Управление фотоаппаратом Panasonic DMC-FS42 на "коленке"

artemium

Доброго времени суток.
Захотелось поснимать с высоты фото ,есть летающее крыло размахом 1 метр.
Для фрв не планируеться,хотя на фото видеовыход есть.
Почему именно порнослоник DMC-FS42 потому что у него кнопка включения как обычный выключатель и можно присобачить просто оптрон безо всяких извратов-,и серийная съемка без ограничений по количеству кадров и их разрешению .(то есть если вы поставите максимум 10 мегопукселей и минимальное сжатие,то соответственно будете снимать примерно по 1,2 кадра в секунду пока карта памяти не кончиться) Стоит б/у аппарат недорого весит после доработок 135 грамм (с родной батареей,то есть вы можете пользовать его и в повседневном деле и для полетов) для “попробовать” самое оно.
Итак для начала перед вскрытием разрядим кондей вспышки ,делаем снимок на автомате со включенной пыхой,но при этом закрываем ее пальцем ,после сразу-же выключаем аппарат.
Вытаскиваем батарею ,карту,разбираем аппарат ,отсоединяем с крепления экран,откручиваем винт крепящий верхнюю часть с кнопкой включения ,вытаскиваем эту часть,откручиваем 3 шурупа крепяшие пластину ,сымаем пластинку,и отсоединяем шлейф экрана.
Далее аккуратно откручиваем 2 шурупа на плате выключателя,снимаем верхний пластик с нее ,резистором на 100 ом (± километр)закорачиваем кондей пыхи для уверенности что там ниче нет(дернуть может иначе:P)
Ложите плату пыхой к себе, припаиваетесь к кнопке спуска к тем контактактам которые смотрят на вас,самый левый это плюс на включение,далее следующий влево это общий минус.Остальные на кнопке вкл.не нужны.
Кнопка спуска контакты смотрящие на вас (как и на кнопке вкл)и от вас,(в противоположную сторону),нужен тот который смотрит от вас самый правый,это плюс на съемку.
Длинна проводов 4 см,диаметр о,15 за глаза хватит.
Собираете плату ,провода выводите в разрез на плате.
Откладываете пока в сторонку верх.
Берете основную плату,откручиваете шуруп крепящий плату и не отсоединяя шлейфов объектива вытаскиваете .
Открутив шуруп снимаете плату картридера.
Берете 2 оптрона самые обычные (можно меньше но какие были такие и воткнул😁)клеите на суперклей так как на фото (иначе не поставите плату😒)

Соединяете минусы входов (светодиодов) и выходов (фотодиодов).Естественно раздельно - входа и - выхода.
Берете 2 смд.резистора на 1 ком припаиваете на + вход обеих оптронов ,надо для того что-б случайно не попалить.
Делаете отверстие под провода как на фото,
далее приклеивате на суперклей разьем от удлиннителя сервомашинок на фото

в открытом виде должен быть так
то есть провода заходят в корпус фотика.
Далее провода располагаете так ,один провод по низу аппарата под платой ,потом вверх до оптрона,припаиваете к резистору.
Вторые 2 - и + вдоль объектива ,потом направо припаиваете минус к входу оптрона,+ соответственно к +,то есть к резистору.
Проверяете как собрано,должна быть слабина после входа проводов в аппарат,что-б крышка двигалась,но излишних проводов внутри быть не должно (не помещаються 😛)
Если все ок,припаиваете провода от платы с кнопкой спуска, минус (общий)соответственно к минусу выхода оптронов,плюсы к плюсам выходов оптронов.
Далее аккуратно собираем,сначала основную плату,и объектив,потом верхнюю честь,далее переднюю панель,после вставляем шлейф экрана,после металлическую панель,затем все остальное.
Проверка очень проста,подав 5 вольт на провод включения должен включиться аппарат,подав на провод съемки включаем сьемочный процесс.
Можно подавать сигналы управления одновременно ),фотик не глючит.

artemium

Само управление от приемника сигнал через делитель ( общее сопротивление 10 ком.соотношение плеч подбираеться эксперементально)на смд резюках, подаеться на оптрон (такой-же как в фотике)+2 транзистора +совецкая микруха к155ла3.То есть оптроны в фотике дают то что он никак не связан с самолеткой,оптрон на выходе приемника гарантия того что он не накроеться от собранной на "коленке"схеме управления.
Микруха питаеться от приемника,в планах сделать включение с задержкой,то есть сначала фотик,через 2 сек. съемка.
Интересная особенность при понижении напряжения на оптронах управления фотом он включаеться нормально,но съемка происходит с интервалом в 1,5 сек иль 3 сек (зависит от напряжения на оптронах)у меня он висит на спектруме 6 ке уровень канала можно менять,то есть можно на земле(иль по ходу полета) выставить желаемый интервал.
Вообщем при нормальном(солнце) освещении камера снимает неплохо особо сильно не шумит.
Крыло с епп,вес 370 грамм (с акком 850 ма\ч) регуль 15а движок без опознавательных знаков,камеру тащит нормально,старт не с горки на ровном поле землю не ловит… Точно сколько летает с камерой не знаю (тока успел проверить ),но без камеры 15 минут спокойно.

artemium

"Сколхозил"нормальное управление,схема с совецкой микрухой была работоспособна,но страдала офигенным температурным дрейфом.То есть дома нормально,на улице в +8 еле хватало для работы.
Вообщем надо взять самую дешовую серву микро формата ,разобрать,отпаять переменный резистор,померять его сопротивление (у меня было 5 ком.)и впаять заместо него 2 смд.резистора(можно и обычные-но габариты платы вырастут) каждый по половине сопротивления переменника.То есть таким образом создаем имитацию родного переменника, поставленного в среднее положение но выигрываем в весе и габаритах.
Далее все просто,как известно двигатель сервомашинки при движении ручки в одну сторону крутиться скажем направо,при движении ручки в другую сторону налево.Настраиваете канал (у меня канал гиро на 6ке спектрум)так что-б на мониторе пульта он двигался только наполовину (можно вообще ничего на пульте не крутить,оптроны обратного напряжения не бояться),далее отпаиваете движок и заместо него вешаете разьем под управление фотиком.Далее все просто,как я писал у меня у фотика скорость сьемки немного меняеться в зависимости от напряжения подаваемого на оптопары,на пульте можно настроить иль часто снимать иль раза в 3-4 меньше.
В выходные обкатаю посмотрим .

artemium

Обкатал,чудесно летает,все таки правда зависимость от температуры есть,но хватает регулировки канала для победы.
Минус в том что надо какие-то амортизирующие прокладки между фотиком и крылом,из-за вибрации движка с пропом фоты получаються смазанными,пристойно тока если двиг выключить.Сделал с поролона несколько полосок (8Х8мм) приклеил к крылу где фот лежит +сзади и с боков полоски повыше для обеспечения несмещения аппарата,спереди вырезал по ширине фота с потолочки полоску типа обтекателя приклеена спереди крыла,и немножко заходит на фотик.То есть получаеться что аппарат как-бы лежит в "коробочке"в форме буквы П низ этой буквы есть перед крыла и закрыто обтекателем. От выпадения аппарат держит резинка продетая насквозь через крыло.Судя по домашним испытаниям уже гораздо лутше чем просто резинкой прижать к самику.

13 days later
artemium

Стройка в юнтоловке зсд. соответственно первая вид с юнтоловки в строну Планерной ул,вторая далее по ходу зсд.
Собственно аппарат работает нормально,сегодня -2 не мерзнет.Управление без нареканий.