Самодельный проект бокса для станка.

Max_SL

Всем привет!

Как известно завсегдатям данного форума, любой ЧПУ-станок лучше всего производит опилки и стружку. Даже если деталь не получилась, побочного продукта будет - хоть отбавляй!
Есть несколько методов решения вопроса. Например, поставить станок в гараже. Способ, безусловно, классный, но есть минус - у нас тут ни разу ни Майами, полгода зима, а отапливать гараж - это не для каждого. Варианты “пилить дома” я сразу отвергаю, как бредовые - многие жены и так нас еле терпят с нашими хобби. Остается спасительный вариант - балкон.
Когда я заводил себе первый станок - даже сомнений не было, где его ставить. Правда, со временем выяснилось, что даже в условиях балкона побочные продукты резки начинают надоедать. И было принято волевое решение сломать верхнюю часть рабочего шкафа и имплантировать в него бокс для станка. Сказано - сделано. Одновременно появилась возможность увеличить рабочее поле станка, что я и сделал.

В общем, вот…так было:


(только сверлилка перехала в закуток а на ее место встал станок)

Max_SL

Теперь же все это выглядит - вот так:

Новый шкаф построен из ДСП 16мм. Полка под станок - на 100 мм выступает из шкафа и имеет ступеньку под кабель. Экран - 8мм акрил. Алюминиевые уголки, оклееные пленкой под дерево. Направляющие от ящиков.

Фиксаторы Хеттих.

Тлкаешь их пальцем - проваливаются. Поднимаешь экран - выходят и фиксируют его в поднятом положении. Все просто и лаконично.

Вид станка с поднятым экраном.

Видна ступенька и уплотнитель.

Razer007

Ну вы просто засунули станок в коробку. Я вот сделал кожух на алюминиевых трубочках и полиэтилена. Во всех этих конструкциях плохо то, что пыль продолжает попадать на ходовые винты и направляющие, что абсолютно не есть гуд. Сейчас проект веду неспеша по закрыванию именно рабочего поля. Тогда и ШВП ставить не страшно 😃 будет результат - фото выложу 😃

З.ы. Забавно, а у меня kress в инвертированных цветах - низ красный, верх серый.

Max_SL
Razer007:

Я вот сделал кожух на алюминиевых трубочках и полиэтилена.

Фото в студию!

Razer007:

пыль продолжает попадать на ходовые винты и направляющие

Тряпка и смазка - друг механика.

Razer007

В общем выглядит это как-то так:

Трапецеидальные еще терпят стружку, а вот дорогие ШВП кормить ею не шибхо хочется…

Max_SL
Razer007:

В общем выглядит это как-то так:

Конструкция понятна. Только я не понял, каким образом, по вашим словам, обеспечивается защита механики?

Способ неплохой, но уж очень “наколеночный”. К тому же, через некоторое время произойдет перегрев шпинделя. Да и пылесосить стружку неудобно. Я специально верх экрана в своем проекте не стал закрывать - стружка на такую высоту все равно не попадет, циркуляция воздуха обеспечивается и можно удобно закинуть в рабочую зону шланг пылесоса.

Razer007

Я же написал, что проект по закрытию рабочего поля пока ведется только.
Наколеночный или нет, но задачу свою решает. А взвесь стужки не имеет ограничения по высоте.

sergey27rus
Razer007:

А взвесь стужки не имеет ограничения по высоте.

Правильно, но надо учитывать и обрабатываемые материалы, на винты и валы сейчас есть специальные кожухи. А так, только за местный отвод пыли из под фрезы, вопрос конечно актуальный, сам сейчас этим заморочился.

Max_SL:

К тому же, через некоторое время произойдет перегрев шпинделя.

Если использовать шпиндель с водяным охлаждением то тут конечно не страшно.

Max_SL:

Теперь же все это выглядит - вот так:


Зачет!

Razer007
Max_SL:

. К тому же, через некоторое время произойдет перегрев шпинделя.

К слову сказать kress весьма достоин в этом плане. Пахал под таким кожухом трое суток подряд по дубу. Тьфу-тьфу чтоб не сглазить.
Как же я хочу новый станок без всяких косяков моего нынешнего…

Max_SL
Razer007:

Как же я хочу новый станок без всяких косяков моего нынешнего…

К сожалению, это недостижимый результат - всегда будет что-то, что можно улучшить.

Остается исповедовать принцип разумной достаточности.

sergey27rus:

на винты и валы сейчас есть специальные кожухи.

Да, такие решения есть. Но они - штука обоюдоострая - любая, даже самая маленькая прореха в кожухе превратит его в сборник стружки - со всеми вытекающими.
Так что, мне кажется, тут два варианта - или затыкать по самое не могу, или все оставить открытым и чистить.

sergey27rus
Max_SL:

или все оставить открытым и чистить.

А потом при ТО 😲😲😲

Max_SL:

Но они - штука обоюдоострая - любая, даже самая маленькая прореха в кожухе превратит его в сборник стружки

А если полностью не герметить что б не работал как насос, да и скорости там не такие большие

К примеру item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.325.mW8ybZ…

Razer007

В общем добрался до реализации проекта со шторками. Правда рождение инженерной мысли было долгим и в итоге пока поставил только одну шторку из 4-х.

В общем был простой открытый станок:

А вот так со шторкой:

На неделе доделаю если перед отъездом в гости успею.

sergey27rus
Razer007:

А вот так со шторкой:

Идея хорошая, но не надолго, в момент раскручивания/скручивание образуется статика, она всю пыль и притянет на себя.
А заготовку крепить не помешает?

Razer007

Рамка добавляет не много хлопот при устнаовке детали.а шторки отцепляются от головы давая доступ везде где надо.

Заземление станка снимает статику.

aninmuz

Надо было станок ставить еще на одну полку выше,прямо под потолок,чтобы менять фрезы и ставить заготовки с двух табуреток одна на другой.Хотя может быть у вас рост за 2 метра.

Max_SL
Razer007:

Правда рождение инженерной мысли было долгим и в итоге пока поставил только одну шторку из 4-х.

Штука - супер! Но, может быть логичнее было бы сделать сзади П-образный кожух из дибонда, а шторку поставить вертикально - а то, действительно, часть стружки на нее будет сверху падать.

Razer007
Max_SL:

сзади П-образный кожух из дибонда, а шторку поставить вертикально.

Не совсем понял. Можно схемку?

Конструкция не завершена! Шторки будут закрывать все рабочее поле .

Max_SL
Razer007:

Можно схемку?

Я бы фото выложил…но проект пока секретный.

Все просто - п-образный кожух сзади-сверху-снизу. Он не мешает двигаться порталу, поскольку движущаяся его часть торчит вперед. Держится эта штука за стойки портала. А уже спереди - слева и справа вертикально стоят ваши классные штучки.

1 year later
Razer007

Доковырял наконец-то свой станок до логического завершения. На фотографиях представлена как активная защита от пыли, так и пассивная защита шторками. Большая шторка стоит только сзади так как применяется форсунка выдувающая стружку из пазов и её всю практический сносит в заднюю часть.

Шторки существенно снижают попадание стружки на направляющие и ШВП.