Ebar - что за зверь такой?

STZ
bort662:

У знакомого отказал один сателит (из двух) на 600-ке - в результате второй не подхватил и пришлось авторатировать.

Я не в курсе, а как это вообще возможно тогда? Как я понимаю, когда отказывает приемник, модель превращается тупо в неконтролируемую болгарку. Или это не так? Т.е. если связи TX/RX нет, то получается, что модель даже в горизонт не выровнять для посадки?

Но мне бы сейчас услышать другое. Кто летает на 500-ке с одним приемником или одним сателлитом? И как оно? Проблемы были?

moonchild

Сцабо летает. Я летал. 450ый на паркфлаерном приемнике, а гоняю я его как 500ку.

STZ
moonchild:

Сцабо летает.

Это не авторитет! 😉 У него доступ к бесплатным запчастям вагонами, он может себе позволить!

Да, вот еще вопрос: в 500-ке у меня EBAR стоит на нижней площадке сзади рамы (под хв. сервой). Причем он прикреплен снизу! Т.е. сама площадка сверху свободна и до сервы там есть место по высоте. Могу ли я поставить туда приемник? Они с EBARом не взаимодействуют? Знаю, что между регулем и приемником надо чтобы было расстояние мин.5см, дабы избежать интерференций. А как с у EBARa с этим?

STZ
KycokOl:

Ниачем! Это про приемник с сателлитами. Тут все для меня понятно. Придет мне приемник и сателлит! В пятницу буду в Таллинне, получу.

Вопрос в другом: насколько это надежно и безопасно летать на 500-ом вертолете с карбоновой рамой, используя только приемник? Без сателлита!

KycokOl

Это я про размещение фбл и приемника.

STZ
KycokOl:

Это я про размещение фбл и приемника.

Об этом там речи нет. Да, говорили о том, что мин. 3 inches (7,62см) между приемником и сателлитом, но про FBL ни слова!

KycokOl

Ё маё! Был вопрос, можно ли размещать блок фбл рядом с приемником и не будут ли они мешать друг другу? В приведенном примере приемник и фбл расположены в одном корпусе, на минимально возможном расстоянии и не мешают друг другу.

vadson

На 600 стоит паркфлаерный приемник 6 канальник за 6 баксов с хоббей, без всяких сателитов. Не разу не было потери пакетов. Надо сделать тест! Установить на модель и в режиме микро мощности проверить дальность и покрутить верт.

STZ
KycokOl:

Ё маё! Был вопрос, можно ли размещать блок фбл рядом с приемником и не будут ли они мешать друг другу? В приведенном примере приемник и фбл расположены в одном корпусе, на минимально возможном расстоянии и не мешают друг другу.

Да! Точно! А я там видео начал втыкать, 10 минут зря потратил! 😃 Затупил! Каюсь!

vadson:

Надо сделать тест! Установить на модель и в режиме микро мощности проверить дальность и покрутить верт.

Это сделаю!

vadson
KycokOl:

Ё маё! Был вопрос, можно ли размещать блок фбл рядом с приемником и не будут ли они мешать друг другу? В приведенном примере приемник и фбл расположены в одном корпусе, на минимально возможном расстоянии и не мешают друг другу.

Приемник точно мешать не будет, а вот приемнику может мешать проц, если он работает на частоте работы приемника, в чем я сомневаюсь! Например ЛРС системы 430-470мхз очень сильно теряют в дальности с работой на борту камеры ГОПРО, которая работает на 433мхз частоте, она дает шум - и приемнику тяжело распознать полезный сигнал. Так и везде.

Александр_1-й
STZ:

Что-то я сцу. Верт собран, такой красавец. Обидно же будет, сэкономив на приемнике, разбить его!

8000-й приемник нормально подходит для 600-ки, для 700-ки. Его МОЖНО поставить на 500-й, но особо не нужно. (можно и на 250-й, если делать нефиг) 😉
Тебе уже посоветовали, ставь 6ххх, нажми кнопочку тест-ренж и поэксперементируй в разных положениях вокруг вертолета.
ЗЫ Один из моих фьюженов летает с 2-мя оранж спектрум сателлитами по 8 баксов подключенными к Скокуму. И ниче, никаких проблем.

STZ
Александр_1-й:

Тебе уже посоветовали, ставь 6ххх, нажми кнопочку тест-ренж и поэксперементируй в разных положениях вокруг вертолета.

