KDS Flymentor 3D

di_griz

а у меня сносит влево постоянно. причем довольно шустро…

pilot000779

подстройте триммиром! Но сначала выставьте тарелку в горизонт при помощи левеллира проверьте ход тарелки снизу в верх должна ходить без изменения горизонта!

Vertu

Ну в общем да. ФМ - не автопилот, а помощник от заруливаний. Если матчасть крива, ФМ не поможет. Верт должен нормально и ровно взлетать и рулиться с выключенным ФМ. Я спокойно его включаю/выключаю в воздухе, меняю чувствительность крутилкой и т.п., а верт никак не дергается при этом.

Старайтесь включать верт для инициализации на ровном. Это положение серв он и запомнит как горизонт. И будет к нему сервы приводить.
И проверьте вибрации. От вибраций ФМ страдает, как обычный гироскоп - начинает трястись и пытается завалить тарелку (чаще почему-то влево). Пробуйте уменьшить чувствительность. У меня он разрешает даже 100% поставить. Но для полетов реально не нужно больше 70%. А чтобы летать, максимум 50%. А чем больше влияние ФМ, тем он сильнее реагирует на вибрации.

di_griz

с вибрациями все в порядке, он на такой подушке установлен… тарелка может быть и не ровная… да. затра левеллером проверю.

pilot000779

Игорь подскажи, заметил следующее: кода девайс выключен тарелка по левелиру ровно, когда прибор включаю т.е. кручу крутилкой чувствительность немного перекашивается! Как ты с этим боролся? и какие настройки у тебя в последнем пункте меню программы?

di_griz

кажись там в программе есть нейтрали серв. Думается мне именно там и надо бороться))) у меня тоже самое. соберу вертолет, буду разбираться.

pilot000779

я короче двигаю ползунок айлеронов и тарелка наклоняется вправо или влево, шаг- получается что-то вроде свош-микс, а элеватор регулируется отдельно как надо! не уверен что это правильно но после каждой настройки кручу крутилку чувствительности и добиваюсь того что бы и в 0 и в 100% чувствительности тарелка практически не меняла своей позиции. Просто интересно кто как делает эти настройки и у кого какие регулировки в последнем пункте меню!

Shturmans

Добрый вечер!
Подскажите как правильно скрестить KDS Flymentor 3D сгириком GY611 и аппаратура Turniga 9x прошивка er9x что куда тыкать чтоб не запороть электронику.
Заранее благодарен

Vertu
pilot000779:

кода девайс выключен тарелка по левелиру ровно, когда прибор включаю т.е. кручу крутилкой чувствительность немного перекашивается!

В пульте надеюсь стоит 1servo?

Если до подлетов при разной чувствительности ФМ тарелка встает по-разному, это означает неправильную работу ФМ, чувствительность надо уменьшать. Она просто не нужна выше 70%, выйдет тупой соосник…

А вот если вы ФМ включили, вертолетом помахали, держа в руках (так что тарелка отклонялась, пытаясь выровнять верт) и поставили обратно - тогда да, тарелка будет стоять криво. Потому что у него в голове уже все спуталось, он не помнит - где был горизонт. Если бы вы при этом летали - он бы скорректировался, поскольку всегда старается отрабатывать обратно движению верта (если есть смещение, он тарелку отклоняет, пока смещение не прекратится). Т.е. поступает как обычный гироскоп в режиме удержания - только по 3 осям сразу. Верт на стол поставили с перекошенной тарелкой, он видит, что смещения нет - и тарелку не трогает. Примерно так. Гироскоп хвоста тоже на земле неправильно работает…

pilot000779

Игорь спасибо за ответ, да в пульте 1 серво как по инструкции. гирик у меня футаба 401 вопросов по работе совместно с устройством нет. Я настроил как писал выше, но все же не понимаю почему когда крутишь чувствительность тарелка меняет наклон вправо ил влево совсем на чуть чуть но это видно неподвижна остается только серва элеватора!

