Кот-Сепе-Кот (SepeCat Jaguar GR1)

S_A
nn:

пришла идея гибкой тяги: например стальная струна без боудена, на натяг она работает- интерцептор поднимается, на сжатие- она прогибается. плюс в том, что она (струна) будет играть роль пружины и выполнять роль набегающего потока, когда его нет. а минус в том , что если струна деформируется от постоянного сжатия, то интерцептор начнет убираться не полностью.

Мысль интересная. Ну тогда сделай тягу из лески-плетенки и подпружинь сам интерцептор. Ничего деформироваться не будет. Леска будет работать только на натяжение.
ИМХО проще и надежнее две маленьких серво.

nn:

чО это?))))

…не “любить моСх”, а сделать обычные элероны и рули высоты (пусть и цельноповоротные). Просто и надежно.
…но это не твоя “Хананамити”. 😃

nn

рули высоты у меня будут и так обычные, просто от 2х машинок, потому как стоят отвернутые друг от друга в двух плоскостях (не хватало еще тут гибкие тяги мутить) захочу отключу режим элевонов.

S_A:

сделать обычные элероны

неохота, пока не стоит необходимость делать закрылок, да и хочется попробовать этот самый интерцептор, потому как если нет необходимости в больших расходах элеронов, то было бы полезно заменить их на интерцепторы, ведь это позволит (перехожу к твоему вопросу о 2х маленьких сервах) использовать всего ОДНУ маленькую серву! потому что она никогда не получит одновременно нагрузку от двух интерцепторов, а только по очередно от каждого.

S_A
nn:

использовать всего ОДНУ маленькую серву!

5-10г. (и то со всеми “приводами” не факт) тебе уж точно погоды не сделают. Тут уже вопрос религии. У тебя просто другая “конструкторская школа”. 😃

4 months later
nn

и так, после небольшого “отдыха”, я возвращаюсь к сепекату, смотрю на него и пытаюсь вспомнить, а как я хотел все это реализовывать? надо было составлять список планируемых и выполненых работ.

принято решение интерцепторы поднимать натяжением капроновой нити, а опускать ослаблением ее,(поможет возвращению назад слабая пружина).

пытаюсь установить оси рулей высоты, у них обратное V еще больше чем у крыла, и они повернуты относительно друг друга в 2х плоскостях.

пс. уголки из пластиковых карт приклеены к рейкам, а в отверстия вклеены трубки из корпуса шариковой ручки, которые по диаметру плотно садятся на оси РВ.

S_A

Капронка не подойдет. Тянется, потом провисает. Рыболовную плетенку надо. Лучше б/у, т.к. уже вытянута. У себя гляну.

nn

при помощи приклейки еще одной точки опоры, выставил углы установки РВ.
кабанчики вклеены в небольшие пропилы в карбоновой трубке и через втулочки (из того же корпуса авторучки) фиксируют трубки.

Seva_Avdonkin

Пахнет передней центровкой)на миг9 и фантом чутка похож.

nn

это даже не “пахнет” уже, уже замерено и точно известно ( и даже выше сказано). моторы двинуты назад, регуляторы под соплами, аккумуляторы в районе основных шасси, все сервы в хвосте будут, не обычная постройка.

на миг9 каким местом похож?))

Seva_Avdonkin

Схемой расположения двигателей)

Сервы от крыла в хвосте? Или это уже перегиб)?

nn
Seva_Avdonkin:

Схемой расположения двигателей)

а, точно!))

“сервы от крыла” будут в наличие одной штуки, управляющей интерцепторами по очереди. серв на закрылки пока не планируется. эта одна штука будет стоять в самой задней части середины крыла, просто задняя часть крыла у него почти в хвосте). передвиганием одной 7.5грамовой сервой Цт сильно не изменить, далнейшие корректировки Цт будут за счет “двигания” аккумуляторов.

пс. и кстати, еще один незаслуженно оставленный без внимания экземпляр… МиГ-9! отличная схема, не полететь отлично, он просто не может.

так уж сложилось, что у меня возникает желание строить самолеты, которые почему-то не строят, не только на этом форме, но и на буржуйских. берусь восполнить эти белые (темные) пятна в моделестроении в меру моих симпатий к данным экземплярам, но все мне не обьять!)) призываю на помощь! от меня отличный чертеж (для бумаги) миг-9.

S_A

Кстати да… Не нашел видео ни одного Ягуара на импе. Джеты есть… Коля - будешь ПЕРВЫМ!
МиГ-9 тоже не видно. Но он какой-то…кургузый, что-ли. На любителя. Як-15/17/23 поэлегантней и попроще будут.

nn:

так уж сложилось, что у меня возникает желание строить самолеты, которые почему-то не строят

Сам страдаю такой же фигней. Сравнит-то не с чем:)

ZigZag_ZZ

Строили люди… попотолкательный, уж больно ноги у оригинала сложные, вот и никто и не строил.
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2786307-Sep…
Замечательный самолёт, думаю у вас получится отменная модель!

pilot43

Самолёт конечно очень красивый на мой взгляд. Будет классно увидеть его в небе!

S_A
ZigZag_ZZ:

Строили люди… попотолкательный

Попотолкательный - это “не спортивно” (С).

nn

наконец-то я додумался как закрепить крыло.

nn

бессоница приносит плоды))
“закрыл” крыло, начал гаргрот, повозился с переходом над воздухозаборниками в крыло, загрузил все как должно быть, (с учетом материалов на киль) вышло 920 гр.

позамерял центровку, не понял, как у меня получалось так что аккумуляторы хотел ставить ближе к стойкам, теперь аккумуляторы для центровки 25% нужно поставить сразу за кабиной (не в носу конечно, как у меня обычно получается, но и не под крылом) может крыло внесло коррективы, может РВ с запасом прочности сделал… ну ладно, проблема передней центровки ушла.

S_A

Коль, ты с центровкой в 25% не погорячился? Чай не планЁр. ИМХО 15-18% будет уместнее, особливо для облета.

nn

не знаю) но 25й и 29й чувствовали себя лучше с задней центровкой, чем с передней. да и передвижение ЦТ вперед- не проблема, там батарейки-это типа регуляторы, их можно двинуть ближе к крылу, а вяленый новогодний мандарин весит 40 гр. это аналог киля и крышки задней части фюзеляжа, я взял это с запасом, думаю киль выйдет гораздо легче. сервы тоже можно двинуть к крылу и 18% обеспечены.

SSergo
nn:

при помощи приклейки еще одной точки опоры, выставил углы установки РВ.
кабанчики вклеены в небольшие пропилы в карбоновой трубке и через втулочки (из того же корпуса авторучки) фиксируют трубки.

Скажите, РВ у Вас цельноповоротные, да еще и оси вращения под углом друг к другу. Приводить вы их будете двумя сервами или одной? Будут ли использоваться тяги с шаровыми наконечниками? Тоже мусолю аналогичную проблему цельноповоротного стреловидного стаба с большим положительным V. Для лайнера, правда.😃
Модель у Вас оригинальная получается. Успеха!
Если на дороге на Ниссан летаете, то может когда и увижу вживую.😃

ZigZag_ZZ

Так у меня на Фантоме сделано…
А хвостик у них под копирку 😉

SSergo

А оси рулей из какого материала? Они ведь изогнуты на выходе из фюза. И, наверное, получается достаточно большой и неравномерный зазор между бортом и рулем при отклонениях?