Проект самодельного станка дома на коленке )

Gromogon

Здравствуйте.

Для начала я глянул цены готовых решений и пришёл к выводу, что делать свой станок есть смысл, только для хобби.
Из этого делаю вывод, что желательно делать станок из подручных материалов по примеру этого станка modnews.ru/articles/2731/frezer/

Но тупо копировать не хочется и хочется станочек чутка улучшить.

Параметры планируемого станка:

  1. размер рабочего поля 400х200х100(X\Y\Z)
  2. точность хочу 0,1 мм
  3. обработка дерева, пластика и очень хочется мягкие металлы(алюминий, медь)
  4. скорость работы станка не критична

Станок сделан из несущих водопроводных труб, рельс из алюминиевых швеллеров, стол Х из оргстекла, стол У пока из оргстекла(потом может из алюминиевой плиты), стол Z оргстекло.

Вопрос по станку такой, будет ли работать мой станок в таком виде вообще ?

Вот наброски станка в SolidWorks с использованием материалов, которые я могу купить недалеко в магазине:

Адепт
Gromogon:

Для начала я глянул цены готовых решений и пришёл к выводу, что делать свой станок есть смысл, только для хобби.

Согласен

Gromogon:

Из этого делаю вывод, что желательно делать станок из подручных материалов… Но тупо копировать не хочется и хочется станочек чутка улучшить.

Дешева рибка - погана юшка. Экономить на хорошем - не лучшее решение. Прочитайте статью Графа, поищите по форуму, а после определитесь с конструкцией, потому что желаемую точность вряд ли при такой конструкции достигнете.

Gromogon:

Станок сделан из несущих водопроводных труб, рельс из алюминиевых швеллеров, стол Х из оргстекла, стол У пока из оргстекла… Вопрос по станку такой, будет ли работать мой станок в таком виде вообще?

Заставить ездить можно все. Но…
А вот тут-то и раздолье для обсуждения.

Gromogon
Адепт:

Согласен
Дешева рибка - погана юшка. Экономить на хорошем - не лучшее решение. Прочитайте статью Графа, поищите по форуму, а после определитесь с конструкцией, потому что желаемую точность вряд ли при такой конструкции достигнете.
Заставить ездить можно все. Но…
А вот тут-то и раздолье для обсуждения.

Я почитал форумы и сделал вывод, что потратив деньги на хорошее железо(направляющие, винты, двигатели, гайки, подшипники) далеко не факт, что я смогу добиться точности и вообще работоспособности станка.

Тут главное, чтобы это всё равно собрать и подогнать. А дома я даже дырки дрелью просверлить ровно не смогу. Поэтому я крепление рельс сделал хомутами, чтоб можно было настроить станок после сборки.

Статью Графа я тоже читал не раз, но там более серьёзный подход и у меня нету возможности сделать так же.

Поэтому идея такая, чтоб сделать станок как можно быстрее и далее модернизировать его.

В данном станке меня сильно смущает ось Z. Слишком она слабая, но как сделать её по простому мне в голову не пришло.
Соответственно вопрос, как можно сделать ось Z лучше ?

Адепт
Gromogon:

Я почитал форумы и сделал вывод, что потратив деньги на хорошее железо(направляющие, винты, двигатели, гайки, подшипники) далеко не факт, что я смогу добиться точности и вообще работоспособности станка.
Тут главное, чтобы это всё равно собрать и подогнать. А дома я даже дырки дрелью просверлить ровно не смогу. Поэтому я крепление рельс сделал хомутами, чтоб можно было настроить станок после сборки.

Попробуй толкнуться отсюда
rcopen.com/forum/f41/topic83388/80
Ну и обрати внимание на критику.

bbasil

Одна из очевидных ошибок проектирования в данном проекте заключается в том что ось Y получает существенные ограничения в движении за счет крепления оси Z.
Советую перепроектировать станок, где ось X остатся так как изначально, а оси Y и Z объеденены в один узел.

PS в текущем состоянии станок неработоспособен…

Gromogon
bbasil:

Одна из очевидных ошибок проектирования в данном проекте заключается в том что ось Y получает существенные ограничения в движении за счет крепления оси Z.
Советую перепроектировать станок, где ось X остатся так как изначально, а оси Y и Z объеденены в один узел.

PS в текущем состоянии станок неработоспособен…

Если оси Y и Z объединить в один узел он же выйдет сложнее и тяжелее в изготовлении ?

Добавятся либо рельсы, либо направляющие дорогие, которые в обычном магазине не купить.

И я так понял, что ошибка заключается в урезании поля перемещения по оси Y, что для меня не существенно вообще.

И почему станок не работоспособен, пожалуйста уточните ?

Gromogon
Адепт:

Попробуй толкнуться отсюда
rcopen.com/forum/f41/topic83388/80
Ну и обрати внимание на критику.

