Токарно-винторезный станок для дома

DrEl

Вот недавно решился на покупку токарного станка, и подумал, что лучше купить токарно-винторезный, чтоб на все случаи жизни. Посмотрел много сайтов, посмотрел на их цены, возможности, и запутался. Что лучше, что хуже, соотношение цена-качество - вот что меня интересует.

Был на сайте konatools.ru присмотрел станок DIY0708 (стоимость 640$), но там написано, что шестерни у него из какой-то сверхпрочной пластмассы, я правда не доверяю пластмассам, может кто-нибудь меня переубедит. Правда токарный он или токарно-винторезный я так и не понял.

Был на сайте www.enkor.ru присмотрел Корвет 401 (стоимость ~18т.р.). Что можете сказать хорошего/плохого на счет него.

И был на www.stancons.ru со станками Универсал-3М и МИНИТОК 100 (стоимость неизвеста, может кто скажет). Данные нравятся, вот только цена их мне не известа.

В принципе можно рассмотреть и другие варианты, которые Вы, я надеюсь, предложите. Я располагаю всего 20т рублей, ток что если можете, помогите с выбором.

paradox

А мой www.proxxon.com.ru/…/PD230_e.jaw
даже не рассматриваете? PROXXON пластмассой не балуется! А если нужно не молько метрическую, но и дюймовую- и правую , и левую нарезать- тогда вот этот: www.proxxon.com.ru/…/PD_400.jaw
Он конечно, не 600 баксов, но и после сборки доработки напильником не требует, про точность вообще молчу. 😃

это увы все чуть больше 20000 рублей, зато на ремонте сэкономите 😃

titan777

998 Е ~ 34 000p , 2248 E ~ 76 500p , да уж , ну ни как не 20 000р. Хотя качество знатное конечно…

Марат

У меня Универсал образца 1977 года - для модельных задач незаменим - выполняет практически все операции, которые есть в моделизме

С уважением

DrEl
ANDY_V:

А вот такие www.konatools.ru/prod01.htm
Кстати наши универсалы стоят 40000-60000р

Про станки с этого сайта я уже писал. Меня не устраивает цена-качество-возможности.

paradox:

А мой www.proxxon.com.ru/…/PD230_e.jaw
даже не рассматриваете? PROXXON пластмассой не балуется! А если нужно не молько метрическую, но и дюймовую- и правую , и левую нарезать- тогда вот этот: www.proxxon.com.ru/…/PD_400.jaw
Он конечно, не 600 баксов, но и после сборки доработки напильником не требует, про точность вообще молчу. 😃

это увы все чуть больше 20000 рублей, зато на ремонте сэкономите 😃

Вот это у вас “чуть больше”. Вы прям как в аншлаге в сценке с Гальцевым и Воробей, там где про возраст с “хвостиком”, а хвостик - 120 месяцев. Так и у вас “чуть больше” - в 4 раза.

MNK

Только вчера был у Коноплёва (тот который konatools.ru). Правда, не насчёт станков. Китай делает много чего. Но нужно отдавать себе отчёт что отдашь деньги за полуфабрикат к которому придётся и руки и мозги приложить чтобы работать можно было. Зато дешево. В целом из тех станочков можно очень много чего выжать. Но есть другой путь.

Со времён развала ещё не все станки успели посдавать на металлолом. Если немного порыться по местным доскам объявлений или подружиться с мужиками кто на пунктах металлоприёмки/переработки работает, можно обзавестись очень серьёзным оборудованием за смешную цену.

Вы бы задачу сформулировали что именно нужно. Может приставки для дрели будет достаточно 😉 Или Универсала-3М stancons.ru/universal.shtml

DrEl

Вы бы задачу сформулировали что именно нужно. Может приставки для дрели будет достаточно 😉 Или Универсала-3М stancons.ru/universal.shtml

Млин, смешной Вы человек… Ну зачем нужен токарно-винторезный станок? Наверное не для складывания бумажных корабликов. Ну а если серьезно, то я помогаю судо-, авиа- и автомоделистам в изготовлении каких-либо узлов их конструкций (я просто работаю в Центре Детского Технического Творчества (в прошлом - Клуб Юнных Техников)). Да и по своим делам частенько бывает нужно, именно поэтому и решился на такую покупку.

Далее собираюсь к нему ШД прикрутить и назвать станок - станок с ЧПУ. По крайней мере плата для управления уже готова, осталось только испытать на объекте моих издевательств.

А почему именно токарно-винторезный - да очеь просто. Иногда так бывает нужно нестандартную резьбу нарезать, да еще и левую, а - неначем. Поэтому и приходиться выкручиваться (часто гаражные винтовые замки делаю).

А сколько стоит Универсал-3М? Я к нему уже давно присматривался.

Jager
DrEl:

А сколько стоит Универсал-3М? Я к нему уже давно присматривался.

