Go-Go Dancer на коленке)

Louvetau

Перебирая закрома родины нашел комплектик электроники для мелколета. В одном месте сразу появилось зудение и жажда подвигов.
Пайпер и его реплики мне не нравятся (винтов на них не напасешь) А модели с толкающим винтом гораздо более живучи. Нашел прототип, который понравился) - Go-Go Dancer

После танцев с графическими редакторами и осмотра остатков пены чертеж был модифицирован из бальзы в пенопласт. Размах крыла у меня вышел 960мм.
Поскребя в затылке с калькулятором вышла такая математика
вес электроники с проводами 180гр
вес тушки надо уложить в 200гр
тогда нагрузка на крыло будет окола 20гр/дмкв, что меня вполне устраивает. Можно ожидать легкого взлета с руки да и модель себя будет вести как тренер - малые скорости)

Чертеж распечатал на обычных А4 и склеил, разрезал выкройки, пододвинул поближе пенорезочку и начал резать.

как видно из фото - тушка птенца состоит из 6ти частей
*А* - отсек для электроники
*В* - фонарь
*С* - Хвостовая балка
*D* - пилон с моторамой
*S* - Горизонтальное оперение
*Е* - вертикальное
Элементы *А*, *В*,*D* - сделаны из пеноплекса толщиной 60мм
Элементы *С* - сделаны из пеноплекса толщиной 30мм
Элементы *S*,*Е* и крыло из потолочной плитки по стандартой технологии.

Отсек из электроники струной разрезал на 3 части. В сердцевине вырезал места под аккумулятор, приемник, регуль и сервы. Сервы Закрепил на площадке из 3мм фанеры и вклеил наглухо. Доступ к сервам будет осуществлятся только до крепления пилона. А регулировка тяг непосредственно на хвостовой балке. Склеил обратно части отсека. Пилон расширил накладками для более устойчивого положения крыла.

Фонарь изготовлен из коробочек от дисков и склеен ТетраДихлорЭтаном (ТГФ). Пилот (или пилотка) - обрезанная по самые мягкие места игрушка.

По шаблонам вырезал нервюры для крыла. Естественно, после вырезания все было обработанно шкуркой для придания эстетического вида)))

GGD.rar

baldhead

Мне тоже дансер нравится. Как будет усилена хвостовая балка?

quentin_aries

А какую аппаратуру планируете устанавливать на самолёт? Просто сам выбираю модель для постройки с толкающим винтом, Ваш очень понравился, интересно, какое оборудование нужно?

гражданинъ

Спасибо за фото ! А то я всё ломал голову что сделать из старого фотоувеличителя ? И одновременно из чего сделать пенорезку ?Всё гениальное -просто !

DmitryS

Не знаю как Всем, а мне тетка в кабине понравилась😁😁😁

Louvetau
quentin_aries:

А какую аппаратуру планируете устанавливать на самолёт?

аппаратура - на фотографии) двигатель - Pilotage DT2205, сервы стандартные (те, что нашел в загашнике), регуль даж не вспомню какой (потерял этикетку при перепайке проводов), приемник-передатчик - стоковые WFLY на 35мгц.

funtik26

самолетик просто симпатяга- других слов нет

Louvetau

Итак, трудовой день прошел, результаты на сегодня.

  1. Контрольное взвешивание. Тушка (с тягами, рейками усиления) - 183гр, крыло плюс хвостовое оперение - 108гр, электроника 164гр. итого 455гр взлетного веса без покраски.
  2. Сделаны все части крыла (две консоли по 40см и центроплан 30см) размах крыла будет 110см. Нагрузка на крыло ожидается в районе 20гр/дмкв
  3. полностью собрано хвостовое оперение.
  4. Заложенны и подсоединены к машинкам тяги.
  5. Пилон с моторамой приклеены к основной тушке.

Подводя итог - осталось

  1. Склеить крыло, пока сохнет, зашкурить под покраску тушку, завершить работы по хвосту, точно спозиционировать крыло на пилоне и сделать соответствующее крепление, вклеить двигатель с моторамой. Сотворить разборное крепление фонаря.
  2. Подготовить краску и нанести боевой окрас)))

ЗЫ… а может кто предложит интересную расцветку для малютки?)😍

baldhead:

Мне тоже дансер нравится. Как будет усилена хвостовая балка?

хвостовая балка не будет усиливаться - после вклейки боуденов и обшивки потолочкой жесткости предостаточно)😊

baldhead
Louvetau:

предложит интересную расцветку для малютки

мне кажется весь изюм тут в красивой наклейке на крыле с танцующей герлой, которая и создает весь экстерьер
Эту наклейку лучше заказать у рекламщиков

alexsss
baldhead:

мне кажется весь изюм тут в красивой наклейке на крыле с танцующей герлой, которая и создает весь экстерьер
Эту наклейку лучше заказать у рекламщиков

Зачем? Печатаем на струйнике и под прозрачный скотч…

Louvetau

Все бы вам голые титьки))) вы же их с 15 метров в небе не разглядите)) хотя конешно осознание летающих …😂

…Красным он будет, красным! с черными окантовками) ну и конечно эротишная наклейка😊

Louvetau

После забегов по канцтоварам и экспериментов с ядами создал таки нужную мне краску.

Склеил крыло на эпоксидке 3х минутной. И под кофе с сигаретой зашкурил это дело. Взялся за краску … и покрасил стол и джинсы. А потом уж собранное крыло первым слоем. Ничо так получилось вроде.

Приклеил хвост и пилон на место. Частично покрасил тушку. Теперь вот, хоть видно что за самолетка выходит).

