Фотосъемка на борту воздушного судна

Gryphus

Недавно летел из Анапы в ДМД. На посадке на заборе летного поля увидел несколько интересных плакатов: “Фото и видеосъемка запрещена”. Думал, осталось с прежних времен, ан нет плакаты новенькие. Ладно. Уже на борту (Ту-154, компания S7) когда одна из пассажирок щелкнула вспышкой, ее обругали по громкой связи, и еще раз, в полете уже, заявили, что на борту фотосъемка запрещена - прям так и сказали. Первый раз такое слышал со времен перестройки. Когда летел туда (та же компания) никто ни о чем таком не заикался

new225
Gryphus:

***

В Екатеринбурге на взлетном поле член экипажа устроил истерику и потребовал чтоб стерли фотографию, в Ама-ате в аэропорту охранник увидев фотоаппарат в руках вежливо сказал что запрещено… А на борту самолета - ну можно сравнивать фотоаппарат с плеером и ноутбуком - впрочем усе на рассмотрение авиакомпаний - некоторые категорически запрещали пить принесенное с собой, правда просили не делать это демонстративно…
Вообще то проблемы безопасности в авиации уже практически доведены до маразма, нельзя например зажигалки - но можно спички и т.п. Забавная статья была недавно в компьютерре - offline.computerra.ru/2007/697/329372/

Samson
new225:

В Екатеринбурге на взлетном поле член экипажа устроил истерику и потребовал чтоб стерли фотографию, в Ама-ате в аэропорту охранник увидев фотоаппарат в руках вежливо сказал что запрещено… А на борту самолета - ну можно сравнивать фотоаппарат с плеером и ноутбуком - впрочем усе на рассмотрение авиакомпаний - некоторые категорически запрещали пить принесенное с собой, правда просили не делать это демонстративно…
Вообще то проблемы безопасности в авиации уже практически доведены до маразма, нельзя например зажигалки - но можно спички и т.п. Забавная статья была недавно в компьютерре - offline.computerra.ru/2007/697/329372/

Есть в авиации такое поверье: фотографироваться перед вылетом летно-подъемному составу нельзя, можно не вернуться.
В аэропортах - с советских времен съемка запрещена, как и на железной дороге: я как-то долго доказывал, что просто люблю паровозы - а не охочусь за военными тайнами…
Что касется съемки на борту - все экипажи относятся по разному.
Поищи, к примеру, сайт летчика Лехи (Алексея Кочемасова): www.letchikleha.info

new225
Samson:

Есть в авиации такое поверье: фотографироваться перед вылетом ***

Фотографировались после полета - истерика была по поводу секретности 😁

Samson

На гражданском самолете - есть только одно секретное изделие, но на фотографиях его не видно.

Александр_АГ

Летел в августе из Домодедово во Франкфурт. Личный досмотр проходит со снятой обувью , которая тоже проезжает через “ренген”, взамен дают голубые следочки.
Сын решил сфотографировать, ему было смешно как мы выглядим. Щёлкнул и тут же прибежала тётя с криком -" На контроле фотографировать нельзя !" Удалите кадр!"
А чуть позже спакойно снимал на поле прямо перед самолётом, пока шла посадка и экипаж не возражал.
Кстати , во Франкфурте в аэропорту , можно выйти на огромный балкон , выходящий в сторону взлётки и снимать какой угодно аппаратурой. 😎
А ещё интересно , что в Германии на контроле мужиков мужики прощупывают, а женщин соответственно женщины, А в России только женщины эти занимаются, пустячок , а ПРИЯТНО ! 😉

Samson

Раньше и у нас так было, когда ЛОВД досмотром занималось - это по закону положено.

Игорь_Котельников

В Трансаэро не разрешается фотографировать без письменного разрешения. Частная компания.
В Домодедово и Шереметьево пограничники могут глотку перегрызть. Режимный объект.

У меня есть разрешение на фото на пероне, но это не даёт право фотографировать спец. контроль. Секретные технологии.

Летаю с 1995 года.

