Фотосъемка с вертолета В Питере кто может сделать?

xander212

Здравствуйте уважаемые!
Прошу прощения если это злостный оффтопик, но мне нужны фото или HD-видео здания и территорию около него. С высоты птичьего полета так сказать:) Заказывать аэрофотосъемку или вертолет типа Ми8 както крайне небюджетно, да и не нужно:)
Нужны более менее четкие изображения сверху для технических нужд главного инженера. Территория примерно 200 на 200 метров.
Может быть уважаемые посетители смогут помочь? Естественно небезвозмездно.
Или хотя-бы подскажете куда можно обратится?

xander212

Спасибо, товарищу Densor за предложение, но поиски продолжаются. Ряд уточняющих моментов:
1.Ищется человек или компания обязательно в Петербурге.
2.Не обязательно нужен профи со всем оборудованием. Если у Вас есть только верт и Вы готовы попробовать пофоткать, то можем попытаться привесить на Ваш верт мои фото- видео- аппаратуру.
3. уж совсем безбашенный вариант - может кто готов собрать и продать верт под фото-видео съемку с нормальным анти-вибрационным подвесом, так чтобы он мог тащить хоты-бы цифромыльницу грамм в 200-300, а в идеале зеркалку с объективом весом под кило - кило-пятьсот. Во что примерно встанет такая радость?

SIBIRIADA
xander212:

…Во что примерно встанет такая радость?

8.000-10.000$ Если у вас разовая акция за эти деньги проще зафрахтовать МИ-8! 😃

xander212
SIBIRIADA:

8.000-10.000$ Если у вас разовая акция за эти деньги проще зафрахтовать МИ-8! 😃

Однако. Как я понимаю это оценка сверху для машины способной поднять полтора кило?

А если все таки вес подъема грамм 250-300?
Если взять T-REX 600 Nitro типа вот этого pilotage-rc.ru/catalogue/20_/20_20/RC8854/?manufac…, ну к нему еще аппаратуру Futaba 6-и канальную 2.4 ГГц, гироскоп, ну и там по мелочи стартеры всякие, топливо - должно же гдето в 50’000 деревянных уложится сам верт?
Ну подвес прийдется сколхозить, ну или заказать тот же c draganfly.com.
Навесить на неё что-то типа вот этого shop.key.ru/shop/goods/95958/. Выставить режим непрерывной съемки, заклинить кнопку спуска да и запустить в свободный полет так сказать:)

Или ересь полная? И не потянет данная машинка 300 грамм?
Я как-то новичок совсем, дня 3 всего форум читаю, да в тему вникаю, как задача образовалась, так что не пинайте сильно:)

А вот тут pilotage-rc.ru/catalogue/20_/20_10/RC8723/?manufac… про -T-Rex 450 вообще пишут, что его собственный вес 400, а полетный вес 650-680. Так как раз, то что нужно. А судя по стоимости он вообще в 20’000-25’000 деревянных уложится.
Вопрос: на какую высоту такое чудо подняться способно? Метров 50 реально?

Naivee

Не думаю, что у 450 потолок заметно ниже 600, но его гораздо сложнее разглядеть будет.

xander212
Naivee:

Не думаю, что у 450 потолок заметно ниже 600, но его гораздо сложнее разглядеть будет.

Поясните пожалуйста? 600 это 600 метров подъема чтоли? (😃 фига-се)

Naivee
xander212:

Поясните пожалуйста? 600 это 600 метров подъема чтоли? (😃 фига-се)

Нет, я имел ввиду модель вертолета, t-rex 600. У нее с энерговооруженностью все в порядке, вам точно хватит. Но проблема будет ее разглядеть.
Теоретически конечно, у самого 500 рекс, выше 40 метров никогда не поднимал.

SIBIRIADA

Чем больший вес и размеры вертолёта, тем более ОН стабилен в полёте и что особенно более важно при аэрофотосъёмке в режиме зависания! Плюс требуется НАДЁЖНАЯ электронная начинка: гиро -350$, сервомашинки- 350$;, гувернер 150$ и конечно helicommand (т.е. автопилот) от 350$ до 1500$ комплект приёмник - передатчик от500$ до 1500$ получаем начинку стоимостью от:1700$ до 4000$ + вертолёт от 1500$ до 3000$ + подвес для камеры от 500$ до 2500$.+ AV комплект+ мониторинг от: 250$ до 800$
Итого получаем: от 4000$ до 10000$ и выше… 😃
конечно можно уложиться и в более скромные цифры, но хороший кадр будет получить сложнее

zxc

[QUOTE=xander212;1229272]…😃 Заказывать аэрофотосъемку или вертолет типа Ми8 както крайне небюджетно, да и не нужно:)…
QUOTE] Вы хотите аэрофотосъёмку в любом случае. И это в любом случае небюджетно

xander212
SIBIRIADA:

helicommand (т.е. автопилот) …

Итого получаем: от 4000$ до 10000$ и выше… 😃

конечно можно уложиться и в более скромные цифры, но хороший кадр будет получить сложнее

