хочу такой вертолет для сьемки видео c Canon 5d mark II

Smollet

Вячеслав, у ребят с которыми я снимаю, нет проблем с наличием “топовой” оптики.
Для себя конечно фото печатаются в небольшом размере. Заказчики же разные - как правило все хотят снимков в больших разрешениях. Даже если потом они будут только в комп. презентациях использоваться… 😃

Кстати по поводу 500ки, свежий пример: 9го мая снимали акцию в Сокольниках. Илья с 5кой опаздывал к началу мероприятия и организаторы дали нам для съемок видео Canon 550 (на видеокамеру снимать не захотели). Чтобы весь стадион (на котором проходилой действие) попал в кадр мне приходилось забираться на 150-160 метров.
Когда поставили на борт 5ку - стало хватать 80-100 метров высоты.
Также отметил, что болтанки в кадре с 5кой было меньше, чем с 550кой. С чем это связано не могу сказать. Ветер дул примерно одинаковый все время.

Slavka

Пятерочка тяжелей 550, и ессно при увеличении удельной нагрузки на ротор болтать будет меньше - это факт! по поводу высоты … 550 - матрица кропп 1,6 (кажется) т.е. объектив с фокусным растоянием 50 мм становится примерно 75 (а это уже длиннофокусная оптика) - значит на 550 надо применять оптику не больше 35 мм, а еще лучше от 18 до24 мм, (причем обязательно фиксу)… если грамотно подходить к оптике думаю и 100 метров будет излишне много! а вообще в этом отношении неплохо смотрятся олимпусы, у них оптика делается специально под кропп, а значит и головняка меньше! ну тут на вкус и цвет… кэнонисты с никонистами всегда были в антоганизмах, а уж олимпусники…

Smollet
Slavka:

значит на 550 надо применять оптику не больше 35 мм, а еще лучше от 18 до24 мм, (причем обязательно фиксу)… если грамотно подходить к оптике думаю и 100 метров будет излишне много!

Вячеслав, прошу прощения за вопрос - а вы сами с воздуха снимать пробовали? 😃 Работы свои показать можете или просто теоретизируете?

Ради экспериментов мы пробовали полтинник ставить на полной матрице - хрень получается…
Обычно у нас линза на 16мм стоит. Изредка 18, не больше. Линзы не фикс, просто фокус заклеиваем изолентой, чтобы не убежал…

Slavka

Снимал только с самолета на HV30. хрень полная! купил прошлой весной рекс 500, все лето учился летать, потом развод пол года назад и новая жизнь… хобби - фотография с шестилетнего возроста, видео (тогда это было кино 8мм) с десятилетнего. сейчас делаем свою видеостудию, паралельно развивая и направление воздушных съемок. НО! у нас на верте в городе (как мне кажется) кроме меня никто не летает, а мне еще учится и учится! так что не надо меня тыкать мордой, что типа у меня съемок нет! воздушных с верта пока нет! делать съемки без нормальной платформы не хочется, причем не умея толком летать… у нас коммерчекое направление, причем только видео а там любительщина не проходит - ну не продашь ее… поэтому мастрячу гироскоп полноценный.
а про линзы фикс - так называют объективы с постоянным фокусным расстоянием - т.е. не зуммы!
…что значит на полной матрице??? можно подробнее???

firstov

полная матрица=35мм тоесть не кроп

Slavka
firstov:

полная матрица=35мм тоесть не кроп

Ну ясный перец 😁 у кэнона это только пятерка (если не брать ДСы итд).

mitmit
Slavka:

… все лето учился летать, потом развод пол года назад и новая жизнь…

фигасе 😮

Smollet

Вячеслав, я Вас никуда тыкать не собираюсь. Просто мягко намекаю, что прежде чем давать советы - попробуйте сделать.

Есть существенные различия в условиях съемки с земли и с воздуха. Пока сами своими ручками не попробуете - не поймете. Очень много факторов влияет на съемку. И погода, и невозможность менять параметры налету, и вибрации-тряски, и нервы наконец (всегда страшно технику угробить)…

Видео снимать на ПОРЯДОК сложнее чем фото. Мы с ребятами пока еще только учимся делать это хорошо. На этом форуме только у Дениса (densor) и Андрея из Казани я видел что-то достойное по части вертолетного видео. Но там люди профессионально занимаются этим направлением, деньги вкладывают, исследовательские работы ведут…

Мы с моими фотографами шишек уже немало понабивали.
Но если Вам хочется своих граблей - велком. Я могу и помолчать…

Slavka
Smollet:

Пока сами своими ручками не попробуете - не поймете.

потому и говорю про платформу, потому что пробывал! самсунг на блейде 400 гонял с месяц…

покажите что нить снятое на 16 или 18 мм!

Smollet

Я ссылками дам примеры, чтобы не дублироваться. Фотки уже выкладывались в этом форуме…

Съемка раз

Съемка два

Съемка три

Slavka:

потому и говорю про платформу, потому что пробывал! самсунг на блейде 400 гонял с месяц…

Вот и показали бы платформу и что получается с нее снимать. Я всегда готов дельные идеи спереть перенять. 😃 Из своих технологий особых секретов не делаю…

1 month later
kwest

Вопрос про те же вертолеты:
Сколько может поднять полезного груза рекс 700?
нитро и электричка

Что лучше использовать, по вашему опыту, двс или электро?

Smollet
kwest:

Вопрос про те же вертолеты:
Сколько может поднять полезного груза рекс 700?
нитро и электричка

Что лучше использовать, по вашему опыту, двс или электро?

Западные коллеги летают на 700 Рексах электро с фотиками 5D и 7D. Т.е. килограмма 2,5 он тянет точно.
Нитро не советую - будет морока с отводом выхлопа.

Shah

Кстати, хочу показать первые попытки съемки с Гексакоптера!!
Камера миниDV, если прогнать через дешейкер,думаю вполне!

ГРИНЯ
Shah:

Кстати, хочу показать первые попытки съемки с Гексакоптера!!
Камера миниDV, если прогнать через дешейкер,думаю вполне!
YouTube- Hexacopter

А почему такие мелкие дрожания возникают?

Shah

возможно серва крена люфтит!! надо амортизатор от машины ставить.