Первый проект под вашим руководством !

HARDs

Приветствую вас господа!
Занялся проектированием станочка по трем осям, для обработки массива.

Вопрос какой вариант надежней и точнее.

  1. ШАРИКО-ВИНТОВЫЕ ПЕРЕДАЧИ.
  2. ПЕРЕДАЧИ ВИНТ-ГАЙКА.

Буду благодарен за вменяемые ответы.

=Женек=

Надежность:
-ШВП долговечна, но боится стружки и пыли
-винт-гайка - менее долговечная, но более дешева в ремонте, и если использовать разрезную гайку, можно легко компенсировать люфт, возникающий в процессе износа.

Точность:
ШВП точнее но не на много. Меня терзают смутные сомнения, что можно найти винт-гайку лучше чем ШВП.

ОДин из плюсов ШВП - необычайная легкость и бесшумность хода.

olkogr

Винт-гайка однозначно надежнеее ШВП, но в процесе работы нуно компенсировать люфт.
ШВП точнее но те ШВП которые точные настолько дорогиечто мы простые смертные можем купить швп с той же точностью что и трапецию.
Еще одним приемуществом ШВП есть то что крутить их можно с большими оборотами по сравнению с трапецией тогоже диаметра.

=Женек=

Давайте тогда уточним что вкладывается в понятие “надежность”
Кроме того, только что перечитал статью Графа, прочел, что ШВП менее точна чем винт-гайка. Я конечно не знаю, но каковы бы ни был люфт в винте-гайке, если гайка разрезная, люфт можно убрать, а вот в гайке ШВП он по-моему, никак не регулируется.

Вопрос - а каков все-таки приблизительный КПД винта и гайки при хорошей смазке?

И еще - натыкался на форуме на фразы типа “у вас станок 300х300 мм? Зачем Вам ШВП?”. Какую роль играют размеры?

Jen

У винта КПД 50%, у ШВП, непомню точно, но ок 100%.
У меня вот разрезные гайки, люфт меньше 0,08мм сделать не удавалось, причем переодически подтягивать надо, особенно в начале, пока притрется.

=Женек=

Что значит не удавалось? Неужели нельзя было гайку вплотную разогнуть?
Или имеется ввиду, люфт 0,08 мм - минимальный при котором гайку можно провернуть?

Начинаешь задумываться - по ценам purelogik - винт-гайка на 3 оси с обработкой концов (1000 руб) где-то около 7000. То же самое с ШВП - около 11 000.
При общей стоимости станка примерно в 40 000 - не такая уж большая разница.

CINN
=Женек=:

Кроме того, только что перечитал статью Графа, прочел, что ШВП менее точна чем винт-гайка. Я конечно не знаю, но каковы бы ни был люфт в винте-гайке, если гайка разрезная, люфт можно убрать, а вот в гайке ШВП он по-моему, никак не регулируется.

Не совсем правильный вывод по прочтении статьи.
ШВП не менее точна, а выбирается по применению. Есть ШВП транспортные, их задача- двигать что-то на определённое расстояние, точность там на 2 месте. А есть ШВП позиционирования- это другой полюс применения, точность положения там номер 1. Всё это отражается на конструкции, исполнении и материалах ШВП. В итоге отражается на цене.
Берите ШВП с преднатягом и установленное ресурсом время будете иметь точные перемещения.
Можно взять “транспортные” ШВП(они дешевле) и на 1 винт надеть 2 гайки, которые потом можно поставить в распор, чем достичь преднатяг. Вращаться такие ШВП будут потуже, но точность получите.

По поводу “трапеций”: имеется в виду винт с трапециевидным профилем и соответствующая ему гайка(чаще всего бронзовая). Тут очень важна чистота обработки трущихся поверхностей. Если поверхности неровные, то такая пара будет терять точность регулярно, пока не изотрёт неровности. Разрезные гайки тут- полумера.
Вот на фотке стандартная гайка 14мм. с шагом 4мм. Куплена в одной из московских фирм…
Как видим, профиль зуба неровный, неровности достигают 0,1мм.
Такую гайку перед установкой в станок надо ещё притирать. А ставить- парой, в распор.