Учитывая Ваш опыт построения подобных систем, наверное Вы, к моему сожалению, правы.
А не затруднит ли Вас привести ссылку на хеликоманд, который можно в наших rc магазинах купить?

Хотя, с другой стороны,я бы все таки поспорил. Да, для постоянной проф.работы за деньги в этой теме наверное указанный бюджет верен, но для эпизодического частного фотографирования пойдет и цифромыльница примотанная стяжками под брюхо 500 t-rex’a.
Это типа как для размещения домашней странички брать топовый блейд-сервер - вроде и правильно, и надежно, и производительность, и качество. Но вобщем можно обойтись и самосборной коробкой баксов за 400-500.
Не нужен мне кадр из которого постер на всю стенку печатать можно - видно контуры зданий и дорожки вокруг - и хорошо, не видно- ну еще раз попробуем щелкнуть:)

zxc

аэрофотосъемка - небюджетно

Ну с какой стороны подойти:) Для Абрамовича может быть и вот это бюджетно - www.myhelicopter.ru/sales/701/:) 😈
Час аренды в Питере Ми-8 порядка 100’000 деревянных. И то не везде он долетит - есть закрытые зоны, фиг знает закрытая над нами зона или нет. Пока он туда-сюда, ну и как обычно у нас, минимальный заказ 2-3 часа.
Так что если удастся собрать более-менее пригодную для съемки машинку уложившись в 25’000-50’000, то считаю это вполне бюджетно, потому-что я получаю инструмент которым могу пользоваться в дальнейшем при надобности неоднократно и бесплатно.
Думал, что учитывая постоянные запросы на подобного вида съемки от всяких проектных контор, да и просто от контор например для рекламы, услуга должна быть распространена удастся кого-то нанять за вменяемые деньги. Но увы, видимо данная тема только в стадии зарождения, и в Питере как-то пока никого нет. И видать прийдется колхозиться самому.

Frr
xander212:

Так что если удастся собрать более-менее пригодную для съемки машинку уложившись в 25’000-50’000, то считаю это вполне бюджетно, потому-что я получаю инструмент которым могу пользоваться в дальнейшем при надобности неоднократно и бесплатно.

М.б. вот это изделие
microdrones.com/en_mc_customergallery.php
подойдет.
Стоит (вроде) слегка больше 50000 😃

SIBIRIADA
  1. Микродрон классная вещь, в принцыпе как раз то что вам и надо,
    основной положительный момент простота в управлении в сравнении с классической схемой вертолёта и устойчивость при висении!

  2. На этом форуме я не однократно ссылался на Дмитрия Следюка из Харькова, я его авторитетно называю Монстром аэрофотосъёмки!
    Это классический пример когда: (ОПЫТ*2)+умеренные затраты = БОЛЬШИЕ ДИВИДЕНДЫ! 😃
    Дмитрий умудряется поднимать сравнительно не большой электрический вертолёт на высоту до 300м!!!
    Когда я его спросил: как же управлять вертолётом, его же не видно вообще?!?
    Ответ: Исключительно интуитивно, учитывая настройки и поведение вертолёта на тех же 10-15 метрах в режиме удержания в одной точке. - КЛАСС!!! Одно слово МОНСТР!
    Правда в последнее время Дмитрий применяет голосовую систему оповещения высоты “SkyAssistant” Variometer - logger for RC Sailplanes. (12500 руб.) www.pitlab.eu/wario_en.html

В доказательство своих слов прикрепляю интерактивный mov. фаил Дмитрия с панорамой в 360 градусов Склееный из отдельных фотографии, общим весом фото в 50 мгб, Теперь, внимание: Снятый, путём поворота вертолёта при висении, без использования поворотного подвеса для фотокамеры!!!
Фотоаппарат - качественная мыльница Панасоник с ручнным фокусом: Panasonic DMC-LX2
Вертолёт - электрический типо 600 с Нelicommand 3A.

