хотя и сейчас не особо считаю себя профессионалом !). Всю свою сознательную жизнь «мастерил» разнообразные летающие модели, начиная со схематичек и заканчивая современными «бензинычами».
А тут в последнее время, вдали от Родины, ностальгия привела на страницы различных форумов и наших и зарубежных. Почитал…. Посмотрел…. Вот и стали в голове рождаться различные мысли. Началось все с видео вот этого Рафаля
На форуме RCGroups есть темка по этому вопросу. Там и ссылка на сайтики, правда без каких-либо пояснений и вытекающих из этого чертежей. www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1017364
www.scale-modellbau.de/105.0.html
Сразу оговорюсь, что бы впоследствии стало понятно, все модели сделаны из нашей трёхмиллиметровой потолочки!!!
Начал, как всегда с самого простого. Построил себе маленький (16-дюймовый) F-22 с толкающим винтом и весом чуть меньше 100 гр. Летал просто классно…. Еще этот пресловутый псевдо управляемый вектор тяги. Местные, когда увидели его первый раз, были в шоке и не верили своим глазам! В общем, Россия (в моем лице…надеюсь не очень высокопарно) произвела фурор в латиноамериканском небе. Дальше – больше. Теперь, опробовав толкающую схему, сделал и наш самолетик. В том, что он будет летать, и летать отлично!, уже не было никаких сомнений. Что и произошло. Строил его по чертежам www.parkjets.com/su-37-jr2/
Опять же…. Все мои опасения опять оправдались…Действительно, летает просто классно! Кстати до сих пор. Вот он…. и на поле тоже….
.
Вместе с тем мысли о Рафале не пропадали и…

ПГО тоже действующее. Кстати, и вектор тяги меняется.
Все летающее, и очень даже не плохо!
Однако…. Продолжу по поводу СУ-37. Очередной «шедевр» вышел из под моих рук, правда дорога к его окончательному виду была не легкой.
Сначала были два импеллера 30 мм и маленький миг-29…. Не полетел…. Потом эксперимент – су-56. Опять тот же результат. Потом именно эта сушка, но с одним 55 мм импеллером и разделением выходного потока на два сопла…
.
Полетел как планер. Еле тащился, да и тяги было мало-мало.
Долго ждал новые импеллеры из ХоббиКинга. Теперь два 55 мм. Две батареи, два регуля и… теперь тяга больше единицы! Два кувырка без потери высоты на одном месте вокруг оси!!! В общем, я сам в легком восторге!
Фоты прилагаю…

Vadars

Подскажите пожалуйста, какие именно импеллеры и на сколько банок акк, и какие габариты и вес модели.

Alplanet

Всем доброго времени суток!
Что касается веса:
планер с аппаратурой (прм, 2 регулятора, 2 цифровые микромашинки) - 360 грамм
АКБ (3S1P - 11.1, 2700 mAh 35C) - 210 грамм.
Общий летный вес: 570 грамм.
Два импеллера: hobbyking.com/…/__6630__EDF55_with_C20_Motor_Assem…
Тяга на полном газу больше 1, правда на максимуме регуляторы греются, но на 3/4 газа - все нормально. Батарея тоже немного греется, однако не критично.
Размеры: размах - 720 мм
Длина - 940.
Вот как-то так.

Drakon2063

давай чувак видео
блин …некоторые узлы у меня в голове вертятся год
вот и ты их повторил
…мда моделисты мыслят иногда похоже

мне интесно как пашет это овт…
хОчу кино

сам думал плоские створки овт…на импелееры 55 или меньше как более дешевое решение…или на 90ый например так как там одно овт 20 баков стоит.я понимаю импелллер купить за эти деньги…

Alplanet

Ну, вот и видео. Выдалась свободная минутка - смонтировал.

Tungus

Классное видео! “Негры ночью воруют уголь”))) Без обид!)) А посмотреть хотелось бы)

Alplanet

Ну, что же вы так…
Во-первых: съемка велась скрытой камерой…а во-вторых: Сушечка очень стеснялась и никого к себе близко не подпускала… ХаХа
Обещаю, в ближайшие выходные выведу “негров” на свет белый… да и уголь подкрасим в другой цвет…благо солнце стало вылезать из-за облаков. Весна…

Vadars

Да видео у Вас с ограниченным доступом, а не качество съемки.

Vadars

В первом посте Вы пишете - “две батареи”, потом ниже уже одна на 2700. Так одна все-таки?

Alplanet

Сначала были две батареи по 1300 каждая с Hobbyking, но потом решил поставить одну на 2 регулятора с легкой перепайкой их силовых проводов. Да и вес в итоге снизился грамм на 25-30. Вот и вся премудрость. Заражать одну АКБ все же легче, да и разбалланса между двумя источниками нет.

som

Где, интересно, полет из этого видео проходил? Я бы тоже сейчас под пальмами летнул с удовольствием.

Alplanet

Да…вынужден признаться… это не Люберцы и не Рудневка, но и не так уж здесь сейчас тепло. Это латиносия…друзья.
Весна пока в полную силу не началась, поэтому… прохладно.
И здесь, оказывается есть жизнь.