Ebar - что за зверь такой?

Александр_1-й
ram9:

Интересно, а EBAR может как-то смещать тарелку без регулировки нижних тяг? Ну или с пульта DX8?

Легко! 😉 Меню - Servo setup, канал Pit, подменю Subtrim и просто меняешь значения сабтриммера канала питч опуская или поднимая его, пока в 50% шага углы не станут нулевыми. (ЗЫ да, это в ДХ 8, не в ЕБАРе, если что)

ram9:

Замерил точнее углы коллективного шага, оказалось +13 - 11

Вот! О чем я и говорил. А то любим мы попиз…ь в стиле:

KycokOl:

Что-то последнее время частенько, на верторлетах с ЕБАРом, подклинивает слайдер.

😉

ram9:

Оказывается после очередной замены основного вала в которых расстояния между отверстиями могут немного отличатся сбивается центральное положение тарелки. В EBAR уменьшил значаение Coll Pitch, теперь стало +11 - 9

Особенно если менять местами валы для т-рекс 450 про и т-рекс 450 В2 😉

KycokOl

Пост 1644, там говорится, что сворачивание хвоста бывает не всегда. При чем здесь тогда завышенный общий шаг?

Александр_1-й

Олег, не ВСЕГДА, а при перекладках. ВСЕГДА ПРОСТО ТАК никогда ничего не происходит

KycokOl

Не при перекладках, а написано, что после трех аккумуляторов, отлетанных с нормальным хвостом, без срывов.

ram9

Сижу кручу EBAR, что-то сомнение меня берет, настраиваю коллективный шаг. В нулевом положениии стика 0 градусов. Даю резко газ вверх, цифровой угломер показывает +12, потом не трогая стик наблюдаю, что угол постепенно уменьшается и так примерно до +10. Затем резко даю стик газа вниз, угол примерно - 8 и не трогая стик наблюдаю как отрицательный угол плавно начинает увеличиваться примерно до -10.
И как же замерять угол, если он плывет?

SVK=
ram9:

И как же замерять угол, если он плывет?

В EBAR заходим в меню Monitor.
Все. “Мозг” EBAR’a отключается и на сервы передается то что пришло с передатчика. ( CCPM микширование EBAR конечно производит).

STZ
ram9:

И как же замерять угол, если он плывет?

Тут важно не передержать! Первые 5-10 минут все стоит четко. Потом начинается непонятный дрейф. Тоже градусы растут сами. Я, как только это замечу, отключаю питание и сразу заново включаю. Есть еще 8-10 минут на настройку. Реально удается с первого раза все настроить, а если косяк какой, то можно раза 2-3 перетыкать питание! 😃

А вообще вот этот ноль настраиваю через меню controls/zero pitch.

bort662
STZ:

Я, как только это замечу, отключаю питание и сразу заново включаю. Есть еще 8-10 минут на настройку.

Парни, а у ВАС KDS EBAR или просто EBAR с НК? Просто на своём не замечал таких “заплывов”, либо настраиваю меньше чем за 8-10 минут.

SVK=

У меня “родной” но если включить и оставить стоящим на столе , через некоторое время тарелка начинает “плыть”.
Это нормально. Гироскопы то не идеальные, а система честно пытается выровнять вертолет.

Повторюсь - входите в Монитор и все, никакого дрейфа. Вся логика в режиме монитора просто отключается.

crv
bort662:

Парни, а у ВАС KDS EBAR или просто EBAR с НК?

Это абсолютно одинаковые девайсы.

bort662
SVK=:

У меня “родной” но если включить и оставить стоящим на столе , через некоторое время тарелка начинает “плыть”…

В общем то ни когда не оставляю верт включённым на продолжительное время, да и стики на пульте регулярно двигаю что бы не словить режим “Предупреждения о не активности”.😃

crv:

Это абсолютно одинаковые девайсы.

Возможно, спорить не буду. Но кто его знает, спросил на всякий случай.😃
У меня родной девайс.

ram9
SVK=:

Повторюсь - входите в Монитор и все

У меня при настройке циклического шага когда в бумбоксе устанавливаю эту опцию добиваюсь 7 градусов, а когда переключаю бумбокс в режим монитора, то циклик при движении правым стиком по элерону и элеватору становится 12 градусов. Чему верить?

crv
bort662:

У меня родной девайс.

