Изготовление самодельного станка

Mig

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Долго читал Ваш форум и решил тоже окунуться в создание станка.
Но вот мучают сомнения смогу ли…
Пока хотелось бы собрать небольшой фрезерный станочек для разных дел. Размер примерно 300 на 300.
Из задач: работа по дереву и фанере, может еще аллюминий…
Как лучше подойти к задаче? Где брать комплектуху? Какую концепцию выбрать?

Дайте совет плиз…

ILS

Меня тоже сомнения мучили - смогу ли. Разрешились простым способом - начал делать. Сейчас, через год, почти заканчиваю. А так полностью согласен с уже озвучиваемыми мнениями - если нужно станок - лучше взять готовый. Если фанат самодельщик - сделать можно из чего угодно.
Варианты станков можно посмотреть на форумах - какой больше понравится-тот и пытаться повторить.
Комплектующие - purelogic.ru, cncportal.ru. Думаю что в Москве можно все найти в специализированных конторах.

Mig

Целый год… понятно. А есть фотки или опишите примерно, что Вы собрали? По деталькам конечно действительно наверно в Purelogic покупать буду. Цены вроде адекватные, да и все есть в одном месте судя по сайту. Надо будет им позвонить на недельке узнать что да как.
А вот у них кстати есть еще станочек PLRA4. Что думаете про него? Мне наверно подошел бы по габаритам… Смущает только гайки которые вроде из капролона… Как считаете надежны они?

olkogr

Все могут Короли, и вы все сможете, Нужно чтото делать, а там чтото получится ,не гарантия что нормальное, что технологичное, но главное своими руками и работающею. Купить проще всего, но не в кайф, когда собранные тобою железки начинают двигаться - это чтото.

fly55

Ну я думаю что сделует для начала решить, что вам интереснее - собирать станок или собирать модели или поделки из деталей вырезаных на этом станке. Если первое, то наверно не важно сколько будет стоить станок и как хорошо он будет работать - можно смело братся за сборку и посвятить этому месяц, полгода год и т.п. - но быть готовым к тому что скорее всего результат окажется дороже и не факт что лучше серийных станков.

Если же руки чешутся что то порезать, поконструировать а лишнего года жизни или терпения ждать нет - то думаю лучше станок купить 😃

К тому же сейчас много разнообразных предложений на рынке.

Фрезер пурелогиковский в живую видел - работает нормально. За свои деньги самое то - самому в такую сумму уложится и собрать хотябы такой же станок наврятли полчится.

Хотя все возможно. Решать Вам 😃

diglook

Готовые комплектующие хорошо, Ну купишь ШВП, напрвляюшие, двжки, контролеры и тд, А корпус где взять? - или готовый станок или набор с корпусом или его делать самому(заказать у знакомых). мне мой обошелся в цену шпинделя + фрезы, остальное по сусекам.

Constantine

Собирать можно, но нужно иметь знакомых с мастерской, нужны слесарные навыки и направляющие все равно лучше брать шариковые и стандартные - это сэкономит много времени и нервов.

Mig

Выбрался на неделе в Purelogic. Посмотрел на их комплектуху в живую. У них в офисе стоит прям целый стол заваленный винтами, направляющими, шаговиками и драйверами к ним.
Поговорил с ребятами там. Объяснили что да как… хотя вопросов я мало задавал, но рекомендации давали.
Стоял там у них и готовый PLRA4. Пощупал руками. хорошо и плотно собран. Люфтом не ощущается. Гайка капролоновая маленькая такая. и не люфтит. Долго уламывал их включить его чтоб посмотреть как ездит он. Согласились не сразу ну и на том спасибо. Ездит не быстро на глаз. Но они говорят что для такого поля быстрее не надо. Рекомендуют скорость 1500 мм/мин. Как считаете нормально? В принципе говорят можно разогнать и намного быстрее повысив напряжение на драйвере, но это приведет к быстрому износу гаек и возможному перегреву движков.
Про ресурс гайки сказали что полгода отходит при ежедневном использовании. На мой взгляд для куска пластика нормально. Замена гайки простая операция, а запаска стоит 300 руб за штуку… Можно короче если что сразу брать станок + комплект запасных гаек.

Вот теперь думаю что делать дальше… Знакомых с большой мастерской у меня нет, чтобы заказать все детальки для конструкции. СОбирать из фанеры по примеру Графа не хочу - выглядит совсем не надежно. Можно попробовать целиком из алюминиевого профиля скрутить раму и остальное. Все есть в том же пурелоджике. Короче в раздумьях. Надо набросать теперь схемки и прикинуть бюджет но Лоджики сказали что собрать дешевле чем их A4 не выйдет. Может хитрят… Помозгую…
За сим пока все

ILS

Если сомневаешься - делать или нет - бери готовый. Чтобы сделать нормальный станок нужен опыт. Если его нет - большая вероятность сделать что-нибудь не так. Некоторые узлы я переделывал по 3 раза, и все равно не всем доволен.
По ценам - если прикинуть набор комплектующих, и цену готового станка - первые будут не намного дешевле. Но учитывая возможные проблемы первого станка - готовый намного выгоднее. Можно купить и сразу начать работать.

Граф
Constantine:

Прадаю свой 😃

А почему не в барахолке продаете?

Constantine

ок - сейчас туда поставлю - тут фотки порежу

Mig

Короче прикинул, посчитал… Времени не найду столько чтоб собрать станок да и то же самое по деньгам выйдет а в купе со временем - дороже. Может потом соберу побольше сам.
На неделе закажу у пурелогиков PLRA4. Когда я у них был они говорили что в наличии есть. Потренируюсь сначала просто поработать с CNC а там посмотрим.