Этот топик я весь прочитал, так же как и все топики о станках на 3-х сайтах )))

Очевидный минус в этой конструкции, что я не смогу сделать ровно направляющие по осям X и Y. В моём примере все оси я могу выравнивать.
У меня нет сварки.
И опять же у вас направляющие не из простых материалов и их надо заказывать.
Вы сделали в прямоугольных трубах отверстия и вырезы, чтоб стягивать направляющие. У вас получилось сделать станок ровно или пока тоже проект ?

Адепт
Gromogon:

Очевидный минус в этой конструкции, что я не смогу сделать ровно направляющие по осям X и Y. В моём примере все оси я могу выравнивать.
У меня нет сварки.
И опять же у вас направляющие не из простых материалов и их надо заказывать.
Вы сделали в прямоугольных трубах отверстия и вырезы, чтоб стягивать направляющие. У вас получилось сделать станок ровно или пока тоже проект ?

Я то делаю такое, правда уже немного притерпевшее изменения
rcopen.com/files/470373c79970730077f29382
А это нарисовал, чтобы интерес не мучал. А что до материалов и его обработки, то металл пошел и купил на металлобазе (благо в Киеве не проблемма), а что до обработки, прошу прошения, что строим? Станок с заданными карахтеристиками или металлолом коллекционируем? При обработке деталей попарно и всборе можно особо не задумываться о точности межцентровых расстояний, лишь бы сделано было аккуратно. А вот со сваркой свои вавки, лучше пойти к спецам. Они и прихватят и сварят и рихтонут если что. Или все своими руками по правилу используй фсе, шо под рукой и не ищи себе другое? Не получиться.

А то, от чего Вы отталкиваетесь - это, как мне кажется, закутанная в красивую обертку кажущейся простоты сборки не более чем интересная игрушка, а не достойный Вашего внимания аппарат, который Вы хотите вырастить из нее. Это нормально, поскольку сей пример показывает что такое инерция мышления.

Boroda-msk
Gromogon:

Станок сделан из несущих водопроводных труб, рельс из алюминиевых швеллеров, стол Х из оргстекла, стол У пока из оргстекла(потом может из алюминиевой плиты), стол Z оргстекло.

Вопрос по станку такой, будет ли работать мой станок в таком виде вообще ?
Вот наброски станка в SolidWorks с использованием материалов, которые я могу купить недалеко в магазине:

А как вы планируете сборку замкнутого основания из водопроводных труб, представленую на вашем эскизе? 😒

Gromogon
Boroda-msk:

А как вы планируете сборку замкнутого основания из водопроводных труб, представленую на вашем эскизе? 😒

Делаю болгаркой отрезки труб заданного диаметра и нарезаю на них резьбу и потом скручиваю всё это добро.

GOOD
Gromogon:

Станок сделан из несущих водопроводных труб, рельс из алюминиевых швеллеров, стол Х из оргстекла, стол У пока из оргстекла(потом может из алюминиевой плиты), стол Z оргстекло.
Вопрос по станку такой, будет ли работать мой станок в таком виде вообще ? …

GOOD DAY

будет ли работать - без гарантий.
т.к. станок малобюджетный то проще вам собрать и опробывать
может кто-то на форуме одобрит ваш выбор, но я против такого конструктива
уж очень “коленка” узкая, дома с болгаркой и дрелью - очень проблематично.
Я сам собираю на “коленке”, но у меня немного другой подход.
я пользуюсь деталями автомашин как конструктором, отрезая все лишнее болгаркой.
мне осталась ось Z + электронику в кучу собрать, но времени нет.
В вашем случае я бы нарисовал все в SolidWorks и отдал чертежи на завод.

GOOD LUCK

bbasil
Gromogon:

Если оси Y и Z объединить в один узел он же выйдет сложнее и тяжелее в изготовлении ?

Добавятся либо рельсы, либо направляющие дорогие, которые в обычном магазине не купить.

И я так понял, что ошибка заключается в урезании поля перемещения по оси Y, что для меня не существенно вообще.

И почему станок не работоспособен, пожалуйста уточните ?

Слажнее, да, но более рабостоспособнее.
Это смотря как вы считаете “урезание”, предположим что основание у вас 1000*1000 мм. рабочий стол 500*500 мм, тогда рабочее поле по оси Y будет 500мм. то есть 50% от полезной величины основания ИМХО как-то раточительно.

Адепт
valmet:

Из решений типа механика до 200 $ …

Интересно, а в 200 $ выльется в наших условиях?

valmet
Адепт:

Интересно, а в 200 $ выльется в наших условиях?

А в чём разница ?

Boroda-msk
Gromogon:

Делаю болгаркой отрезки труб заданного диаметра и нарезаю на них резьбу и потом скручиваю всё это добро.

