Мой первый проект станка.

ALEX_61

Доброго, Всем!

Вот собственно на днях начал сборку станочка, естественно возникают кое-какие вопросы:

  1. Рассположение рельс на оси Y, как предпочтительней сделать как на последнем или предпоследнем рисунке ?
  2. В качестве шпинделя Proxxon FBS-12Е, как, на сколько хватит данной машинки, по опыту эксплуатации?

ALEX_61

Да собственно про размеры и задачи:

Размеры станка - 800х800 мм, ход по осям X,Y должен получится не менее 650мм, по Z - 70мм.
Обрабатывать планирую алюминий до 4мм (гравировка/фрезеровка панелей приборов), возможно в качестве эксперемента листовую сталь (3), толщиной до 3мм (тоже панели).

CINN
ALEX_61:
  1. Рассположение рельс на оси Y, как предпочтительней сделать как на последнем или предпоследнем рисунке ?

Как на последнем лучше- опорная база шире.

ALEX_61

Да тоже так думаю, но дело в том что в целях экономии бюджета пришлось купить рельсы с одной кареткой, а увеличивать высоту Z, значить увеличить рычаг на Y, так что пока думаю. Благо детали сделал с рассчетом на вторую балку.

CINN
ALEX_61:

Да тоже так думаю, но дело в том что в целях экономии бюджета пришлось купить рельсы с одной кареткой, а увеличивать высоту Z, значить увеличить рычаг на Y, так что пока думаю. Благо детали сделал с рассчетом на вторую балку.

Рельсы с преднатягом?

ALEX_61

К сожалению такой информацией не владею(преднатяг), направляющие THK SHS15C.

grum

если туго ходят - есть преднатяг, легко - нет

ALEX_61

Собственно за сегодня вот что получилось, немного модифицировал портал.
Думаю как лучше рассположить каретки, и что делать с Z, точнее из чего.

ALEX_61

Вопрос по винтам на Х, на сколько понимаю одним не обойтись, необходимо два винта.

STEPMOTOR

Лучше два, синхронизируйте их зубчатым ремнем.

baldhead
grum:

если туго ходят - есть преднатяг, легко - нет

Туго ходить могут из-за наличия скребков и пыльников в каретке.

ALEX_61

Уже катал человека 70 кг на портале, прогиб по центру 1 мм.

ALEX_61

Был сегодня в представительстве Сервотехнике, поговорил на счет ШВП, обещают сделать коммерческое предложение. На Y, винт нашел, жду поставки, а вот с Х, придется решать.

TimRS

Два винта на Х полюбому. Тем более с одной кареткой.

ALEX_61

Так вот по поводу “одной каретки”, ситуация такова по рассчетам получается статический момент - в районе 15 кг, (т.е. по каталогу - 0,15 кНхМ, то что 1 кг - 9,8НхМ), т.е. по любому одна каретка в “притык”, в динамике цифры будут совсем иные.

TimRS

Нагрузки на каретку тут не причем.
Что бы все работало должным образом с одним винтом, нужно ставить две каретки на сторону и разносить их достаточно широко, зона обработки понятное дело уменьшится.
Тут же рычаг большой, портал будет гулять при нагрузке. Зафиксируйте портал в центре (имитируем наличие винта с гайкой) и потяните его за стойку он будет поворачиваться на определенный градус вокруг “гайки”.

ALEX_61

Да, это естественно идет изгиб портала, два винта ставить придется обязательно. Есть призрачная надежда что когда нибудь куплю еще пару кареток ТНК, через фирму заказать дополнительные не получилось.

С осью Z определился, но фото пока не делал.
На сегодня собраны полностью две оси.

ALEX_61

Товарищи, посоветуйте где можно купить за приемлимые деньги две ШВП, с длинной рабочей части не менее 650 мм ?

STEPMOTOR
ALEX_61:

Товарищи, посоветуйте где можно купить за приемлимые деньги две ШВП, с длинной рабочей части не менее 650 мм ?

в http://www.antrieb.ru , они работают только с юр. лицами.

ALEX_61

Замечательно, мне не то что бы за даром, что бы меньше мороки.

STEPMOTOR

чтобы было меньше мороки,
я бы договорился с какой нибудь фирмой, оплатил, сдеал доверенность приехал в Москву и забрал…
можно почтой только уйдет много времени и не факт что их не погнут по дороге 😃
Если у Вас есть поближе где купить… посчитайте что выгодней…

ALEX_61

То: STEPMOTOR
С Москвы уже заказывал и не один раз, все доходило нормально транспортной компанией. Ближе у нас в Ростове, только с накруткой. Так что думаю.
По поводу твоей реплике в соседней теме про двух спаленных Елете за неделю, круто 😉

STEPMOTOR
ALEX_61:

По поводу твоей реплике в соседней теме про двух спаленных Елете за неделю, круто 😉

я говорю как есть, был заказ нормальный на фанеру… сгорело два фрезера за неделю… 😃

JudgeBod
ALEX_61:

Ближе у нас в Ростове, только с накруткой. Так что думаю.

www.itrostov.ru У ВАС!! Сам там заказываю. Цены как и в Сервотехнике, даже кое что дешевле!!!😒