Проект самодельного станка дома на коленке )

Soling
Gromogon:

В первой ссылке станочек совсем не моего уровня, тут на форуме я таких не видел, чтоб делали.

Таким макаром можно и от принтера направляющие взять 10мм в диаметре и провисать не будут.

как раз по первой ссылке весьма удачный вариант. Мало ли, что на форуме не делали? Во первых: боковые консоли подняли. Тем самым уменьшено плече всех моментов. Инерции масс, давления на фрезу… Порталы с низкой точкой опоры имл счастье наблюдать. Болтанка приличная. Особенно при скоростном перемещении в старт - стопе. Для таких станков надо очень тщательно выбирать режим разгон - торможение.
Опора на консоль - тоже хорошее решение. Прогиба не может быть в принципе. Я, правда решил пойти дальше - залить полости и подложку направляющих полимер бетоном.
www.a123systems.ru/index.php?showtopic=106

valmet
Gromogon:

В первой ссылке станочек совсем не моего уровня, тут на форуме я таких не видел, чтоб делали.
А по второй ссылке пострашнее, но тоже направляющие небось покупные и много всего ещё. Рама сварная и вполне возможно состаренная и обработанная.
Хотя такой вариант очень интересный, сэкономить на направляющих, купив с маленьким диаметром и положить их на швеллер.

Таким макаром можно и от принтера направляющие взять 10мм в диаметре и провисать не будут.

В второй ссылке показаны станки собранные по чертежам которие за 25$ куплены в первой ссылке .
Рама (всё что покрашено зелёным или в других фотках синим) сделана из дерева, а направляющие простые трубы.

Gromogon
valmet:

В второй ссылке показаны станки собранные по чертежам которие за 25$ куплены в первой ссылке .
Рама (всё что покрашено зелёным или в других фотках синим) сделана из дерева, а направляющие простые трубы.

Да я уже понял полистав форум ихний.
Особенно прикольно выглядят подшипники на оси X.

Gromogon

Перекроил станочек по новому.

Решил использовать каркас из дерева, а направляющие из алюминиевой трубы.
Кроме ШД все материалы есть на рынке или магазине.

Вот фотки:

Аэробус
Gromogon:

Перекроил станочек по новому.

Решил использовать каркас из дерева, а направляющие из алюминиевой трубы.
Кроме ШД все материалы есть на рынке или магазине.

Алюминиевая трубка и калённій подшипник… ? 😃 через сотню другую проездов подшипника по трубе там буит дырка или сдеформируется.
Возьмите тогда уж хоть трубки от плиткореза… А лучше каленную направляющую от какого нить принтера или из стойки автомобильной.
Поставив столик на направляющие сверху вы мягко говоря снизили жесткость конструкции… Каковая в данной конструкции и так … 😦

Gromogon
Аэробус:

Алюминиевая трубка и калённій подшипник… ? 😃 через сотню другую проездов подшипника по трубе там буит дырка или сдеформируется.
Возьмите тогда уж хоть трубки от плиткореза… А лучше каленную направляющую от какого нить принтера или из стойки автомобильной.
Поставив столик на направляющие сверху вы мягко говоря снизили жесткость конструкции… Каковая в данной конструкции и так … 😦

Уж в соседней ветке прочитал, об алюминиевых трубах.

Щас попробую станок “Графа” перекроить в малобюджетный вариант…

П.С.
Очень мне понравился этот станочек из трубок, как Граф описал в статье.

toxa
Gromogon:

Щас попробую станок “Графа” перекроить в малобюджетный вариант…

а он и так вообще-то малобюджетный…

Gromogon
toxa:

а он и так вообще-то малобюджетный…

47 000 руб. малобюджетный?
Я смотрел станочки уже готовые, дешевле были.

toxa
Gromogon:

47 000 руб. малобюджетный?

во-первых не 47, а 42. во-вторых, что вы хотите, 27000 стоили _только направляющие_, и все остальное с работой - 15000. ну купите направляющие за 1000 рублей, будет на 26000 дешевле. 😃

Gromogon:

Я смотрел станочки уже готовые, дешевле были.

что, с рабочим полем 1000x300? 😃 представляю себе эти станочки…