как сделать 2-х пультовое управление на 5 команд (300-400 м)

realman

возможно ли управлять одним приемником с двух пультов ?
интересует любое решение

boroda_de

Дорогой Владимир Владимирович 😁 , пользуйтесь функцией Тренер-Ученик.
Для не-критичных применений можно просто выключать один передатчик и включать другой

realman

я не Владимирович, Алексеевич я

можно подробней, что такое тренер-ученик ?

boroda_de

Кабель между двумя передатчиками. Бывают безпроводные системы (стоит от 20 до 100$ примерно).
За Владимировича простите.

Маэстро
boroda_de:

Кабель между двумя передатчиками. Бывают безпроводные системы (стоит от 20 до 100$ примерно).

Там стоИт задача на плоту через реку траву перевозить. До 50 кг за рейс.😁 Пульты - по разные стороны реки. Первый запускает, второй - перехватывает. Так что провод - отпадает.

realman

кабель))) через реку чтоль ?))

прошу заметить, я про траву ни слова не писал ))

ой простите, я тут про реку не упомянул ))
через реку короче )

boroda_de

Река горная?
Самое простое решение: лодка + вёсла или ветерок

Или, см. выше: получатель включает передатчик и даёт (по сигналу три зелёных свистка) отбой отправлятелю, который свой пердатчик выключает

Маэстро
realman:

прошу заметить, я про траву ни слова не писал ))

Да знаем мы эти “происки”.😁 Как только, в очередной раз, речь заходит про “два пульта” - сразу ясно, чтО задумал человек.😃 Тут уж. и самолетами пытались наладить “переправу”.

Voldemaar

Я бы поставил два приёмника на разные частоты. Приёмники должны быть с файлсейвом, настроенным на “нейтральное” положение серв и газ в ноль. Одноименные выходы приёмников через V-tail микшеры соединяются с соответствующими сервами (используется только один выход микшера) и управляются включенным в данный момент передатчиком. Или обеими сразу 😃
P.S. Только идея. Сам не пробовал 😒 От переправляемой травы не откажусь

realman

два приемника не иключаю
только все что касается (быть с файлсейвом, через V-tail микшеры) для меня - темный лес
я чото думал что это вообще не проблема, типа купил еще один запасной передатчик и всех делов, а не тут то было

DUO

возможно ли управлять одним приемником с двух пультов ?

хоть с десяти
две FM апы с кварцами на одной частоте , или 10 ап с кварцами на одной частоте
приемник один

Маэстро
realman:

для меня - темный лес

Тогда, самое простое - сделать две абсолютно независимые друг от друга, системы, полностью дублирующие друг друга, но, на разных частотах. Кстати, и надежность плота в целом - увеличится в два раза.

realman:

что такое апа ?

Это - сленг неуважающих свое дело “специалистов”.😉

realman
Маэстро:

Тогда, самое простое - сделать две абсолютно независимые друг от друга, системы, полностью дублирующие друг друга, но, на разных частотах. Кстати, и надежность плота в целом - увеличится в два раза.

Вы правы, неверно так и сделаю
не знаю только, как к одному двигателю два приемника приткнуть
не делать же к каждой системе свой винт:)

Маэстро
realman:

не знаю только, как к одному двигателю два приемника приткнуть

Так и весь смысл - делать два двигателя.😃 Или, брать мегагерцовую аппаратуру на одинаковую частоту.

realman

насколько я понял, проблема только в частоте ?
то есть никаких там плавающих кодов, шифровок сигнала и пр. не должно быть ?
берем два одинаковых пульта, втыкаем одинаковые кварцы и вуаля ?

Маэстро
realman:

втыкаем одинаковые кварцы и вуаля ?

И делаем одинаковые настройки.

Mironov

По моему, речь шла об одновременном управлении или, по крайней мере, о плавной передаче управления. С двумя (тремя, десятью) пультами на одной частоте такой фокус не пройдёт. Если в каждый момент управлять строго одним пультом, когда остальные выключены, то да, достаточно кучи FM пультов на одну и ту же частоту.

Маэстро
Mironov:

или, по крайней мере, о плавной передаче управления.

А что значит “плавная передача”? Как-то, не приходилось сталкиваться.😁
В смысле “Кто - в лес, кто - по дрова?”

realman

я чот не понял, какая еще плавная передача ?
нужно так - до середины водоема довел и выключил (ну и по рации типа "передаю управление ")), на другой стороне включили свой пульт и приняли кораблик (типа “первый, первый, я второй, “управление принял””))
так можно ?

Combat

“Я маленькая лошадка,
но стою очень много денег
Я везу свою повозку с того на этот берег” (С) Песня!
Это про эту траву?Лошадка уже не канает?

DUO

нужно так - до середины водоема довел и выключил (ну и по рации типа "передаю управление ")), на другой стороне включили свой пульт и приняли кораблик (типа “первый, первый, я второй, “управление принял””))
так можно ?

уже три раза написали - можно

сообщения 11 , 15 и 18

пульты с кварцами на одну частоту и рулите себе по очереди
только зачем на переправе 5 каналов я так и не понял
вперед - назад , вправо-влево = два
ну если рыбу еще в трех местах прикормить то тогда понятно

то есть никаких там плавающих кодов, шифровок сигнала и пр. не должно быть ?
берем два одинаковых пульта, втыкаем одинаковые кварцы и вуаля ?

да

MaestroEv

Два приемника … да и больше… от одного пульта Futaba 2,4 работают легко.
Интерессно, а все машинки и регули через Y-кабель к разным приемникам если подключить?
Электронщики, ваши мысли?

dmitryu
MaestroEv:

Интерессно, а все машинки и регули через Y-кабель к разным приемникам если подключить?

Угу, причём все - в один канал 😃