Звучание импеллера близко к реактивному,как/какой?

ZigZag_ZZ

В живую-ещё круче…
У мну ВСЕ аэропланы освистованы…

meteor

Никаких свитков не пользую и думаю моему самолету они не нужны, потому как и так звук какой надо!

Это полет с камерой, том же можно найти полет без камеры и оценить звук со стороны так сказать. Импеллер Mercury 90 EDF 12 лопастей

8 months later
8 days later
fpv_mutant

Шикарный звук! Прям хоть на доработку отдавай…

7 days later
dron=
EVIL:

У меня самодельные 6-лопастные, сбалансированные с пристрастием, звучат лучше

А как балансируете изделия?
Почему-то фраза “с пристрастием” вызывает образ стенда для балансировки турбин, которыми движки раздувают 😃

Airliner-rc
Yersh:

Общее правило: чем больше лопастей, тем лучше звук.

я бы все же не согласился.
В самом начале видео звук 2х 128мм импелеров (12 лопастей насколько я помню) с хорошей балансировкой. Что то есть, но все равно не то - со свистками ИМХО более похоже получается.

EVIL
dron=:

как балансируете изделия?

Больше важно совместить геометрический центр вращения с физическим. Малейшие диагональные биения способны испортить звук даже после идеальной балансировки.

dron=:

Почему-то фраза “с пристрастием” вызывает образ стенда для балансировки турбин

Это когнитивные искажения. 😉 Они есть у каждого человека.

В реальности эта фраза означает балансировку в несколько подходов, с выискиванием мельчайшего дисбаланса. Не более того.

План балансировки такой:

  1. балансируем двигатель

  2. балансируем двигатель с насаженным на вал адаптером

  3. с помощью токарного станка протачиваем отверстие под адаптер и торцы крыльчати.

  4. собираем импеллер, запускаем, при необходимости балансируем крыльчатку и находим наиболее удачное положение относительно адаптера.

ZigZag_ZZ

1)- как?
для себя чисто в познавательных целях, он ведь прикручен к статору…
2) тоже интересное решение вопроса…
3) я протачиваю адаптер прежде чем надеть на вал, крыльчатку пока трогать не стоит.
4) смысл что -то находить удачное если у вас всё так отбалансировано и проточено.
У меня по колхозному…
1.на вал мотора одевается адаптер, запускаем и прогоняем на биение, слегка протачивая, там делается всё чётко на заводе.
2.предварительно собираем крыльчатку на адаптере и в зависимости от производителя и конструкции устанавливает собраное на балансировочный стенд у меня и магнитный и опорный есть, там крутим, добиваясь почти идеала, стачивая лишнее.
3. собираем всё вместе по меткам ранее сделанным на всех подвижных частях.
попытка проточить крыльчатку на 80-ом или 90 фене, ну, ну.
У меня все крыльчатки угленаполненные, не пластиковое литьё.
Так чЬто ваша балансировка, ни о чём…

EVIL
ZigZag_ZZ:

попытка проточить крыльчатку на 80-ом или 90 фене, ну, ну.

Если для вас нереально, это не значит, что и для всех остальных нереально.

ZigZag_ZZ:

У меня все крыльчатки угленаполненные, не пластиковое литьё.

Мне как-то пофик чем наполнены ваши крыльчатки. Это только понты и никак не гарантия правильной геометрии.

ZigZag_ZZ

Ну, кто бы спорил, с вами 😉
А то что вы считаете звуком , вой , поставите фен в трубу и он пропадает, у вас ведь постоянно гондолы, а у меня внутри фюза стоят, и на выходе только воздух…

EVIL
ZigZag_ZZ:

у вас ведь постоянно гондолы, а у меня внутри фюза стоят, и на выходе только воздух…

Без разницы куда установлен импеллер - в гондолы или в фюзеляж. Виброразвязки нет, легкий корпус самолета является отличным проводником звуковых колебаний, а за счет большой площади неплохо их усиливает.