Так и сделаю! Отпишу по результату! Мне еще важно, что весь верт только собран, EBAR только вчера настроен! Это проба пера! Maiden Flight так сказать! Аж ладошки потеть начинают при мыслях этих! Да, это еще и самый большой верт из тех, что уменя когда-то были!

moonchild
STZ:

Сообщение от Александр 1-й
Тебе уже посоветовали, ставь 6ххх, нажми кнопочку тест-ренж и поэксперементируй в разных положениях вокруг вертолета.
Так и сделаю! Отпишу по результату!

С такой очковостью… еще свечку в церкви поставить…*)))

Я пенолетку 1,4 метра с паркфлаерным приемышем в точку угоняю… а для 500ки комфортная полетная зона 140х70х50 метров

Александр_1-й
moonchild:

Я пенолетку 1,4 метра с паркфлаерным приемышем в точку угоняю… а для 500ки комфортная полетная зона 140х70х50 метров

Та я ж не для себя, а для сумлевающегося товарища 😉

STZ
moonchild:

С такой очковостью… еще свечку в церкви поставить…*)))

Очковость и предусмотрительность - это не одно и то же! 😃 Говорю же, 500-ка очень красивая, жалко разбить! Может это во многом от того, что это моя первая 500-ка. Лучше перебздеть, чем недобздеть. В таком-то моменте.

Александр_1-й
STZ:

Очковость и предусмотрительность - это не одно и то же! Говорю же, 500-ка очень красивая, жалко разбить! Может это во многом от того, что это моя первая 500-ка. Лучше перебздеть, чем недобздеть. В таком-то моменте.

Я вот уже 750-ку приложил (ту что раньше 600-кой была). Не по своей вине - лопнул линк. Ну и х…й? Ко всему надо быть готовым, ВСЕ вертолеты падают раньше или позже. Если к этому не готов - ставь его на полочку, оттуда не упадет.

STZ
Александр_1-й:

Ну и х…й? Ко всему надо быть готовым, ВСЕ вертолеты падают раньше или позже.

Так а я о чем?

Подлетнул я сегодня-таки! С приемником все ОК! Range Test выдержал. Правда, ветер сегодня был лютый. Я в Финляндии сейчас, на озере, так тут даже волны поднялись от погоды адской. Очень хотелось именно сегодня протестить аппарат. В итоге подлетнул. Сдувало, но терпимо. Все работает штатно. Чуйку хвоста и EBAR надо теперь отполировать со временем до состояния “вот так мне камильфо”! На днях, когда будет штиль, еще раз попробую, уже более с пристрастием. Чуйка у меня 80, режим Medium, для начала.
500-ка висит гораздо более монументально, чем 450-ка!

bort662

Вот посмотрите ради развлечения как мой верт с E BARом сбили. В момент контакта на моём верте срезало хвостовые лопасти. Идея была снять на видео полёты 450-ки, у меня стояла камера (верт который в основном висит). Порадовала меня система стабилизации в очередной раз! Второй верт на следующем паке рухнул и очень прилично. У меня под замену ушло всё до кейса кроме стабилизаторов и подкосов.

crv

Отметил загадочную особенность работы системы. Отлетал на праздниках порядка 30-ти полетов. Так вот, в 30 % случаев инициализация заканчивалась 34-ех разовыми возвратно-поступательными движениями тарелки. Косяк или Ебар сигнализирует о какой то неисправности?

И еще досадное недоразумение. Плывут элероны, т.е. в абсолютно безветренную погоду нстраиваешь верт сабтримами до практически идеального висения, на следующий день в ветер он начинаен валится. Ты его опять сабтримами, а он в другую сторону. Где искать причину столь странного поведения?

Grandmaster
crv:

Отметил загадочную особенность работы системы. Отлетал на праздниках порядка 30-ти полетов. Так вот, в 30 % случаев инициализация заканчивалась 34-ех разовыми возвратно-поступательными движениями тарелки. Косяк или Ебар сигнализирует о какой то неисправности?

А ветер был?

crv:

И еще досадное недоразумение. Плывут элероны, т.е. в абсолютно безветренную погоду нстраиваешь верт сабтримами до практически идеального висения, на следующий день в ветер он начинаен валится. Ты его опять сабтримами, а он в другую сторону. Где искать причину столь странного поведения?

а в Ебар мониторе нули стиков в нуле?