Полное управление фотиком сделал

Trusishka

Описываю как реализовано мое устройство. Мож кому пригодится.

Итак для управления фотиком используется плата нашего американского товарища Вовы Резника BitSW four way R/C bit switch
Сие устройство можно собрать самому если у вас налажен процесс прошивки процессоров, если нет, то стоит купить готовое устройство, тем более что Вова марку держит - качество и удобство на высшем уровне. Плата разделяет один канал на 4 отдельных, то есть весь диапазон делится на четыре кусочка. Если шевелить слайдером(ползунком) на пульте, то четыре канала будут включаться последовательно и соответствующие диодики на плате будут зажигаться.

На схеме нарисовал диапазон канала, показаны четыре куска, на которые реагирует Вовина плата.

Как видите мною опытным путем обнаружена дырочка около нейтрального положения. Эту дырочку мы будем использовать для нейтрального сигнала канала, когда ни одна из комманд не используется.

В пульте выбираем канал со слайдером, отпаиваем от него провода и присобачиваем вместо него разработанную мною схему. Данная схема подходит для 5КОм слайдера пульта JR9XII. Для других вариантов возможно придется поиграть номиналами резисторов(используйте потенциометры).

Управление можно вывести на отдельную красивую панельку, либо использовать существующие неиспользуемые органы управления, отпаяв от них провода.

Вовина плата на выходе дает управляющие сигналы +5Вольт для исполнительных устройств. Идеальным устройством для сопряжения сигналов с Вовиной платы и кнопками фотика является оптическое реле. У меня нашлись двухканальные COSMO 214S и они идеально подошли. Внутри такого оптореле находится светодиодик, который открывает некую полупроводниковую структуру и она начинает проводить ток на выходных ножках. Поэтому в микросхеме 2 ножки диода на входе и 2 ножки замыкаемой структуры на выходе, а так как в микрухе 2 независимых канала, то ножек 8 штук. В Вовиной плате на выходе уже встроен резистор и он идеально ограничивает ток на светодиодике оптореле до 10mA. То есть мы тупо припаиваем оптореле к Вовиной плате.

В данной статье разбираю фотик Canon IXUS 120
Я использовал такие команды управления фотиком
1 вкл/выкл
2 спуск
3 зум вперед
4 зум назад
У фотика почти все кнопки управления замыкаются на землю, кроме кнопки Power(для нее надо выводить оба проводочка). Поэтому несколько
проводков я сэкономил. Припаиваемся к нужным кнопкам. (Кнопка спуск имеет 2 положения, припаиваемся только к нижнему)

Демонтируем концевик крышки батареи, так как крышки больше не будет (в подвесе режем дырку под батареей чтобы оперативно вынимать флешку не снимая фотик).

Вытаскиваем наружу кабели, как раз через дырочку удаленного концевика

припаиваем оптореле

облагораживаем плату, одеваем в термоусадку
на фото виден мощный диод(в голубой термоусадке), который понижает напряжение с 5V до 4.2V для питания фотика.

запихиваем все это в батарейный отсек
на фото виден переключатель изображения между экраном и наружним видеокабелем.
В общем из фотика выходят всего 2 кабеля. Первый трехжильный втыкается в приемник - земля, питание и управление. Второй черный видеокабель для FPV (полета по видеоочкам)

Наслаждаемся! Не забываем поглядеть видео в начале темы.

mitmit

power помойму даже лишнее, особенно если fpv по картинке из фотика.
Я делал тожсамое на 2х свитчах, но уходило соостветственно 2 канала. вобщем красиво, спасибо.

Trusishka
mitmit:

power помойму даже лишнее, особенно если fpv по картинке из фотика.
Я делал тожсамое на 2х свитчах, но уходило соостветственно 2 канала. вобщем красиво, спасибо.

Неудобно включать Power на самом фотике когда он в подвесе, палец не пролазит.
Я фотика теперь вообще не касаюсь, Power это мегакомфорт 😁
Более того зрители писаются когда коптер рядом зависает, у фотика выезжает объектив и щелкает их со вспышкой:-)

На пульте выкинул выключатели dualrate(все равно не пользуюсь) и вместо них поставил кнопочки
Наверху врезан дополнительный выключатель параллельный кнопке спуска, при его включении фотик начинает быстро щелкать до заполнения памяти(в фотике есть соответствующая функция).
Зум на месте бывшего джойстика регулировки флаперонов/гувернера.

fmkit

вот она сила маркетинга !
у меня разработан набор чипов для управления(power,zoom,focus,shutter) любой камерой
по ppm или pwm
сам пользуюсь этим несколько лет но не смог продать через интернет ни одного чипа
только знакомым профессиональным фотографам

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=879965

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1221486&p…

забыл добавить что у меня управление камерой более удобное - вместо кучи кнопок одна (шифт) когда надо первые каналы удерживают последнее значение и самый удобный джойстик елеронов и елеватор командует камерой, либо просто всё на автомате с фокусом для каждого снимка, конечно самое приятное приземлятся с выключенной камерой

mitmit

Петр, сделайте готовый продукт и люди потянутся) я с Вами както общался на эту тему, если помните, внятных ответов получить не удалось, пришлось самому допирать как сервы курочить и тп…
Вова вобщем молодец)

Trusishka
fmkit:

забыл добавить что у меня управление камерой более удобное - вместо кучи кнопок одна (шифт) когда надо первые каналы удерживают последнее значение и самый удобный джойстик елеронов и елеватор командует камерой

офигенная идея с шифтом 😃😃😃

fmkit
mitmit:

Петр, сделайте готовый продукт и люди потянутся) я с Вами както общался на эту тему, если помните, внятных ответов получить не удалось, пришлось самому допирать как сервы курочить и тп…
Вова вобщем молодец)

так 8-ми ногий чип и есть готовое устроиство - никакой обвязки не требуется !
подключение к кнопкам камеры ето тонкие навесные провода, если вы с этим способны справится то подключение к ножкам чипа вааще пустяки. В чипе есть функция слип, если контрольный сигнал пропадает на 2 секунды то чип выключает камеру и сам вырубается пока не появится сигнал, во время спячки все ноги High-Z И камерой можно пользоватся как обычно (типа чипа нет)

Trusishka
fmkit:

так 8-ми ногий чип и есть готовое устроиство - никакой обвязки не требуется !
подключение к кнопкам камеры ето тонкие навесные провода, если вы с этим способны справится то подключение к ножкам чипа вааще пустяки. В чипе есть функция слип, если контрольный сигнал пропадает на 2 секунды то чип выключает камеру и сам вырубается пока не появится сигнал, во время спячки все ноги High-Z И камерой можно пользоватся как обычно (типа чипа нет)

Петр, стоит открыть пиар-тему твоего продукта, а то информация кусками доходит. Я б тогда не стал тратить все майские праздники на свои потуги с фотиком.

AndroNNNio

Ээээ… Видимо, Пётр молодец. Но говорит со специалистами на своем птичьем языке. Вот до меня, тупого, слабо донести идею? Патамушта восьминогий чип у меня тока с пауком ассоциируется, а шестиногий с тараканом.

23 days later
1 month later
8 months later
TOPTUN
DWW:

Может кто подскажет где раздобыть схему и прошивку данного устройства?

Схема и прошивка иного устройства для тех же целей тут