ZigZag_ZZ
EVIL:

Без разницы куда установлен импеллер

Как знать, как знать…
Не смею спорить, пересмотрю свои выводы, почитаю справочники, поковыряюсь в пенодрочах…

EVIL

Попробуйте поставить воющий имп хоть в корпус самолета, хоть в гондолу. Разницы не услышите. Кстате, пеновздрочи хуже проводят звук 😉 лучше всего звенят композиты, чуть хуже бальзычи.

Airliner-rc

Костя, речь о том, что балансируя импы хоть до посинения не добиться турбинного звука, а простейшей балансировкой вкупе со свистком можно. Ты ни за что не отбалансируешь импы лучше, чем старина Шубелер и даже они звучат как импелеры, но не как турбины: нету никаких гармоник и резонансов - просто шипение и фсе - турбинного звука нет 😦

EVIL

Добиваться от импеллера звука турбины это идиотизм.

Денис_из_Петергофа
Airliner-rc:

Что то есть, но все равно не то - со свистками ИМХО более похоже получается.

Airliner-rc:

балансируя импы хоть до посинения не добиться турбинного звука, а простейшей балансировкой вкупе со свистком можно.

Уважаемые Специалисты! Очень Вас Всех Прошу (ну пожалуйста!:)пожалуйста!!:)пожалуйста!!!😃) киньте мне ссылочку, а лучше несколько, где эти чудо-свистульки можно купить/достать/раздобыть/ и прочая …ть.
Зело хочется попробовать.

ZigZag_ZZ

Купить…Дорого-богато…
забиваем это в поиски и курим по деньгам и главное доставке…
www.amazon.co.uk/…/260-9410583-6469405?_encoding=U…
выковыриваем, там их ТРИ штуки, самый длинный потом кастрируем до среднего, у него тон тяжёлый, в одно сопло ставят два свистка, если богатый или один, от нищеты;)
Если есть кто-то с печатным станочком, то как только пропадёт 404 на странице дам ссыль, распечатаешь!

Денис_из_Петергофа
ZigZag_ZZ:

Если есть кто-то с печатным станочком, то как только пропадёт 404 на странице дам ссыль, распечатаешь!

Да, Павел, есть, есть у меня такой человек!
Сынуля себе недавно эту 3D-хренотень купил - за пару месяцев ничего толкового себе так и не напечатал; так, безделушки одни. А тут у него такая возможность появится! Папке свисточков для его самолётиков напечатать!😃
Короче, жду от Вас ссылку.😃

EVIL
Airliner-rc:

это копиизм

Это бред. 😦

Нука сымитируй-ка с помощью своих свистков звук настоящего ТРДД Д-436? Чтобы на взлетном режиме раздавался звон вентилятора, на среднем было слышно как воют подшипники а на малом газу был слышен свист перепускаемого воздуха в компрессоре.

ZigZag_ZZ
EVIL:

Нука сымитируй-ка с помощью своих свистков звук настоящего ТРДД Д-436

Легко, новый или после ремонта?

Денис_из_Петергофа:

Короче, жду от Вас ссылку.

Для городских, таки нашёл…
www.thingiverse.com/thing:2868780
www.thingiverse.com/thing:4591854
Круглый пЯтачок, это дно свистульки…
главное поставить ОЧЕНЬ малый шаг или потом придётся обрабатывать, до гладкости, главное это вход и стакан внутри, там надо делать гладко, когда у друга получилось, гамно поверхность, просто вклеил внутрь полоску лексана от торта, получилось годно…
Высота стакана, это тон звука, если есть компрессор, хоть от аэрографа, то можно послушать, как оно звучит и подобрать, отрезая стакан, до звука, “аж пысать хочется!”

ZigZag_ZZ

и Запах карасину жжёного, желаете, есть жижа в продаже, ватку мочем, в фюз покладаем, фен выдувает вонизм наружу…воет, пахнет, но не Джет…

EVIL

Так что с имитацией звука двигателя Д-436?

ZigZag_ZZ

На вашей метровой копии?
Сделаем!
Только свисни! 😉