Система стабилизации DJI для вертолетов классической схемы и не только!

pilot000779

И ещё, в передатчике нужно задать значения “Gear” положительные и отрицательные " чувствительность " естественно предварительно назначив на тумблер переключения “хвоста” удержание-нормал, без этого руддер работать НЕ БУДЕТ!!! т.е ему некуда двигаться он в “0”

Олег#

а 3д летать с ним можно
или NAZA-H для этого не предназначен ?

pilot000779

Можно и 3D

Вячеслав попробуйте сделать описанное выше и отпишитесь по результату…

slavulek
btr1209:

попробуйте в канал руля элероны или тангаж воткнуть чтоб посмотреть будет реагировать или нет

Пробовал, канал Руддера не реагирует. Подключил все как положено. При переключении тумблера хвоста на передатчике - в Ассистенте в самом низу значение Rate 91% меняется на значение H.H 77%. Еще в низу написано MODE: Fall-Safe. Да, еще коробочка Назы не сильно, но греется, Так и должно быть ?

pilot000779

если значение " Rate 91% меняется на значение H.H 77%." то хвост должен работать! у меня ничего не греется, MODE: Fall-Safe. нужно правильно настроить! он включается когда передатчик выключен! какая у Вас аппа?

slavulek

Аппаратура - Турнига. Fall-Safe сроду не настраивал. Остальные каналы в Ассистенте работают. Без Назы хвост настраивается и работает нормально. Значение Fall-Safe в аппаратуре не настроено, все - NOR. Чуйка подсказывает, что приобрел Назу с нерабочим каналом.

pilot000779

Вячеслав, в самой naza-h нужно настроить Fall-Safe это обязательное условие! там есть такое меню, 3-и положения тумблера: gps, atti, Fall-Safe, manual!

slavulek

Разве перед настройкой не нужно убедиться, что все каналы правильно подключены и отражаются в Ассистенте ?

pilot000779

Просто подключите всё правильно согласно инструкции и пошагово проводите настройку. После полной настройки можно будет убедиться в правильности в Ассистенте.

slavulek

Хорошо сказать “пошагово проводите настройку” особенно, если по Англицки кроме э пен и э пенсл ни чего не знаю. Переводчик Промт переводит - уписаться иногда можно. Кто бы еще подсказал как в Турниге переключатель режимов NOR, IDL-1, IDL-2 назначить на переключение режимов в Назе.

slavulek

Спасибо Андрей. Завтра попробую настроить, но чуйка подсказывает мне, что попалась мне Наза с нерабочим каналом. В любом случае отпишусь.

slavulek

Андрей, как и обещал отчитываюсь. Настроил аппаратуру по предоставленному Вами пособию. Результат - нулевой. Поменял шнурок USB - результат тот же. Поменял местами проводки идущие от приемника к Назе - каналы AILE и RUDD, результат заставляет задуматься - бегунок канала руддера так и не зашевелился, а бегунок канала айлерона под управлением стика руддера бегает как живой. Вывод - драйвер криво встал или Ассистент косячит., буду искать дальше.

pilot000779

жЕСТЬ! ну я не знаю, попробуйте всё переустановить по новой…

jak-m
slavulek:

заставляет задуматься

Малая вероятность, но…похоже, что аппа в MODE 1…
Был такой же случай, когда Футаба 9 была продана как моде 2…и все двигалось как вздумается. Проверили оказалось в моде1.

slavulek

Переустановил драйвер и Ассистент, поменял приемник - КУКИШ ! Не желает канал руддера отзываться.

jak-m:

похоже, что аппа в MODE 1

Три вертолета привязаны к этой аппаратуре.

Поменял местами проводки идущие от приемника к Назе - каналы ELEV и RUDD, результат прежний - бегунок канала руддера так и не зашевелился. Однако в НАЗЕ канал руддера мертвенький оказался.

pilot000779

Смущает ещё то, что Вы говорите “коробочка” греется… мож правда неисправность??? поменять назу нельзя???

slavulek

Приятель разбирающийся в радиоэлектронике сказал, если греется - значит где-то замыкание. Сегодня напишу продавцу. Правда покупал еще в марте, времени уже достаточно убежало.