ЯК-15

Panda-spb

Всем добрый день или вечер😁!
Тоже решил выложить, надеюсь уже под окончание строительства, свою модель.
Решил попробовать себя в импеллерных моделях (если честно, то если бы я знал сколько здесь подводных камней, точно не решился бы. Но что есть, то есть😁)

Буду потихоньку выкладывать процесс строительство, может кому будет интересно.

И так начнем;).

Самое главное- КИТ не мой, я его взял у всем здесь известного Федора.

Строительство уже идет два года и за это время уже успел многое сделать😁.
Размах самолета 2+, вес пока непонятен, но ориентировочно будет(я так надеюсь) не более 8кг в полной загрузке.
Силовая импеллер JETFAN-110 PRO от Райнера, двигатель HET 700-98-780.
Питать буду от 14 банок 5000мА.
При таком раскладе Райнер обещает расчетную тягу 9,6кг, время покажет.

Panda-spb

Выкладываю дальше.
Думаю что не очень интересно смотреть все как клеилось(у всех так).
Так что следующие фотографии будут более полные так сказать. 😁

Канал воздуховода решил сделать из тонкого стеклотестолита.
Решение было принято исходя из того, что:

  1. Пленка не очень понравилась- по мне так жидковата
  2. Бальза тоже не устроила- думаю то после покрытия стеклом вес будет большим
  3. Картон естественно нет
  4. Сделать самому из стекла- тоже не решился из-за веса

Поэтому решил использовать самый тонкий стеклотекстолит который нашел у нас на производстве.
Думаю что не прогадал.

Airliner-rc

О, наконец то проект с «взрослым» феном! Интересно будет надеюсь.
Пара вопросиков. Какой регуль под 14S будете использовать, какая начинка планируется в самолете (ретракты, гироскоп), как планировали взлетный вес до 8кг (сколько на планер, на начинку приходится)?

Panda-spb
Airliner-rc:

О, наконец то проект с «взрослым» феном! Интересно будет надеюсь.
Пара вопросиков. Какой регуль под 14S будете использовать, какая начинка планируется в самолете (ретракты, гироскоп), как планировали взлетный вес до 8кг (сколько на планер, на начинку приходится)?

Регулятор будет на 160А YGE, ретракты основные и задний убирающиеся, гироскоп это зло- никогда его не использовал- ну не верю я им почему-то.
Вес планировал по максимуму из-за этого и взял самый большой “фен”, который подошел к модели(запас как говориться …😁).
Когда считал по грубому то вес модели должен быть около 7 кило, поэтому и хочу попасть до 8, будет меньше-хорошо.
Когда гонял вагонетку с импеллером для проверки электроники, то ее вес со всей электроникой был 3,5 килограмма(практически это вес моего фюзеляжа без крыльев), но сюда уже надо добавить стекло и краску.
Сейчас заканчиваю покрывать фюзеляж стеклом, после покрытия грунтом взвешу и уже станет понятен его вес.

Panda-spb

Еще не много фоток по строительству

Panda-spb:

вес со всей электроникой был 3,5 килограмма(практически это вес моего фюзеляжа без крыльев), но сюда уже надо добавить стекло и краску.

Забыл уточнить: вес фюзеляжа с начинкой.

Воронов

Спасибо, подписался, интересно. Фото бы только выкладывать нормального разрешения, если можно…

Panda-spb
Воронов:

Спасибо, подписался, интересно. Фото бы только выкладывать нормального разрешения, если можно…

Не могу понять как сделать, похоже при копировании сайт их режет, хотя может ошибаюсь.

Воронов
Panda-spb:

Не могу понять как сделать, похоже при копировании сайт их режет, хотя может ошибаюсь.

Вроде бы фото выкладывают на какой-нибудь ресурс, а сюда дают ссылками (миниатюрами). Я думаю, ребята к теме начнут подключаться, кто-нибудь, кто знает, подскажет.

vlad_den
Panda-spb:

ретракты основные и задний убирающиеся

Проект очень интересный, успеха! Про ретракты можно подробнее: или ссылки, или, если свои - то как выглядят?

Panda-spb
vlad_den:

Проект очень интересный, успеха! Про ретракты можно подробнее: или ссылки, или, если свои - то как выглядят?

Реткакты на крыльях заказал у производителя “кита”, не стал подбирать у китайцев(дешевле все равно не получилось бы😁).
А вот задний ретракт должен был быть не убирающимся, но было решено сделать “по копийному”.
Это так сказать набросок еще не ограненный😁 на фотографиях.

А вот уже его работа:

vlad_den

Для выкатывания готового изделия стену разбирать на придется?😁

Panda-spb
vlad_den:

Для выкатывания готового изделия стену разбирать на придется?😁

Если Вы заметили, то там есть окошко 😁

Вчера полностью покрыл фюзеляж стеклом, скоро грунтовка и покраска.

Воронов
Воронов:

ребята к теме начнут подключаться, кто-нибудь, кто знает, подскажет.

Из смежной темы дернул: рекомендуют попробовать ru.imgbb.com
Можно альбомы делать, фотки в высоком разрешении и потом смотреть нормально без кучи рекламы и тормозов

Panda-spb
Воронов:

Из смежной темы дернул: рекомендуют попробовать ru.imgbb.com
Можно альбомы делать, фотки в высоком разрешении и потом смотреть нормально без кучи рекламы и тормозов

А чем эти фотографии не устраивают?
А точнее зачем в таком высоком качестве.

Воронов:

Из смежной темы дернул: рекомендуют попробовать ru.imgbb.com
Можно альбомы делать, фотки в высоком разрешении и потом смотреть нормально без кучи рекламы и тормозов

А чем эти фотографии не устраивают?
А точнее зачем в таком высоком качестве.

Воронов:

Из смежной темы дернул: рекомендуют попробовать ru.imgbb.com
Можно альбомы делать, фотки в высоком разрешении и потом смотреть нормально без кучи рекламы и тормозов

А чем эти фотографии не устраивают?
А точнее зачем в таком высоком качестве.

Сейчас все находится в таком состоянии, точнее находилось.
Начал покрывать стеклом детали и готовить к грунтовке с последующей покраской.