Токарно-винторезный станок для дома

DrEl
YuriyDnepr:

И у него для меня нашлись недостатки. У него слишком маленькие размеры обрабатываемой заготовки и несоответствующее соотношение цена-характеристики.

Спасибо, жду еще предложения!!!

maxvovk
DrEl:

И у него для меня нашлись недостатки. У него слишком маленькие размеры обрабатываемой заготовки и несоответствующее соотношение цена-характеристики.

Спасибо, жду еще предложения!!!

Год назад, заехав за чем-то нужным в один из известных в Москве инструментальных магазинов - “Инструменты” на ш.Энтузиастов - обратил внимание на два станка от фирмы JET - токарку и фрезерку среднего класса. Это уже почти профессиональные станки с массивной станиной, 250 и 300кг, цены в районе $2500 за фрезерку, токарка дешевле - не помню.

Походив вокруг, покрутив и поизучав, скажу, что это очень даже серьёзная техника, все сделано очень качественно, продуманно.

Что интересно - до НГ я усердно искал такой фрезер - и не нашел…А ведь был готов купить… Абыдна, да… 😦

А на ваш бюджет (мне показалось, что он невелик) действительно поищите тот же Универсал, школьные ТВ-6 или ТВ-7 - нормальная техника, если не брать что под руку попадется.

Я вот тоже год назад в 8 вечера решил посмотреть, что нынче в “руках и ногах” в продаже - так через пол-часа сорвался с братом на другой конец Москвы, где за 10.000 деревянных купил Универсал в плном комплекте, громадную гору дополнительного иструмента к нему, тумбочку и ящик (30кг минимум) с болванками цветных металлов 😃.

DrEl
maxvovk:

А на ваш бюджет (мне показалось, что он невелик) действительно поищите тот же Универсал, школьные ТВ-6 или ТВ-7 - нормальная техника, если не брать что под руку попадется.

Я вот тоже год назад в 8 вечера решил посмотреть, что нынче в “руках и ногах” в продаже - так через пол-часа сорвался с братом на другой конец Москвы, где за 10.000 деревянных купил Универсал в плном комплекте, громадную гору дополнительного иструмента к нему, тумбочку и ящик (30кг минимум) с болванками цветных металлов 😃.

Понимаете в чем разница, Вы все (большенство) живете в Москве или близ лежащих районах, а я живу в Новочеркасске с населением 250т человек. У нас даже негде заказать нужные детали токарю или фрезеровщику, а вы мне про станки. Я понимаю, что у вас там все можно достать намитинском или как-там еще рынках.

Jager
DrEl:

а я живу в Новочеркасске с населением 250т человек. У нас даже негде заказать нужные детали токарю или фрезеровщику, а вы мне про станки.

Ну не все живут в Москве для начала 😃 найдите карту, очертите круг радиусом километров в двести (я думаю это не очень далеко если очень хочется) с центром в вашем городе, и в этом круге окажутся такие индустриально развитые города как Ростов или например Таганрог, все зависит от желания…

Вот потратил 10 минут… board.1wl.org/notice_13075.htm станок в Ростове
www.businessoffers.ru/ViewOffer.asp?ID=106179 станок в Москве но любая транспортная компания доставит за 1000р.
www.irr.ru/…/showAdvert,14939129,254,1.html модель ТН-1 (вот тут www.bogorodskmash.ru/index.phtml?s=3&l=ru&id=37 про него подробнее)
это говорит о том что предложения есть…

Mc_Duck

Дело в том что Jet/Proma/Энкор - это тот же китай что и у Коноплева, только дороже. Проксон - замечательная вешь если надо точить заготовку не вынимая станок из кармана. Перед этим павда у вас в кармане должно было быть лишних пару тысяч евро. Наши универсалы - хорошая вещь, но увы станкострой в России умер еще 90-м.

Jager
Mc_Duck:

Наши универсалы - хорошая вещь, но увы станкострой в России умер еще 90-м.

Ничего подобного, звонил на “Воткинский завод” www.vzavod.ru (кстати ведет историю от 1759 года), завод живет и здравствует, станки “Универсал” в лице ТШ3-1 выпускаются серийно по сей день и видимо пользуются не плохим спросом учитывая цену иностранных “карманных” конкурентов. А на счет станкостроя в целом то его по большему счету и не было, часто бываю в цехах КаМАЗа и скажу вам, 90 % оборудования еще с советских времен представлены итальянцами, немцами и как ни странно французами… .

paradox

В общем, резюме следующее- либо дорого и хорошо, либо дешево и плохо, либо и недорого, и хорошо, но очень большое 😃 Витязь у камня: " Налево пойдешь…"
Чудес не бывает, выбирать Вам, чем-то придется поступиться.