с системой летал последний раз сегодня утром в целом нормально, но хочется понять все тонкости может правда что то не так сделал? и еще на 70% верт слегка дрожит, пока не сбавишь чувствительность почти до 15-20%. или вибрация или нужно какой то параметр уменьшить, по этому спросил про последний пункт настроек меню программы!

di_griz

нужно блок гироскопов на виброизоляцию поклеить. я поклеил на два слоя толстого черного двустороннего скотча, вроде норм.

pilot000779

я стянул блок гироскопов ремешком-липучкой, попробую липучку снять.

skyinoi

Народ, всем привет, это снова я))) Как я уже писал - определил что мой экземпляр ФМ Был бит. Так вот путем научного и не очень тыка определил что сдох один из трех гириков в блоке. Который расположен вертикально. Если я правильно понимаю то это есть гирик хвоста и посему хрен бы с ним. Без него система инициализируется. думаю использовать ее с внешним гироскопом хвоста. Но вот непонятка, хоть я еще и не всю инструкцию прочел, когда инициализация проходит и камера получает контрастную картинку сервы работают и пытаются компенсировать смещение. Но как только камера не справляется (быстро мигает зеленый светодиод) ФМ на перемещения вертолета не реагирует, только вручную с пульта. Так и должно быть? Или же все дело в настройках? Или все же не только одному гирику досталось и систему все таки в утиль?

pilot000779

да так и должно быть! а на хвост любой нормальный гироскоп я так сделал.

skyinoi
pilot000779:

да так и должно быть! а на хвост любой нормальный гироскоп я так сделал.

А если я его ввиду в режим только балансирование параметром balancer gain (отрицательное значение) он должен реагировать на изменение положения, если с такой настройкой я его в руках наклонять буду?

Vertu

Должен.
Если в режиме позиционирования ФМ не может зафиксировать вертолет (или вы ему мешаете своим управлением), он сразу переходит в режим выравнивания. Поэтому по большому счету без разницы - плюс или минус на gain, тарелка будет отклоняться похожим образом.

skyinoi

собстно и спрашиваю то потому что не хочется разбить машину. Так как уверенности нет что ФМ рабочий. Поэтому и хочу узнать как он себя должен вести в той или иной ситуации. Предположим - включаю питание, настройки все заводские, за исключением реверсов. Проходит инициализация, быстро мигает зеленый диод. рукой немного поднимаю машину, на перемещения и отклонения тарелка не реагирует. Поднимаю выше - камера поймала фокус - тарелка реагирует на движения и перемещения, тока не помню правильно или нет. Как только камера отключается(недостаточно освещения, контраста…) мигает тот же зеленый диод и тарелка на перемещения и отклонения не реагирует, только на команды от передатчика. Вот. Кто чем подскажет?

Vertu

А зачем тарелке на крены реагировать, если зеленый горит постоянно? Это означает, что камера зацепилась за точку и верт висит в точке. Реагировать она начнет, если точка начнет уходить.

А вот что при мигании зеленого тарелка не кренится - это не есть гуд. Это есть почти наверняка следствие сдохшего гирика и неправильной работы.

Т.е. надо определиться, что вы хотите:

  1. Не разбить верт и летать с ФМ
  2. Экспериментировать с ФМ, у которого отрезали один из гироскопов.

Имхо, задачи не совместимые.

skyinoi
Vertu:

А зачем тарелке на крены реагировать, если зеленый горит постоянно? Это означает, что камера зацепилась за точку и верт висит в точке. Реагировать она начнет, если точка начнет уходить.

А вот что при мигании зеленого тарелка не кренится - это не есть гуд. Это есть почти наверняка следствие сдохшего гирика и неправильной работы.

Т.е. надо определиться, что вы хотите:

  1. Не разбить верт и летать с ФМ
  2. Экспериментировать с ФМ, у которого отрезали один из гироскопов.

Имхо, задачи не совместимые.

Хочу не разбить вертолет и летать с ФМ.
Вот и хочу понять работает он у меня или нет.
Значит при мигании зеленого, т.е. по мануалу “сбой удержания позиции - камера не получает контрастную картинку, ФМ переключается в режим балансирования” ФМ все равно должен реагировать на раздражители?

targetorsk

Не разбивает только тот кто не летает ! - лирическое отступление.

skyinoi - у вас хвост реагирует на раздрожители? а тарелка во боих плоскостях не реагирует а тревел по элеронам и Элеватору в программе сколько стоит слуачем не 0?
У меня почему то, “с нуля”, конфигурация была с нулевым тревелом по всем осям верт не реагировал как на аппу так и на наклоны, сбросил на заводские - все “зажжужало”

caesarxx
skyinoi:

Хочу не разбить вертолет и летать с ФМ.

Это будет не легко, для того чтобы фм работал хорошо нужно настроить вертолет идеально, но тогда он и так полетит хорошо.
По этой же причине покупал фм и разбил верт при настройках, для обучения гораздо удобнее симулятор после нескольких часов разбить модель намного тяжелее.