Ищу чертежи Ла-15 и Як-15

Black_Blood

Нужны чертежи двух этих самолётов, а они в интернете очень бедно представлены.
Для Як-15 лучшее, что я нашёл - это виды из “Авиация и время”, но не могу восстановить теорию фюзеляжа за фонарём кабины, т.к. отсутствует хотя бы вид сзади. Внешнее подобие с Як-3 и чертежи из МК ситуацию не исправляют, расхождения значительные. Рисую пока в Corel.
А с Ла-15 намного труднее. Лучшее, что удалось отыскать, это чертежи с airwar и blueprints, отличаются разрешением. Есть также другие из журнала Аэроплан №3 1993 г., если у кого есть хороший скан, буду очень признателен.
Буду раз также любой другой полезной информации.

Black_Blood

спасибо) но я тоже весь интернет перерыл
кстати лучшие фото что нашёл представлены здесь walkarounds.airforce.ru/avia/rus/yak/…/index.htm
Музей ОКБ им.Яковлева.
Отличное разрешение, решает многие непонятки.
Эх, мне б чёртёжи.

За Аэроплан спасибо!
Кстати, не могу понять, у Лавочкина фюзеляж симметричен по всей длине и имеет везде сечение в форме правильной окружности?
А то у меня нижняя “половина” при отражении по оси не сходится с верхней в представленных чертежах.
Может кто сталкивался…

Frame
Black_Blood:

Внешнее подобие с Як-3 и чертежи из МК ситуацию не исправляют,

Было уже.

Black_Blood
Вячеслав_Ст_Мелково:

Чертеж Як 15 ж-л Моделист-конструктор № 11 за 1983 г

Данные чертежи сильно расходятся с реальными, это даже по фоткам видно. Хотя там представлено много элементов конструкции.

Black_Blood:

Кстати, не могу понять, у Лавочкина фюзеляж симметричен по всей длине и имеет везде сечение в форме правильной окружности?
А то у меня нижняя “половина” при отражении по оси не сходится с верхней в представленных чертежах.
Может кто сталкивался…

Так, не обращайте внимания, чертёж от Злинека помог разобраться.

Спасибо всем за помощь! Кидайте ещё если есть 😃

Frame

Ещё чертёжик, вернее-проекции

Black_Blood
Frame:

Вот тут можно скачать фильм про Як-15 студии “Крылья России”. amicsdegorki.tk/s.php?s=972-sovetskie-boevie-samol… , может пригодится.

Это да, я бы очень хотел получить этот фильм. Обязательно скачаю в ближайшее время. С русских файлообменников качать в нашей стране дороговато, но не смертельно.
Я разжился серией фильмов “Крылья россии” и “Красные звёзды”. Каждый дал определённую полезную информацию.

Black_Blood
misery13:

Может будет интересно

Большое спасибо 😃 Видел этот чертёж, правда как бы в “демо версии”, у вас вероятно он в оригинале. Будет полезно.

urfin

Книга “Lavochkins Last Jets”
Автор - Ефим Гордон

Практически половина книги посвящена Ла-15. Очень много фото, чертежи, деталировка, цв. боковики.

Скачать Lavochkins_Last_Jets_RedStar-32.rar

Размер файла: ~62 Mb

Black_Blood
urfin:

Книга “Lavochkins Last Jets”
Автор - Ефим Гордон

Огромное спасибо! У меня есть из этой серии “Early Soviet Jet Fighters”, о существовании данной книги я и не подозревал)