Мой первый проект станка.

TimRS

Нагрузки на каретку тут не причем.
Что бы все работало должным образом с одним винтом, нужно ставить две каретки на сторону и разносить их достаточно широко, зона обработки понятное дело уменьшится.
Тут же рычаг большой, портал будет гулять при нагрузке. Зафиксируйте портал в центре (имитируем наличие винта с гайкой) и потяните его за стойку он будет поворачиваться на определенный градус вокруг “гайки”.

ALEX_61

Да, это естественно идет изгиб портала, два винта ставить придется обязательно. Есть призрачная надежда что когда нибудь куплю еще пару кареток ТНК, через фирму заказать дополнительные не получилось.

С осью Z определился, но фото пока не делал.
На сегодня собраны полностью две оси.

ALEX_61

Товарищи, посоветуйте где можно купить за приемлимые деньги две ШВП, с длинной рабочей части не менее 650 мм ?

STEPMOTOR
ALEX_61:

Товарищи, посоветуйте где можно купить за приемлимые деньги две ШВП, с длинной рабочей части не менее 650 мм ?

в http://www.antrieb.ru , они работают только с юр. лицами.

ALEX_61

Замечательно, мне не то что бы за даром, что бы меньше мороки.

STEPMOTOR

чтобы было меньше мороки,
я бы договорился с какой нибудь фирмой, оплатил, сдеал доверенность приехал в Москву и забрал…
можно почтой только уйдет много времени и не факт что их не погнут по дороге 😃
Если у Вас есть поближе где купить… посчитайте что выгодней…

ALEX_61

То: STEPMOTOR
С Москвы уже заказывал и не один раз, все доходило нормально транспортной компанией. Ближе у нас в Ростове, только с накруткой. Так что думаю.
По поводу твоей реплике в соседней теме про двух спаленных Елете за неделю, круто 😉

STEPMOTOR
ALEX_61:

По поводу твоей реплике в соседней теме про двух спаленных Елете за неделю, круто 😉

я говорю как есть, был заказ нормальный на фанеру… сгорело два фрезера за неделю… 😃

JudgeBod
ALEX_61:

Ближе у нас в Ростове, только с накруткой. Так что думаю.

www.itrostov.ru У ВАС!! Сам там заказываю. Цены как и в Сервотехнике, даже кое что дешевле!!!😒

ALEX_61

То: JudgeBod

Был сегодня в представительстве Сервотехнике, поговорил на счет ШВП, обещают сделать коммерческое предложение. На Y, винт нашел, жду поставки, а вот с Х, придется решать.

Sailanser

Alex61
Не подскажешь где закупался запчестями под ЧПУ в Ростове, интересно посмотреть сравнить цены и прочее.
Сегодня был на радиобазаре заходил в “Промэлектроника” закупиться по мелочам, видел у них рельсовые направляющие, каретки, винты, гайки и подшипники но вот что-то цены меня смутили

ALEX_61

Профиль брал у знакомых, остаток был. Рельсы: www.cncportal.ru , остальное железо где приходилось. По поводу радиорынка, был в Промэлектронике, цены мягко говоря, слишком странные, хотя фирма сама по себе хорошая.

Р.С. Уважаемый модератор, прошу не расценивать ссылку как рекламу.

10 days later
JohNN

А в чем цены странные? дорого или дешево?

Sailanser

Например, подшипник, которому красная цена 100-150 руб. лежит по 450 руб. ходовая гайка, по моему 2,350 руб. и т.д. Хотя судя по лого ты там работаешь.

ALEX_61

Ну точно не дешево, возможно, из-за того что недавно начали развивать это направление, вобще пообщайтесь с ними, люди адекватные.

ALEX_61

Особенно прикинь по ценам на ДШИ, улыбнешся.

Sailanser

Ага, точно цены на ДШИ улыбают не то слово можно сделать только так😵😃😮

JohNN
Sailanser:

Например, подшипник, которому красная цена 100-150 руб. лежит по 450 руб. ходовая гайка, по моему 2,350 руб. и т.д. Хотя судя по лого ты там работаешь.

В смысле там работаю? я там не работаю точно, даже не был там ни разу, просто интересуюсь где и что можно в Ростове купить, да и относительно не дорого.

Sailanser

Тогда извиняюсь просто почему подумал что там работаешь просто потому что у тебя маркер стоял " Промэлектроника".😁

ALEX_61

Подскажите пожалуйста из какого материала заказать детали на станок, т.е. алюминевые сплавы какие более целесообразные ? Д или АМ ?

25 days later
ALEX_61

Доброго дня, Всем!

Немного продвинулся в сборке станка, заменил боковины на дюралевый плиты толщиной 30 мм, и установил по две каретки на ось Х. Перекоса портала при удержании одной стороны не наблюдается. Пришла ШВП Д14мм шаг 5мм, очень хорошо по размеру подходит на ось Х.
Так вот еще раз задам вопрос, использование ШВП Д14мм на оси Х не есть гуд или в хоббийных целях за глаза ? (парную ШВП к сожалению достать не удалось).