DrEl
paradox:

В общем, резюме следующее- либо дорого и хорошо, либо дешево и плохо, либо и недорого, и хорошо, но очень большое. Витязь у камня: " Налево пойдешь…"
Чудес не бывает, выбирать Вам, чем-то придется поступиться.

Вы не правы. Я бы, например, не сказал, что наши Советско-Российские станки относятся к вашим категориям. Взять к примеру тот же Универсал___ или его модификации.

Jager:

Ну не все живут в Москве для начала 😃 найдите карту, очертите круг радиусом километров в двести (я думаю это не очень далеко если очень хочется) с центром в вашем городе, и в этом круге окажутся такие индустриально развитые города как Ростов или например Таганрог, все зависит от желания…

Вот потратил 10 минут… board.1wl.org/notice_13075.htm станок в Ростове
www.businessoffers.ru/ViewOffer.asp?ID=106179 станок в Москве но любая транспортная компания доставит за 1000р.
www.irr.ru/…/showAdvert,14939129,254,1.html модель ТН-1 (вот тут www.bogorodskmash.ru/index.phtml?s=3&l=ru&id=37 про него подробнее)
это говорит о том что предложения есть…

Радиус 200км - это хорошо, только вот в чем загвоздка - на чем и как вести: на автобусе - дорого и тяжело, а на машине - в двойне дорого.

А за ссылки СПАСИБО. Что=то я вообще про доски обявлений забыл. Сегодня позвоню, узнаю, поспрашаю.
Только вот проблема с последним сайтом - не грузится, да и ладно, в интернете и так много по нему информации.

paradox
DrEl:

Вы не правы. Я бы, например, не сказал, что наши Советско-Российские станки относятся к вашим категориям. Взять к примеру тот же Универсал___ или его модификации.

как раз универсал- и неплохо, и недорого, и крупногабаритно.

RVL

Proxxon PD400
Габаритные размеры около 900x400x300 мм.
Вес около 45 кг.

ТШ 3-01 (Универсал-В)
Габариты, мм 840x410x285
Масса станка без принадлежностей, кг 85

Так что не крупнее проксона, просто чугуна побольше и компоновка неказистей, но функциональность вполне себе.

paradox

во-первых, я действительно поклонник советско-российской техники. А 85 и 40 кг- будете убирать, почувствуете разницу, к тому же для автора вполне достаточно пд230. я совершеннно не против универсала- это автор его бракует из-за большого веса.

RVL

Кстати, по всем параметрам крайне достойный аппарат для дома, имеется в т.ч. в Ростове-на-Дону
Если цена которая там написана - правда, то это на 8-9 тыщ руб. дешевле PD230 при очень конкурентных характеристиках.

Quantium D140x250 Vario

DrEl
RVL:

Кстати, по всем параметрам крайне достойный аппарат для дома, имеется в т.ч. в Ростове-на-Дону
Если цена которая там написана - правда, то это на 8-9 тыщ руб. дешевле PD230 при очень конкурентных характеристиках.

Quantium D140x250 Vario

Этот станок конечно же хорош, вот только за вариатор переплачивать я не хочу, мне и без него хорошо живется. Мне кажется если бы на этом станке не было вариатора он стоил бы на порядок ниже. А за эту цену можно взять более приемлемый по характеристикам Универсал.

paradox:

во-первых, я действительно поклонник советско-российской техники. А 85 и 40 кг- будете убирать, почувствуете разницу, к тому же для автора вполне достаточно пд230. я совершеннно не против универсала- это автор его бракует из-за большого веса.

Это какой автор его бракует из-за большого веса? Я что ли? Да никогда такого не было. Для меня вес в принципе не имеет значения, он важен лишь при доставке.

Я все больше и больше схожусь на мысли, что самый приемлемый вариант - Универсал.

max741
RVL:

Кстати, по всем параметрам крайне достойный аппарат для дома, имеется в т.ч. в Ростове-на-Дону
Если цена которая там написана - правда, то это на 8-9 тыщ руб. дешевле PD230 при очень конкурентных характеристиках.