С помощью матюгов, шпона, шурупа и эпоксидки закрепил фонарь). Точнее сделал это легко сьемно-разборным.

Сочувствующее население начало уж вырезать звезды, серп и молот, но было остановлено и направлено на трудовые подвиги по огневому вооружению птица;)

АлександрСамара
Louvetau:

аппаратура - на фотографии) двигатель - Pilotage DT2205, сервы стандартные (те, что нашел в загашнике), регуль даж не вспомню какой (потерял этикетку при перепайке проводов), приемник-передатчик - стоковые WFLY на 35мгц.

А липошка 2 баночная?
а то у меня тоже 2205 валяется, на 3 банки вроде как расчитан?

Louvetau

С 2х банок (7.4вольт) он тоже крутит) разве менее мощно. Изучите документацию на ваш двигатель.

АлександрСамара

Я не говорю что он не крутит, только заявленные 300 гр. на 3 банках, он уже таскал одну мою модельку более 300 гр. купил другой себе, так как 2205 не вытягивал…

Louvetau

Ура! Готово)😊
итак, птица окрашена полностью, декали нанесены, транспортировочный чумадан (не пинайте, сваял за пол часа) тоже готов).😒

Armin

расскажите потом, как самолёт к фигурам пилотажа - петли, бочки итд.
Как быстро реагирует на отклонение стиков.

3DSMax

А у Вас на крыле- на центроплане в районе передней кромки- это просто для красоты или ЦТ обозначен?
Какую краску использовали? Красили, наверное поролоновым тампончиком?
И нескромный вопрос- можно фото поподробней Вашей пенорезки?

Louvetau

Все верно, на крыле 3 точки центровки. Первая атакующей кромке - это центровка самого крыла в горизонтальной плоскости - развесовка консолей должна точно совпадать с геометрической серединой крыла. Две другие - на нижней части центроплана - ЦТ самолета в сборе.

Красил в 2 слоя.

    • клей Титан, разведенный в спирте 1/2 с добавлением колера. (окрашивание)
    • клей Титан, разведенный в спирте 1/1 (защита)

чем красить (губка или кисть) - дело каждого, у кого как лучше получается)

На счет фигур пилотажа пока точно сказать не могу. Ибо пока не облетаю как следует - пилотаж крутить на нем не буду. Предварительно - на крыле разворачивается (в вертикальной плоскости), мертвую петлю делает. Остальное - после ипытаний)

5 months later
Leka

Так как прошли испытания? Можно фото, видео. Подойдет такая модель для новичка? Мне нравиться что у него пропеллер толкающий, большой плюс. Но в плане управления на нем не будет сложно учиться с 0 ?

Louvetau

Испытания прошли удачно) При точной развесовке при выключенном двигателе самолет на планировании в ноги сажаю. Управляемость отличная, но для юолее резкой реакции я иногда прикрепляю полоски по 3-4 см на рулевые поверхности. А в целом - весьма доволен) Фото есть выше - самолет не изменился, а вот с видео сложнее - если тока подругу попрошу снять пару полетов)

Leka

Может я что то пропустил, но где элероны ?!!!

Louvetau

Leka - не обязательно мне все сообщения дублировать в личку) А насчет элеронов - их не было с рождения) Это классический тренер - управляется РВ и РН

Leka

Хм, я новичок в самолетах (вертолетчик) но на сколько я знаю без руля направления можно летать, но что б без элеронов?!!!
С другой стороны вопрос: можно ли самому прилепить небольшие элероны? шириной 2-3 см? насколько сильно это может повлиять на полет?
На счет сообщений понял 😃

Louvetau

АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ
Для управления самолетом (т.е. для создания моментов сил относительно трех осей самолета) имеются следующие органы управления: руль высоты для создания момента тангажа относительно поперечной оси, руль направления для создания момента силы относительно вертикальной оси и элероны для создания момента крена относительно продольной оси.
ПРАВЫЙ ПОВОРОТ (РВ+РН+элероны) осуществляется при отклонении правого элерона вверх и левого элерона вниз. Это вызывает крен самолета влево и, чтобы стабилизировать поворот, необходимо отклонить руль направления вправо. При осуществлении поворота необходимо также отклонить руль высоты, чтобы увеличить подъемную силу для компенсации центробежной силы.
ПРАВЫЙ ПОВОРОТ (РВ+РН) осуществляется при отклонении РН вправо. Это вызывает крен самолета вправо и небольшую потерю высоты, чтобы стабилизировать поворот, необходимо отклонить руль высоты вверх, чтобы увеличить подъемную силу для компенсации центробежной силы.
При отсутствии элеронов модель управляется всего по 3м каналам, что дает новичку более предсказуемый и относительно легкое пилотирование. Но некоторые фигуры пилотажа становятся недоступны - нет возможности осознанно создать крен в продольной плоскости.
При наличии элеронов - управление несколько сложнее, но доступны практически любые вращения модели в любых плоскостях.
Если есть желание установить элероны - необходимо внимательно изучить чертеж ( rcopen.com/files/49c268ee9970730077f2f01c ) на котором элероны есть. И изготовить их любым доступным образом. Однако - размер элеронов критичен, равно как и их крепление. При слишком больших элеронах модель будет крутится волчком и слишком резко реагировать на стики. При слишком маленьких - они будут не эффективны. При наличии *дребезга* в точках крепления и тягах - самолет может хаотично рыскать.
Мой совет - сделайте 2 крыла. Один без элеронов, другой с элеронами, а серву вставте в центр крыла, а в фюзеляже выведите удлинитель от приемника. После приобретения первоначальных твердых навыков управления по 3м каналам, переставляете крыло и учитесь уже на 4х каналах )))