Компактный и тихий станок для дома по аналогии Roland iModela

IGOiste

Наткнулся случайно на довольно интересное решение Roland iModela iM-01

Но у него слишком малая область рабочая где то 8х5 см, и обрабатывает только пластики (что не удивительно при такой стоимости, в европе 700 евро, у нас 39 тысяч).

Вопрос следующий, есть ли что то подобное, компактное по габаритам (для домашнего использования), защищенное крышками и корпусом (что бы стружка не разлеталась), с чуть больше рабочей областью, ну и с возможностью обработки алюминия и так далее ?

ultima

а габариты самого станка (того, что на фото) какие?
совсем недавно сам искал что-то небольшое (и бесшумное по возможности), например такое:
www.ebay.com/itm/…/230715495294
габарит 400х400х400 мм, вокруг него можно соорудить бокс из дсп, обшить стенки шумоизоляционным материалом - и можно работать дома, + пылище и стружки лететь не будут.

Юрий_68
IGOiste:

что то подобное, компактное по габаритам (для домашнего использования), защищенное крышками и корпусом (что бы стружка не разлеталась), с чуть больше рабочей областью, ну и с возможностью обработки алюминия и так далее ?

…, возможность обработки стали ,4-й осью, 5-й осью, автосменой инструмента, скоростями 60м\мин - Или к чему относилось Ваше " и так далее" 😃

fly55

Вот хоть убейте но не вяжется у меня “обработка алюминия” “тихий” и “для дома” ну ни как…

ivkompoZit

в Зеленограде делают и продают маленькие дешевенькие станочки, тоже в закрытом боксе, на швп по всем осям, у меня друзья купили, точат дерево, пластик, ляминь, медь, только особенность такая-после покупки требует доработки напильником, ну и сож поставить. коли метал точить собрались

Юрий_68

Евгений, человек еще не понимает, что на таких станках стоит в лучшем случае дремелеподобная фигня, и он не знает какой визг раздается при обработке алюминия.
Те кто сталкивался, такие вопросы бы не задавали. Надо просто объяснить или направить листать раздел в поиске темы “Шумоизоляция” и т.п.

ivkompoZit
fly55:

Вот хоть убейте но не вяжется у меня “обработка алюминия” “тихий” и “для дома” ну ни как

в закрытом боксе бол.мен. прилично для квартиры, пока домашних конечно нет, шум есть, но не так чтобы соседи вешались

ultima

а станок из первого поста прикольный, мне б как раз платы сверлить ))) есле б не 700 евриков 😮

IGOiste

Юрий 68 совершенно верно подметили “человек еще не понимает”, поэтому и остановился на iModela для начала, т.к. осознал сразу, что с профессиональным станком просто не справлюсь при всем желании и выкину деньги на ветер.

Увы, модельного пластика подходящего формата не было в наличие, пришлось экспериментировать с обычным-рекламным, от которого летит стружка и это отражается на качестве. Уже нашел микро фрезы у стоматологов, на деревяшках баловался - качество просто отличное для такой любительской-попсовой игрушки, шума вообще нет! Ночью стоял включенный, ходил на кухню курить, даже не слышно как работает)) Единственный минус, ооочень долго делает, даже на максимальной загрузке при 10000 оборотах. Загружал его на фрезеровку госномера в масштабе 1/10 (52х11 мм)
по следующей маске (черный убирается)

с глубиной 1 мм, поставил в час ночи, в 8 утра проверил, было сделано только 0.06 мм (фреза 3 микрона), разумеется не вытерпел и отключил работу, неделю наверное ждать пришлось бы…

Трехмерную фрезеровку пока не пробовал, по факту отпишусь на случай если кому то тоже интересен данный девайс. Хотя смотрел образцы базовых моделей у представителя, качество даже с фрезой 1.6 мм довольно не плохое, если работать по специальному модельному пластику, от которого нет стружки, сужу именно по мелким деталям, например острому рогу.

P.S. безусловно это не профессиональный станок и чуть-чуть добавив денег можно взять нечто с большим потенциалом, но увы, мне бы жена не позволила такое дома иметь и работать по металлу, поэтому был вынужден остановиться на этой хоббийной игрушке, что бы было хоть что то под рукой для моего увлечения.

ultima
IGOiste:

фреза 3 микрона

простите, как это? и зачем?

3D-BiG

даже у ювелиров не видел граверов с кончиком более 0.05мм…

IGOiste

Пардон, описался, 300 микрон (т.е. 0.3 мм).
3 микрона вообще бы вечность фрезеровал)))

3D-BiG

При размере поля номера 11 на 52мм с выборкой всего фона, оставляя выпуклые буквы и контур и изготавливая из ABC двухслойного гравировального (например серебро на черном) пластика фрезой 30град полка 0.2 за один проход при подаче 20мм/с даже на тормозных станках должно делаться не более 5 мин…

JonsonSh

Да, время какое-то нереальное, можно увидеть NC файл, а то уж больно интересно?

3D-BiG

На сколько мне помнится, но у маломерных Roland файлы на обработку идут не в G-кодах (CNC или NC), а в пропритарном формате от этой фирмы, так называемом CAMM-2, который заметно по структуре отличается от G-кодов и типовые просмотровщики в данном случае бесполезны, хотя это текстовый формат и зная структуру можно прикинуть и скорости и многое чего (приходилось и работать на PNC2300 и запускать JWX-10)…

ultima

Ну вот и поле для модернизации и экспериментов, я думаю можно “обучить” его G-коду 😃

3D-BiG

А зачем? Они и в своей системе нормально работают ( по крайней мере те, с которыми приходилось общаться). Управление CAMM-2 позволяет программно позиционировать с шагом 0.01мм, а если станок еще и сглаживание поддерживает, то внутренне при фрезеровке делит на 4 подшага каждый шаг ( по крайней мере в 300 модели было сделано в оличии от 2300), а всякая себя уважающая фирма по производству CAD-пакетов в комплект стандартных постпроцессором закладывает и под этот стандарт…

IGOiste
JonsonSh:

Да, время какое-то нереальное, можно увидеть NC файл, а то уж больно интересно?

Если объясните, что это и где посмотреть, с удовольствием предоставлю информацию.

Для начала работы запускается программа iModela Controller, в ней производится тестовый разогрев и выставляются нулевые точки, затем запускается iModela Creator, куда импортируется векторный файл, выставляются параметры материала и обработки перед запуском вырезки/гравировки.