=Женек=

А кто знает, что за ШВП на purelogik?
У них соврешенно ни черта не написано.

CINN
=Женек=:

А кто знает, что за ШВП на purelogik?
У них соврешенно ни черта не написано.

В ноябре 2008г. мне отвечали так:
"Про ШВП - это китай, сделан под нашей маркой. Класс точности С7,
преднатяг, разделку мы не делаем - только пилим.

…Валы мы пока не обрабатываем, только режем кратно полуметру.
Отличие SFU от DFU - длина и соответственно большая нагрузка.

На заказ мы принимаем только при количествах - от 10 штук комплектов.
Иначе предлагаем выбирать из того что есть в наличии.

Соответственно Вам сделать 4 вала мы не сможем."

Alex7006

А что металл из которого они сделаны без разницы и каленая нет?

Также читал статью кузнеца, он пишет почему кованный металл одной и той же марки ценился? Да потому что усадка происходит чуть ли не на 20%. То есть получается катанная резьба лучше.

olkogr
Jen:

У винта КПД 50%, у ШВП, непомню точно, но ок 100%.
У меня вот разрезные гайки, люфт меньше 0,08мм сделать не удавалось, причем переодически подтягивать надо, особенно в начале, пока притрется.

Ну это вы уже загнались, КПД пары винт гайка (бронзовая) более 85%, если без преднатяга. ШВП 95, но с преднатягом падает до 80 и более (в зависимости от преднатяга).
ВОт хорошая ссылка на расчет передачи www.scribd.com/doc/2163286/5782-

HARDs

Почитав литературу и взвесив за и против пришел к выводу что “винт-гайка” мне подходит. Вопрос остается в диаметре винта - больше лучше?

ШВЕД

в далеком 2005 году проектировал себе CNC-фрезер из имеющихся в продаже материалов (конструкционный профиль, обычные подшипники итд). промышленные ШВП кусались ценой - хотел сделать сам.
в итоге взял за основу решение позаимствованное на каком-то буржуйском форуме: в основе самодельного ШВП - трапеция. чтобы минимизировать трение в традиционной паре трапеция-гайка используются 3 части такой же трапеции. в каждую такую маленькую трапецию устанавливаются опорные подшипники и все это зажимается чем-то.
подобная идея была заложена в основу станка (см аттач)

в силу определенных обстоятельств станок пришлось забросить и он так и не был создан.
щас я снова вернулся к теме станка но уже другого уровня. с позиции сегодняшних дней мне кажется что быстрее и вероятно даже дешевле купить промышленные ШВП тк точное изготовление всех составляющих тогдашней версии по кругу могут выйти дороже. плюс почему-то мне кажется что на таком вращении скорость упадет по сравнению с обычной трапецией при равных оборотах винта.

но чисто для истории и для тех кому интересно все делать своими руками решил подкинуть идею 😃

“за качество не отвечаю” 😃))

Jen
=Женек=:

Что значит не удавалось? Неужели нельзя было гайку вплотную разогнуть?
Или имеется ввиду, люфт 0,08 мм - минимальный при котором гайку можно провернуть?

Винт при изготовлении имеет погрешность, т.е. расстояние между витками резьбы гуляет ±0,04 мм. Теперь если подрегулировать гайку в узком месте, то в широком винт заклинит, если в подрегулировать в широком - в узком люфт будет.

olkogr:

Ну это вы уже загнались, КПД пары винт гайка (бронзовая) более 85%, если без преднатяга. ШВП 95, но с преднатягом падает до 80 и более (в зависимости от преднатяга).

85% эт в теории, а на практике стружка и пыль, невовремя смазанный винт, перетянутая гайка - на 85% рассчитывать не стоит.

olkogr
Jen:

85% эт в теории, а на практике стружка и пыль, невовремя смазанный винт, перетянутая гайка - на 85% рассчитывать не стоит. google_ad_section_end

В теории 92%, я уже скинул на практику.

HARDs

Не могу найти описания техническое на профиль из металлопроката (нуже чертеж изделия) для построения станины станка.
Поделитесь ссылкой плиз.

Lari

интересно, а трапеция точнее чем 0.1 мм на 300 мм хода бывает или нет? Никто не в курсе?