От того, что он куплен не на Хоббях, а в RС 711, он роднее не становится. Просто ХК не любит афишировать производителя.

ram9:

Чему верить?

ИМХО тем показаниям, которые не плывут.

ram9
crv:

ИМХО тем показаниям, которые не плывут.

Циклик у меня не плывет в обоих случаях

STZ
bort662:

Парни, а у ВАС KDS EBAR или просто EBAR с НК? Просто на своём не замечал таких “заплывов”, либо настраиваю меньше чем за 8-10 минут.

У мен их три! 😃 Два брал на 711.com, а третий на HK. Они все оригинальные KDS EBAR. И на всех, если долго настраивать или попытаться провести эксперемент, начинают плыть углы.
Да, при отключении питания для “сброса” этой проблемы важно до отключения сохраниться и выдернуть бумбокс из EBARa. Оставлять их подключенными и отключать питание нельзя! Иначе возможна некорректная работа при следующем подключении. Но об этом уже писали тоже.

ram9:

У меня при настройке циклического шага когда в бумбоксе устанавливаю эту опцию добиваюсь 7 градусов, а когда переключаю бумбокс в режим монитора, то циклик при движении правым стиком по элерону и элеватору становится 12 градусов. Чему верить?

Тому, что задаете в Cycle Travel в меню 4 (Controls).

ZVER
ram9:

Сижу кручу EBAR, что-то сомнение меня берет, настраиваю коллективный шаг. В нулевом положениии стика 0 градусов. Даю резко газ вверх, цифровой угломер показывает +12, потом не трогая стик наблюдаю, что угол постепенно уменьшается и так примерно до +10. Затем резко даю стик газа вниз, угол примерно - 8 и не трогая стик наблюдаю как отрицательный угол плавно начинает увеличиваться примерно до -10.

То же самое при настройке Тарот-S только положительный и отрицательный угол когда резко даешь шаг сначала максимальный потом уменьшаться, я выставлял по максимальному…
Думаю 12 или 11.8 роли большой не сыграют, люфты се равно есть и будут…

crv
ram9:

Циклик у меня не плывет в обоих случаях

Он не может не плыть в первом случае. Система находится в рабочем состоянии, вы наклоняете тарелку, верт стоит на столе и остается неподвижен, т.е. реакции ноль. FBL система не может игнорировать такое положение дел и будет пытаться изменением пол. тарелки и выполнить вашу команду. ИМХО нужно в мониторе настраивать. Вчера так и сделал, очень удобно, система деактивировна и тарелка реагирует только на стике.

FRUKT
ram9:

Чему верить?

Поведению на реальном подлёте. Настраивал недавно 550-й с Ebar, который при настройке циклика зажали расходами по элеронам и элеватору в меню передатчика до положенных 7-8 градусов. Так вот, в полёте это был оооочччееень тормозной на отклики по крену и тангажу вертолёт. После первого полёта распустил в передатчике элероны и элеватор до первоначальных 100%, а в меня E-bar поставил режим Medium. Вертолёт сразу полетел, как надо, хотя при такой настройке на столе циклик получался по 11 градусов.

KycokOl

На сколько я понимаю, на фбл вообще нет понятия настройки по циклику. Есть настройка параметра лимита по циклику, то есть настраиваем максимально возможные отклонения тарелки при которых ничего не клинит в механике (на Бисте у меня получилось 12гр). И по идее должен быть пункт настройки, в котором указываются геометрические параметры головы, чтобы фбл знал в каком положении у него какой шаг. А ограничивать циклические углы в фбл не надо, это не флайбар.

Александр_1-й
KycokOl:

И по идее должен быть пункт настройки, в котором указываются геометрические параметры головы, чтобы фбл знал в каком положении у него какой шаг.

Без идеи. Такой смешной шаг настройки есть только на Бисте. Ни в одном другом нормальном флайбарлессе такой хурьмы нет. У немцев свои причуды 😉

Alex71
Александр_1-й:

Такой смешной шаг настройки есть только на Бисте.

Такой же смешной шаг есть и Вбаре - аж обхохочешься… 😃