  1. И вообще зеркалка для аэрофотосъёмки не требуется, лишний вес только…

  2. Нelicommand 3A поищите поисковиком их продают два, три интернет магазина в России, например этот: www.capitalhobbies.com/catalogue/show/9294.html - 17390.00 руб.

ЗДЕСЬ ПАНОРАМА:

af13.mail.ru/cgi-bin/readmsg/131_metr.mov?id=12392…

EvgenyKazan
xander212:

Учитывая Ваш опыт построения подобных систем, наверное Вы, к моему сожалению, правы.
А не затруднит ли Вас привести ссылку на хеликоманд, который можно в наших rc магазинах купить?

Прошу прощения за отклонение от темы, и всё же- кто рулить будет Вашим вертом за 50`000 рэ? Да еще, как я понимаю - совсем не в чистом поле. Верт - это большая хитрая штука, которая может запросто превратиться либо в кирпич, либо в мясорубку.

Казаков_Alexandr

Самое простое и реальное, взять баллон, надуть его гелием. 1куб поднимает 1кг.
Простейшая аппа - приёмник с питанием + серва на спуск затвора.
Поднял, сфоткал, опустил, посмотрел. Не понравилось - повторил.
Чтобы ф.аппарат был более-менее сориентирован, на подвеске баллона поставить киль-флюгер. Тот-же киль может управлятся по радиоканалу. Тогда можно почти панорамную съёмку вести.
Удачи.

SIBIRIADA

1.Гелий это хорошо, а ежели ветер будет дуть 4-6м.с.?
2.Получается что нужно как минимум 2 куба, это ж не хилый размер!
3. Металлический баллон с гелием весит киллограм 30 и размеры у него такие что в легковом авто не увезёшь!
Геморройно однако выходит! 😃

xander212
EvgenyKazan:

Прошу прощения за отклонение от темы, и всё же- кто рулить будет Вашим вертом за 50`000 рэ? Да еще, как я понимаю - совсем не в чистом поле. Верт - это большая хитрая штука, которая может запросто превратиться либо в кирпич, либо в мясорубку.

Бейте меня кирпичами, но планирую сам 😃 Учатся же люди - почему-бы и мне не обучится?
Ясно, что с предосторожностями и время на это уйдет некоторое, но идея приобщится к heli-теме затягивает все больше и больше:)

Naivee

Тогда выписать аппаратуру и в симулятор, а потом вертолет+подвес.

EvgenyKazan
xander212:

Бейте меня кирпичами, но планирую сам 😃 Учатся же люди - почему-бы и мне не обучится?
Ясно, что с предосторожностями и время на это уйдет некоторое, но идея приобщится к heli-теме затягивает все больше и больше:)

Попробуйте зайти в магазин, где торгуют RC авиамоделями. Попросите дать полетать на симуляторе верта (как правило есть такая услуга). Очень удивитесь насколько это долго и сложно - учится летать на RC верте. Если желание не пропадет сразу - флаг в руки.
ЗЫ: цены на зап.части сразу гляньте, тоже удивитесь))))

Казаков_Alexandr
xander212:

Бейте меня кирпичами, но планирую сам 😃 Учатся же люди - почему-бы и мне не обучится?
Ясно, что с предосторожностями и время на это уйдет некоторое, но идея приобщится к heli-теме затягивает все больше и больше:)

Тык не понятно чего-же вы хочуте. Отфоткать територию, или научится летать на верте?
Если кого-то пугает ветер, так иногда у нас и тихая погода бывает, а по утрам можно и абсолютный штиляк поймать. Я так понял, что это разовая, или эпизодическая акция. Под эту акцию всегда можно организовать доставку балона в нужное место, тем более, что всё это на территории предприятия.
Ежели под эту тему хотят халявно затарится р/у вертом, то это святое дело.
Искренне желаю удачи.

Дэн
EvgenyKazan:

Попробуйте зайти в магазин, где торгуют RC авиамоделями. Попросите дать полетать на симуляторе верта (как правило есть такая услуга). Очень удивитесь насколько это долго и сложно - учится летать на RC верте. Если желание не пропадет сразу - флаг в руки.
ЗЫ: цены на зап.части сразу гляньте, тоже удивитесь))))

Согласен… В ближайшее время (а это от полугода и больше, а там как пойдёт) поснимать с вашего RC вертолёта у вас не получиться ! Пробуйте как выше сказано на симуляторе !

Удачи !

Как то странно…все советуют, размышляют…

Что в питере вертолётчиков нет…если это разовая акция–помогите человеку…Владельцы 600-к помогите человеку !