Система стабилизации DJI для вертолетов классической схемы и не только!

Shnuroker

Добрый день. Не как не получается настроить naza h, может кто то поможет советом. Суть проблемы в том, что при взлете вертолет сильно начинает вилять хвостом, в чем дело не пойму, чувствительность менял,аппа jr pcm9x2, на хвосте серва align ds620, знает может кто в чем дело???

btr1209

Олег я в принципе тоже за программный вариант но с логикой меня тоже вполне устроит чтоб мудрить на логике не хватает данных о них я уже писал да если сдвиг на пару тактов этим можно пренебречь а если на пол управляющего импульса тогда как, какой активный уровень 0 или 1 не зная этого можно рассуждать до посинения тем самым просто мусорить в ветке вот что я имел виду по поводу мусора

Виктор можете приоткрыть занавес вашего решения на предмет что кроме назы там добавилось нужен ли был реверс серв на тарелке ну в общем такие моменты

заинтересованное лицо надеюсь у нас есть это Алексей судя по его постам он уже достаточно освоился с АВР но у него может это коммерческий проект

Shnuroker:

Добрый день. Не как не получается настроить naza h, может кто то поможет советом. Суть проблемы в том, что при взлете вертолет сильно начинает вилять хвостом, в чем дело не пойму, чувствительность менял,аппа jr pcm9x2, на хвосте серва align ds620, знает может кто в чем дело???

если в полете перестает то подымите кривую газа из за малых оборотов не хватает производительности хвоста

Shnuroker

до полета еще не дошло, на земле, когда вот вот вертолет оторвется, у него начинает вилять хвост

vik500
btr1209:

Виктор можете приоткрыть занавес вашего решения на предмет что кроме назы там добавилось нужен ли был реверс серв на тарелке ну в общем такие моменты

Да при настройке тарелки пришлось реверсировать одну серву, так как это программно сделать нельзя я разобрал серву перепаял двигатель на 180 градусов и концы переменного резистора.

Shnuroker:

до полета еще не дошло, на земле, когда вот вот вертолет оторвется, у него начинает вилять хвост

Уменьшайте чувствительность или регулируйте первоначальное положение лопастей.

robis
btr1209:

Виктор можете приоткрыть занавес вашего решения на предмет что кроме назы там добавилось нужен ли был реверс серв на тарелке ну в общем такие моменты

Упс… я как то упустил это. Виктор, Вы делали реверс серв для тарелки? и что либо кроме назы было добавлено?

btr1209:

заинтересованное лицо надеюсь у нас есть это Алексей судя по его постам он уже достаточно освоился с АВР но у него может это коммерческий проект

Я имел ввиду заинтересованное в нашем хобби. Это для души, на добровольных началах, в свободное время. Мне показалось, что Алексей все же пока начинающий в AVR, но “смотрит” в правильном направлении. Эта задачка простая, но только для программиста с опытом (если уже есть выполненный хотя бы один подобный проект). Мне тоже доводилось писать программки для контроллеров на ассемблере для процессора Z80, правда очень давно.

vik500
robis:

Упс… я как то упустил это. Виктор, Вы делали реверс серв для тарелки? и что либо кроме назы было добавлено?

Я сам не ожидал, но сервы одного производителя при одном и том же сигнале могут крутится в разные стороны, НАЗА здесь не причём и нечего дополнительного я не ставил хотя была мысль поставить микросхему с элементом НЕ.

btr1209

поменяйте местами сервы ивам снова понадобится реверс

vik500
btr1209:

поменяйте местами сервы ивам снова понадобится реверс

Я поменял направление вращения самой сервы.

btr1209

я понял что вы заделали я хотел сказать что производитель здесь ни причём просто серва установлена по отношению к остальным зеркально и на этом канале всегда нужен будет реверс

robis
vik500:

Я сам не ожидал, но сервы одного производителя при одном и том же сигнале могут крутится в разные стороны

а я вот это не понял 😇

vik500
btr1209:

я понял что вы заделали я хотел сказать что производитель здесь ни причём просто серва установлена по отношению к остальным зеркально и на этом канале всегда нужен будет реверс

Вот я его и сделал.

alekseii

Программно, у меня, реверс “на столе” работает без вопросов. Ни какого “коммерческого” интереса у меня нет, проста “опыта” не хватает. Раньше делал небольшие программы но на ассемблере, теперь перешёл на Си, а в нём многое по другому (для меня, любителя). В целом код написан, но постоянно возникают какие то маленькие проблемки то с одним врагментом то с другим. То что я его “домучаю” в любом случае - это без вопросов (полетит верт или нет - это другой вопрос, хотя раз у Виктора полетел, значит полетит), просто здесь явно есть люди занимающиеся теми же мультивиями и подобными контроллерами, а у них программы на порядок посложней, помощь бы не по мешала …

vik500
alekseii:

Программно, у меня, реверс “на столе” работает без вопросов.

Реверс Вы делаете НАЗОЙ или вашим контролером?

iatseniuk

Подскажите, пожалуйста, как настраивать пиды Naza H, для 450-го вертолета. У меня все по умолчанию по 100%. В мануале очень резкий, а в АТТІ, сильно колбасит по вертикали.

alekseii
vik500:

Реверс Вы делаете НАЗОЙ или вашим контролером?

моим контроллером.

btr1209
alekseii:

Программно, у меня, реверс “на столе” работает без вопросов. Ни какого “коммерческого” интереса у меня нет, проста “опыта” не хватает. Раньше делал небольшие программы но на ассемблере, теперь перешёл на Си, а в нём многое по другому (для меня, любителя). В целом код написан, но постоянно возникают какие то маленькие проблемки то с одним врагментом то с другим. То что я его “домучаю” в любом случае - это без вопросов (полетит верт или нет - это другой вопрос, хотя раз у Виктора полетел, значит полетит), просто здесь явно есть люди занимающиеся теми же мультивиями и подобными контроллерами, а у них программы на порядок посложней, помощь бы не по мешала …

Алексей конечно полетит если назе мешать не будем вы бы поделились с нами проблемками постараемся помочь ветку читает больше народу чем тут пишут сам си не знаю но принципе они все похожи чаще только синтаксис разный главное чтоб был правильный алгоритм а операторы нужные найти уже не так сложно

alekseii

На конец то, сегодня, нашёл то что нужно (образец программы), здесь же на сайте. Написал человеку, пока “ждём”.

Все ответы есть в программе из “MultiWii”, но не могу в нём разобраться…

alekseii
btr1209:

так ссылку бы сразу дал

Нашёл ссылку на конкретного участника сайта и уже у него на личной странице ссылка на программу.
Интересует вот эта программа MultiWii_2_1_AIO_v2
Вопрос (один из многих), где сама функция - spekTime=micros(); не могу её найти.

btr1209

это случаем не оно

в том архиве файл RX

alekseii

spekTime = micros(); - это сам вызов этой функции (чтение “времени”), а вот где она сама из чего она состоит и что делает вопрос (если я всё правильно понимаю, конечно).