Черный птиц

Aleksandr_Laur

Все правильно, обычные пластиковые трубы из магазина сантехники 😃
Якорь - брызгалка-поливалка, 7м “экспандерной” резины в оплетке.

ЭдикЧе

Как устроено понятно. Если можно как проиходит запуск?? Что за что цетляется:)

Aleksandr_Laur
ЭдикЧе:

Как устроено понятно. Если можно как проиходит запуск?? Что за что цетляется:)

Нее, все понятно, но что конкретно…😃
Во-первых катапульта прикрепляется к планете с помощью колышков, для этих целей в каждой из ножек просверлены сквозные отверстия;
Во-вторых педаль приводится в положение “взвод” - вертикальный штырь проходит сквозь отверстие педали;
В-третьих на этот штырь одевается кольцо, прикрепленное между поводком и резинкой-катапультой. ВНИМАНИЕ! Теперь, если есть смелый помошник, то он удерживает это кольцо на штыре, чтобы оно не соскочило в то время, как вы растягиваете резинку на столько, насколько она позволяет и закрепляете ее на планете с помощью якоря (если он вырвется, то помошник больше помогать вам не станет). Советую просверлить в штыре отверстие выше кольца, чтобы в него можно было бы вставить предохранительный шплинт - это избавит вас от несанкционированного взлета и необходимисти наличия помошника!
В-четвертых ставим модель на рельсы и цепляем кольцом свободного конца поводка за крючок на фюзеляже модели. Натягиваем поводок отводя модель и, если у вас нет помошника или шплинта, то от натяжения поводка его другой конец вместе с резинкой может соскочить со штыря и… и модель улетит в безпилотном режиме.
Внимание! Все натянуто, осторожно вынимаем предохранительный шплинт или помошник отпускает кольцо на штыре, ТЕПЕРЬ НЕ НАДО ТРОГАТЬ МОДЕЛЬ РУКАМИ
5, 4, 3, 2, 1 - Берем руль высоты немного на себя, нажимаем ногой на педаль, которая на своем другом конце освобождает резинку и модель отправляется в полет, теперь можно вкючить двигатель!

ЭдикЧе

Спасибо за подсказку и инструкцию.😃 Я так понимаю длинна катапальты и угол взлета произвольные?

Aleksandr_Laur

Почти так. Единственное могу сказать, что угол должен быть не больше 10 градусов.

e_kalin

Спасибо за подробности и фото.Мы тоже задумывались о катапульте и похоже в ближайшее время соорудим по вашему образцу.😃