Quantium D140x250 Vario

На порядок лучше, он сделан из железа 😃 , а проксон 230 из люминтия.
Недавно купил у Коноплева зайку с поворотным столом, делительной приспособой, комлектом Ступенчатых зажимов, тиски 50мм - за 24т.р.

paradox

Не всякое кривое железо лучше прямого алюминия, во-первых, и пд 230 не имеет алюминиевых деталей, за исключением маховичков и суппорта, во-вторых. Квантум- хорошие станки, немного разные с проксоном по назначению, если подходит- не пожалеете. Металлолом “заик” даже комментировать не буду, хотя есть люди, которые сами станки строят- они, естественно, любое чудо 😦 до ума доведут, а по цене 20000+20150+20165+24257 и тд.- в те же деньги

www.proxxon.com.ru/…/stand_devices.jaw

max741
paradox:

Не всякое кривое железо лучше прямого алюминия, во-первых, и пд 230 не имеет алюминиевых деталей, за исключением маховичков и суппорта, во-вторых. Квантум- хорошие станки, немного разные с проксоном по назначению, если подходит- не пожалеете. Металлолом “заик” даже комментировать не буду, хотя есть люди, которые сами станки строят- они, естественно, любое чудо 😦 до ума доведут, а по цене 20000+20150+20165+24257 и тд.- в те же деньги

www.proxxon.com.ru/…/stand_devices.jaw

Уважаемый paradox все Ваши заявления про китайский металлолом голословны 😁 , проведите независимый сравнительный тест китайского и немецкого металлолома!

Владимир_У
paradox:

Не всякое кривое железо лучше прямого алюминия, во-первых, и пд 230 не имеет алюминиевых деталей, за исключением маховичков и суппорта, во-вторых.

Еще корпуса передней и задней бабки…

По крайней мере они не из стали - не магнитятся…

Впрочем, в имеющихся размерах, все работает очень достойно.

В.Р.

max741:

Уважаемый paradox все Ваши заявления про китайский металлолом голословны 😁 , проведите независимый сравнительный тест китайского и немецкого металлолома!

На тест немецкого металлолома Парадокс мне дал. И тест, как мне кажется, я провел достаточно подробный. Кто теперь даст мне китайского металлолома???

В.Р.

max741
Владимир_У:

Еще корпуса передней и задней бабки…

По крайней мере они не из стали - не магнитятся…

Впрочем, в имеющихся размерах, все работает очень достойно.

В.Р.
На тест немецкого металлолома Парадокс мне дал. И тест, как мне кажется, я провел достаточно подробный. Кто теперь даст мне китайского металлолома???

В.Р.

Я с удовольствием Вам дам на недельку свою “зайку”

dm1try

вот, кстати, немного из истории “немецкого металлолома” - TOYO.

/dmitry

paradox
dm1try:

вот, кстати, немного из истории “немецкого металлолома” - TOYO.

/dmitry

А никто этого и не скрывал- от сотрудничества с южнокорейской фирмой ( отнюдь не китайской!) тем не менее отказались лет пять назад, с переходом на 230 и 400 модель, именно по желанию более высокого качества.
По поводу китайских станков могу сказать лишь одно- они не выдерживают даже заявленных биений, которые с самого начала от двух до 10 раз больше, чем у проксона, который, в свою очередь в них укладывается. Ни один из китайских станков, в отличии от пд400 и фф400, не соответствует стандартам. Это не значит, что на них нельзя работать( только тем, чьи требования к точности соответствуют возможностям этих станков), но сравнение абсолютно некорректно и в моем понимании они для своего качества даже дороги.
Мои заявления абсолютно неголословны, ибо с микрометром и штангельциркулем я не расстаюсь лет шесть, но независимый тест я провести по определению не могу, ибо лицо заинтересованное.
Сталь, конечно, лучше алюминия, но стальной стол не спасет при пластмассовых шестернях.

Владимир_У
max741:

Я с удовольствием Вам дам на недельку свою “зайку”

Спасибо, было бы чрезвычайно любопытно, думаю для всех.
Только может чуть позже - надо доделать обзор и освободить себя от обязательств перед Парадоксом (никак не закончу вступление про то как я ждал станков и они мне СНИЛИСЬ…) и кроме того надо что бы понадобилось что-то сделать, хорошо тестируется только в РЕАЛЬНОЙ работе.

paradox:

По поводу китайских станков могу сказать лишь одно- они не выдерживают даже заявленных биений, которые с самого начала от двух до 10 раз больше, чем у проксона, который, в свою очередь в них укладывается. Ни один из китайских станков, в отличии от пд400 и фф400, не соответствует стандартам. Это не значит, что на них нельзя работать( только тем, чьи требования к точности соответствуют возможностям этих станков), но сравнение абсолютно некорректно и в моем понимании они для своего качества даже дороги.
Мои заявления абсолютно неголословны, ибо с микрометром и штангельциркулем я не расстаюсь лет шесть, но независимый тест я провести по определению не могу, ибо лицо заинтересованное.
Сталь, конечно, лучше алюминия, но стальной стол не спасет при пластмассовых шестернях.

Ну, если сравнивать с Зайкой, то надо наверное надо сравнивать 230й, у которого, на сколько я знаю, НЕ НОРМИРУЕТСЯ ни чего.

Даже толком направление вращения не нормируется…

В.Р.