Универсал-3М он же универсал-3В он же ТШ-3 производятся на разных заводах, у меня ТШ-3 производства Воткинского завода www.vzavod.ru/rus/prod.php?id_kat=4&id_prod=31&id_… цена его от 45 до 65 тысяч, поиск в яндексе дает кучу ссылок. Но как уже говорилось ранее лучший способ поискать в газетах типа “Из рук в руки” , я свой купил в ноябре за 200 баксов абсолютно новый с опломбированным зипом снятый с автомастерской на базе ГАЗ-66, так что надо искать начать можно отсюда irr.ru , удачи!

Владимир_У

Я тоже много присматривался к Универсалу, мне кажется что по соотношению цена-качество это оптимальный вариант для большинства моделистов. При единственном условии - если есть для него постоянное место, так как 50 кг станок в шкаф не уберешь, когда нужен стол для резки бальзы…

Он и как точило может работать и даже вроде как циркулярка…

Единственный недостаток - необычная компановка фрезерного режима, но думаю привыкнуть можно.

Мой блог про станки читали?

В.Р.

Марат

Я не знаю в какой комплектации идёт Универсал 3 но у моего были следующие опции:

Токарно-винторезный (набор сменных шестерён для нарезки резьб с шагом от 0,35мм до 2,5мм)
Преобразовывается в вертикально-фрезерный. сверлильный, вертикально-шлифовальный (в патрон зажимается оправка, на которой крепиться абразивный камень-чашка), горизонтально-шлифовальный, электролобзик, циркулярка, фуганок ну и заточной.
Правда со шлифовкой и заточкой я рекомендовал бы очень аккуратно обращаться - желательно закрывать направляющие от попадания абразива на них, да и после этих операций желательно станок почистить и смазать.

А так не нарадуюсь - палочка выручалочка на все случаи жизни. 😃

С уважением

DrEl
Jager:

Универсал-3М он же универсал-3В он же ТШ-3 производятся на разных заводах, у меня ТШ-3 производства Воткинского завода www.vzavod.ru/rus/prod.php?id_kat=4&id_prod=31&id_… цена его от 45 до 65 тысяч, поиск в яндексе дает кучу ссылок. Но как уже говорилось ранее лучший способ поискать в газетах типа “Из рук в руки” , я свой купил в ноябре за 200 баксов абсолютно новый с опломбированным зипом снятый с автомастерской на базе ГАЗ-66, так что надо искать начать можно отсюда irr.ru , удачи!

Цена от 45-65 меня не устраивает. Меня больше устраивает цена, за которую Вы купили. А за сайт Из Рук в Руки спасибо, совсем про него забыл, будем искать и давать свои объявления.

DrEl
YuriyDnepr:

И у него для меня нашлись недостатки. У него слишком маленькие размеры обрабатываемой заготовки и несоответствующее соотношение цена-характеристики.

Спасибо, жду еще предложения!!!

maxvovk
DrEl:

И у него для меня нашлись недостатки. У него слишком маленькие размеры обрабатываемой заготовки и несоответствующее соотношение цена-характеристики.

Спасибо, жду еще предложения!!!

Год назад, заехав за чем-то нужным в один из известных в Москве инструментальных магазинов - “Инструменты” на ш.Энтузиастов - обратил внимание на два станка от фирмы JET - токарку и фрезерку среднего класса. Это уже почти профессиональные станки с массивной станиной, 250 и 300кг, цены в районе $2500 за фрезерку, токарка дешевле - не помню.

Походив вокруг, покрутив и поизучав, скажу, что это очень даже серьёзная техника, все сделано очень качественно, продуманно.

Что интересно - до НГ я усердно искал такой фрезер - и не нашел…А ведь был готов купить… Абыдна, да… 😦

А на ваш бюджет (мне показалось, что он невелик) действительно поищите тот же Универсал, школьные ТВ-6 или ТВ-7 - нормальная техника, если не брать что под руку попадется.

Я вот тоже год назад в 8 вечера решил посмотреть, что нынче в “руках и ногах” в продаже - так через пол-часа сорвался с братом на другой конец Москвы, где за 10.000 деревянных купил Универсал в плном комплекте, громадную гору дополнительного иструмента к нему, тумбочку и ящик (30кг минимум) с болванками цветных металлов 😃.

DrEl
maxvovk:

А на ваш бюджет (мне показалось, что он невелик) действительно поищите тот же Универсал, школьные ТВ-6 или ТВ-7 - нормальная техника, если не брать что под руку попадется.

Я вот тоже год назад в 8 вечера решил посмотреть, что нынче в “руках и ногах” в продаже - так через пол-часа сорвался с братом на другой конец Москвы, где за 10.000 деревянных купил Универсал в плном комплекте, громадную гору дополнительного иструмента к нему, тумбочку и ящик (30кг минимум) с болванками цветных металлов 😃.

Понимаете в чем разница, Вы все (большенство) живете в Москве или близ лежащих районах, а я живу в Новочеркасске с населением 250т человек. У нас даже негде заказать нужные детали токарю или фрезеровщику, а вы мне про станки. Я понимаю, что у вас там все можно достать намитинском или как-там еще рынках.

