Сварка алюминия "на коленке". Кто пробовал?

El_Chupacabra

Случайно на rcscalebuilders.com в форуме попалась ссылочка www.durafix.com на какие то совершенно чудесные палочки, вроде припоя для сварки алюминия при помощи всего навсего газовой горелки. Там и видео есть, удивительно легко и просто запаивается дыра в банке от Пепси и сваривается две трубы и т.д… Кто вживую видел такое? Если все так гладко, как на видео ролике, то это ж такое вспоможение брату хоббисту…

leliksan

У нас эта штука продаётся как NTчегототам-2000 (забыл название) в магазинах кондейного оборудования, тут проскакивала подобная тема. Я больше года назад прикупил на пробу такой пруток, все руки недоходили испытать. А недавно прикупил в пилотаже люминевый глушак для минитрагги, а он мля весь дырявый. В общем нагрел его на бытовой газовой плите и сделал как написано в инструкции к припою. Запаялилось всё очень даже, шов твёрже основного материала, но охлаждать нужно медленно, иначе поры будут. Никакого флюса не использовал. Главное нагреть деталь до правильной температуры, когда припой мажется как масло. Мне очень понравилось, в модельных делах незаменимая вещь, всякие поломатые картеры и прочую лабуду можно восстанавливать влёгкую, особой квалификации не требуется. Глушак второй месяц гоняет на трагги по снегу и воде, ничего не отвалилось.
С уважением.

El_Chupacabra

Мне как раз надо делать глушитель для самолета. Нет желания искать аргоновую сварку, да и сварщик наверняка заломит как за половину цены фирменного глушителя, так что буду искать чудо палочки. Спасибо за отзыв.

SAN

Главное нагреть деталь до правильной температуры, когда припой мажется как масло.

Именно, а та температура близка к темп. плавления самого дюраля.
Тренировка однако, нужна. Мне уважаемый OVC паял держатель иглы, так не сразу получилось.
Но получилось - летает уже больше года.
Для глушака горелку надо соответственную: карандашом у меня только тонкий краешек получилось припаять. Дальше мощности не хватало.

14 days later
Predator

Товарищи, подскажите где такой чудо припой в России можно купить???

ZigZag_ZZ

Паяю люминь ПОС60 , флюс жидкий(для Люминя) на радиорынке 30 р пузырёк, паяльник 100 Вт, вонь жуткая но ПАЯЕТСЯ(дырки запаиает, кофеварку починил, нет проблем!
былаб горелочка былобы просто улёт( паяло кал, местное прогревание -плохо!

SAN

Паяю люминь ПОС60 , флюс жидкий(для Люминя)

Пробовал так. Припаивал гайки на алюминиевые уголки для крепления лыж.
Для прогрева паяльник и горелка-карандаш.
Через месяц-полтора стали отваливаться. Может от вибрации…

3 months later
hobbit

а где на савеловском это чудо есть?

SAN

Вы про HTS-2000?
Сейчас номер ларька не вспомню, надо позвонить товарищу завтра - он полгода назад там был.
Должен помнить дорогу.

SAN

Значит так.
Дорога из метро:
длинный проход\переход, налево-вверх по лестнице, прямо под навесом между ларьков, дверь и всё прямо и прямо (всего метров 100 или более) Чуть не доходя конца этого коридора (10-20м) слева ларёк\“офис” 218-220.