Угу… А так-же для сборки на коленке еще эту резьбу делаем и левую и правую … Только вот как в угловых втулках сделать левую резьбу? 😉
Иначе таким макаром из готовых трубных деталей замкнутый контур дюже трудно собирать, чтоб был надежен… 😎

Адепт
valmet:

А в чём разница ?

А я хоть щас готов за такую машинку отдать 200 уев в комплектности на рисунке. Только по моей калькуляции станок с подобными параметрами только по комплектовке давно превысил эту сумму

valmet
Адепт:

А я хоть щас готов за такую машинку отдать 200 уев в комплектности на рисунке. Только по моей калькуляции станок с подобными параметрами только по комплектовке давно превысил эту сумму

Я же писал “механика до 200 $”, а не весь станок…

Gromogon
valmet:

Из решений типа механика до 200 $ мне понравилась вот это: www.solsylva.com/cnc/25x37.html
многие делали и довольны: www.cnczone.com/forums/showthread.php?t=21411&high…

В первой ссылке станочек совсем не моего уровня, тут на форуме я таких не видел, чтоб делали.
А по второй ссылке пострашнее, но тоже направляющие небось покупные и много всего ещё. Рама сварная и вполне возможно состаренная и обработанная.
Хотя такой вариант очень интересный, сэкономить на направляющих, купив с маленьким диаметром и положить их на швеллер.

Таким макаром можно и от принтера направляющие взять 10мм в диаметре и провисать не будут.

Soling
Gromogon:

В первой ссылке станочек совсем не моего уровня, тут на форуме я таких не видел, чтоб делали.

Таким макаром можно и от принтера направляющие взять 10мм в диаметре и провисать не будут.

как раз по первой ссылке весьма удачный вариант. Мало ли, что на форуме не делали? Во первых: боковые консоли подняли. Тем самым уменьшено плече всех моментов. Инерции масс, давления на фрезу… Порталы с низкой точкой опоры имл счастье наблюдать. Болтанка приличная. Особенно при скоростном перемещении в старт - стопе. Для таких станков надо очень тщательно выбирать режим разгон - торможение.
Опора на консоль - тоже хорошее решение. Прогиба не может быть в принципе. Я, правда решил пойти дальше - залить полости и подложку направляющих полимер бетоном.
www.a123systems.ru/index.php?showtopic=106

valmet
Gromogon:

В первой ссылке станочек совсем не моего уровня, тут на форуме я таких не видел, чтоб делали.
А по второй ссылке пострашнее, но тоже направляющие небось покупные и много всего ещё. Рама сварная и вполне возможно состаренная и обработанная.
Хотя такой вариант очень интересный, сэкономить на направляющих, купив с маленьким диаметром и положить их на швеллер.

Таким макаром можно и от принтера направляющие взять 10мм в диаметре и провисать не будут.

В второй ссылке показаны станки собранные по чертежам которие за 25$ куплены в первой ссылке .
Рама (всё что покрашено зелёным или в других фотках синим) сделана из дерева, а направляющие простые трубы.

Gromogon
valmet:

В второй ссылке показаны станки собранные по чертежам которие за 25$ куплены в первой ссылке .
Рама (всё что покрашено зелёным или в других фотках синим) сделана из дерева, а направляющие простые трубы.

Да я уже понял полистав форум ихний.
Особенно прикольно выглядят подшипники на оси X.

Gromogon

Перекроил станочек по новому.

Решил использовать каркас из дерева, а направляющие из алюминиевой трубы.
Кроме ШД все материалы есть на рынке или магазине.

Вот фотки:

Аэробус
Gromogon:

Перекроил станочек по новому.

Решил использовать каркас из дерева, а направляющие из алюминиевой трубы.
Кроме ШД все материалы есть на рынке или магазине.

Алюминиевая трубка и калённій подшипник… ? 😃 через сотню другую проездов подшипника по трубе там буит дырка или сдеформируется.
Возьмите тогда уж хоть трубки от плиткореза… А лучше каленную направляющую от какого нить принтера или из стойки автомобильной.
Поставив столик на направляющие сверху вы мягко говоря снизили жесткость конструкции… Каковая в данной конструкции и так … 😦

Gromogon
Аэробус:

Алюминиевая трубка и калённій подшипник… ? 😃 через сотню другую проездов подшипника по трубе там буит дырка или сдеформируется.
Возьмите тогда уж хоть трубки от плиткореза… А лучше каленную направляющую от какого нить принтера или из стойки автомобильной.
Поставив столик на направляющие сверху вы мягко говоря снизили жесткость конструкции… Каковая в данной конструкции и так … 😦

Уж в соседней ветке прочитал, об алюминиевых трубах.

Щас попробую станок “Графа” перекроить в малобюджетный вариант…

П.С.
Очень мне понравился этот станочек из трубок, как Граф описал в статье.