Jager
DrEl:

а я живу в Новочеркасске с населением 250т человек. У нас даже негде заказать нужные детали токарю или фрезеровщику, а вы мне про станки.

Ну не все живут в Москве для начала 😃 найдите карту, очертите круг радиусом километров в двести (я думаю это не очень далеко если очень хочется) с центром в вашем городе, и в этом круге окажутся такие индустриально развитые города как Ростов или например Таганрог, все зависит от желания…

Вот потратил 10 минут… board.1wl.org/notice_13075.htm станок в Ростове
www.businessoffers.ru/ViewOffer.asp?ID=106179 станок в Москве но любая транспортная компания доставит за 1000р.
www.irr.ru/…/showAdvert,14939129,254,1.html модель ТН-1 (вот тут www.bogorodskmash.ru/index.phtml?s=3&l=ru&id=37 про него подробнее)
это говорит о том что предложения есть…

Mc_Duck

Дело в том что Jet/Proma/Энкор - это тот же китай что и у Коноплева, только дороже. Проксон - замечательная вешь если надо точить заготовку не вынимая станок из кармана. Перед этим павда у вас в кармане должно было быть лишних пару тысяч евро. Наши универсалы - хорошая вещь, но увы станкострой в России умер еще 90-м.

Jager
Mc_Duck:

Наши универсалы - хорошая вещь, но увы станкострой в России умер еще 90-м.

Ничего подобного, звонил на “Воткинский завод” www.vzavod.ru (кстати ведет историю от 1759 года), завод живет и здравствует, станки “Универсал” в лице ТШ3-1 выпускаются серийно по сей день и видимо пользуются не плохим спросом учитывая цену иностранных “карманных” конкурентов. А на счет станкостроя в целом то его по большему счету и не было, часто бываю в цехах КаМАЗа и скажу вам, 90 % оборудования еще с советских времен представлены итальянцами, немцами и как ни странно французами… .

paradox

В общем, резюме следующее- либо дорого и хорошо, либо дешево и плохо, либо и недорого, и хорошо, но очень большое 😃 Витязь у камня: " Налево пойдешь…"
Чудес не бывает, выбирать Вам, чем-то придется поступиться.

DrEl
paradox:

В общем, резюме следующее- либо дорого и хорошо, либо дешево и плохо, либо и недорого, и хорошо, но очень большое. Витязь у камня: " Налево пойдешь…"
Чудес не бывает, выбирать Вам, чем-то придется поступиться.

Вы не правы. Я бы, например, не сказал, что наши Советско-Российские станки относятся к вашим категориям. Взять к примеру тот же Универсал___ или его модификации.

Jager:

Ну не все живут в Москве для начала 😃 найдите карту, очертите круг радиусом километров в двести (я думаю это не очень далеко если очень хочется) с центром в вашем городе, и в этом круге окажутся такие индустриально развитые города как Ростов или например Таганрог, все зависит от желания…

Вот потратил 10 минут… board.1wl.org/notice_13075.htm станок в Ростове
www.businessoffers.ru/ViewOffer.asp?ID=106179 станок в Москве но любая транспортная компания доставит за 1000р.
www.irr.ru/…/showAdvert,14939129,254,1.html модель ТН-1 (вот тут www.bogorodskmash.ru/index.phtml?s=3&l=ru&id=37 про него подробнее)
это говорит о том что предложения есть…

Радиус 200км - это хорошо, только вот в чем загвоздка - на чем и как вести: на автобусе - дорого и тяжело, а на машине - в двойне дорого.

А за ссылки СПАСИБО. Что=то я вообще про доски обявлений забыл. Сегодня позвоню, узнаю, поспрашаю.
Только вот проблема с последним сайтом - не грузится, да и ладно, в интернете и так много по нему информации.

paradox
DrEl:

Вы не правы. Я бы, например, не сказал, что наши Советско-Российские станки относятся к вашим категориям. Взять к примеру тот же Универсал___ или его модификации.

как раз универсал- и неплохо, и недорого, и крупногабаритно.

RVL

Proxxon PD400
Габаритные размеры около 900x400x300 мм.
Вес около 45 кг.

ТШ 3-01 (Универсал-В)
Габариты, мм 840x410x285
Масса станка без принадлежностей, кг 85

Так что не крупнее проксона, просто чугуна побольше и компоновка неказистей, но функциональность вполне себе.

paradox

во-первых, я действительно поклонник советско-российской техники. А 85 и 40 кг- будете убирать, почувствуете разницу, к тому же для автора вполне достаточно пд230. я совершеннно не против универсала- это автор его бракует из-за большого веса.

RVL

Кстати, по всем параметрам крайне достойный аппарат для дома, имеется в т.ч. в Ростове-на-Дону
Если цена которая там написана - правда, то это на 8-9 тыщ руб. дешевле PD230 при очень конкурентных характеристиках.

Quantium D140x250 Vario