Samson

ВСЕ аэропорты и железнодорожные станции относятся к режимным объектам…

BALAL

У нас, в Крске, ежегодно, во второй половине августа, в день гражданской авиации, на территорию аэропорта впускают всех желающих, которые только и делают, что фотают и снимают видео, путешествуют по отведённой для этого территории перона и стоящим там ВС … И ещё шоу: пилотаж звена АН - 2, ЯК - 18, Як - 52, катание детей на чём - нибудь… Вроде, ТУ - 154… Могу несколько кадров с прошлого года повесить…

19 days later
BALAL

Альтернативные Питерские авиотехники осматривают ТУ-154…
23.09.07

IP
BALAL:

Альтернативные Питерские авиотехники осматривают ТУ-154…
23.09.07

Эт наверно специально обученные - “жучков” ищуть 😉

foxfly
Samson:

На гражданском самолете - есть только одно секретное изделие, но на фотографиях его не видно.

Зато в любой авиакомпании- есть Первый отдел! Ему -скучно.
Кот, когда ему скучно- облизывает я…
А Первый- выдумывает дурацкие инструкции: типа “пользование мобильным телефоном может помешать работе пилотов”, “фотографировать-запрещено”.
Хотя со спутника шпиона можно запросто снять того самого кота и то, что он лижет - ни у кого разрешений не спрашивая.
Все ж чиновники должны быть при деле:(

new225
BALAL:

У нас, в Крске, ежегодно, во второй половине августа, в день гражданской авиации, на территорию аэропорта впускают всех желающих, которые только и делают, что фотают и снимают видео***

Маразм первых отделов никогда не имел границ… Давно правда - в 89 году (если не ошибаюсь) накануне дня авиации в телепрограмме “Взгляд” ведущие жаловались что не смогли выпросить в МО фотографии “Миг-29” чтобы показать телезрителям - типа секретно и тому подобное (хотя за неделю - две до этого он был выставлен за границей на авиасалоне… Ну а на следующий день краса и гордость - Миг-29 стоял в городском парке города Жуковский на всеобщем обозрении… 😃

2 months later
Brandvik

Ой и я пять копеек вставлю 😃 Есть одинт маразма нововведение. Пронос в салон жидкостей более 100млл запрещен! А началось с некого мистического неудачного терракта что-ли. Ну короче, задержали где-то, кого-то, с какой то якобы жидкой взрывчаткой! 😃 И тут же новый указ 😃 Я вначале удивился, что за бред такй, а потом до меня дошло, все дело в денешках ! Вы заете сколько стоит бутылочка 0.5 напитка типа колы? Около 50ти сантим. А сколько она стоит в аеропорту? 2.5Е! А на борут самика? 3.5Е Вот и все. Так что под шумок борьбы с терроризмом скоро еще что нить придумают что бы денешку закосить 😦

Samson
foxfly:

Зато в любой авиакомпании- есть Первый отдел! Ему -скучно.
Кот, когда ему скучно- облизывает я…
А Первый- выдумывает дурацкие инструкции: типа “пользование мобильным телефоном может помешать работе пилотов”, “фотографировать-запрещено”.
Хотя со спутника шпиона можно запросто снять того самого кота и то, что он лижет - ни у кого разрешений не спрашивая.
Все ж чиновники должны быть при деле:(

По поводу телефонов - щелчки и помехи на радио они дают, слышал сам, и неоднократно.
Про фотографирование - запрет был еще с лохматых годов.

jan

Никого не спрашивал. Просто фотографировал. Посадка в Бангкоке.

KATUAL
Samson:

На гражданском самолете - есть только одно секретное изделие, но на фотографиях его не видно.

Просто интересно, какое? Его же все равно не видно 😒

SAN

Наверно автоответчик “свой-чужой”?

Маэстро
SAN:

Наверно автоответчик “свой-чужой”?

Видимо, это туалет.
А я, как лапоть, ничего не зная о запретах, в прошлом году летел в Турцию не выпуская камеры из рук. Отснял все, что видел. Никто ничего не сказал. Дочка, регулярно летает за границу и нашими и “их” авиакомпаниями, на съемки запрета не было 😮

horse427
Samson:

По поводу телефонов - щелчки и помехи на радио они дают, слышал сам, и неоднократно.

Ерунда полная

horse427
horse427:

Ерунда полная

Хотя, все могёт быть. Но я ниразу ничего такого не наблюдал