3D Панорама с квадрокоптера

ram9

Полетал на квадрике Фантоме первой версии в Приморье на базе отдыха “Автомобилист”, заодно и собрал виртуальный тур из 3D панорам. Можно посмотреть по ссылке masterpanoram.ru/conkurs#pano6
Заодно можете в самом внизу страницы оставить отзыв за мою панораму №6, тогда и конкурс выиграю 😉

27 days later
Animator

Неплохо!
А в чем собирали панораму?

29 days later
VNIkita

Присоединяюсь к вопросу - каким софтом пользовались для сборки панорам?

Dik76
ram9:

Заодно можете в самом внизу страницы оставить отзыв за мою панораму №6, тогда и конкурс выиграю

+1
Причём действительно классно!

2 months later
masonx

Апнем ка тему 3D панорам. (Картинка кликабельна. )

Интересны вопросы:

  1. Какую камеру поднимаете? Какой объектив?
  2. Каким софтом пользуетесь?
  3. Сам аппарат носитель?
  4. Управляете ли по горизонту самим коптером или имеете отдельное управление по третей оси?

Больше панорам выложил в своем дневнике.

1 month later
ram9

1 Камера GoPro2
2 PTGUi, Krpano, Panotour Pro, FSPViewer32
3 DJI Phantom первой версии + Пульт Spektrum DX8
4 Китайский подвес, управляется с пульта только вверх-вниз крутилкой с пульта

Вот еще панорамы с квадрокоптера:
bir-3d.ru/pano/elka/index.html
bir-3d.ru/pano/biratour/index.html

Другие панорамы на сайте bir-3d.ru

Covax

Владимир, а как на земле снимаете, расскажите пожалуйста в подробностях.
Я лично хоть и коптеровод, но не люблю панорамы с воздуха, люблю с высоты человеческого роста)

stapelmoor

я снимал примерно такие на фантик, сложного в съемке ничего нет, с нодальной точкой тоже никаких проблем коптер может носить по 20 метров и это не будет заметно, главное высоту не менять, и в конце небо в ручную снять, а дальше ptgui и ФШ

www.360cities.net/image/sevastopol-airpano
www.360cities.net/image/san-pedro-port

ram9
Covax:

Владимир, а как на земле снимаете, расскажите пожалуйста в подробностях.

Снимаю на Canon 650D+объектив Фишай Самьянг 8мм
Штатив и панорамная головка
6 кадров и дальше обработка в программах.

1 month later
Animator
Covax:

Владимир, а как на земле снимаете, расскажите пожалуйста в подробностях.
Я лично хоть и коптеровод, но не люблю панорамы с воздуха, люблю с высоты человеческого роста)

На земле делается очень несложно. Желательно взять фишай объектив и спец. головку для панорам. Чем шире объектив, тем меньше нужно фоток. Например fisheye 8mm достаточно сделать 6 фотографий.
Ставим фотоаппарат и делаем снимки. С начала в горизонтальной плоскости по кругу. Делаем так, чтобы было процентов 30 перекрытие. Сколько фоток зависит от объектива. Далее делаем снимок неба и земли. Землю проще сделать с руки, убрав штатив, и направив камеру вниз там, где он стоял.
Важный момент - нодальная точка объектива. У разных объективов она находится на разном расстоянии от крайней линзы. Вокруг этой точки, а не вокруг центра фотоаппарата надо крутить аппарат. Это точка пересечения лучей в объективе. Если это правило нарушить, то может возникнуть параллакс, и панорама будет плохо сшиваться. Если объекты далеко, как при съемке с коптера, это почти не заметно. Но с земли это правило нужно учитывать.

bobmp

GoPro для фотопанорам “так себе” аппарат. Отсутствие ручных настроек, “мыло”, “зайцы” и прочие неприятные мелочи заставили отказаться и собрать раму под sony nex5 + fisheye конвертер.
Вот что получается:
www.google.com/maps/views/…/6049211982223652994?gl…

На порядок лучше GoPro, но отсутствие HDR напрягает при низком солнце:
www.google.com/maps/views/…/6110936262549541858?gl…

Covax:

как на земле снимаете

Лучший объектив (из Кэноновских): Canon 8-15L. Тушка под него любая подойдет (кроп/фф). Важный момент - правильная панорамная голова. Для новичков посоветую nodal ninja ultimate r10. Никаких настроек. Панорама сшивается за 4 кадра (кроме надира). Правда с текущим курсом $ цена у нее завышена. Но если есть большое желание, голову можно сделать за 200 руб 😃 Я так свою первую собрал, когда у нас еще ничего купить нельзя было.

ПС: а я как раз больше панорамщик, чем коптеровод, если есть вопросы - задавайте 😃

masonx:

Больше панорам выложил в своем дневнике.

Я сам из Мурманска. Так раньше у Алеши даже фотоаппарат из сумки не вынуть было. А сейчас вам так запросто дали полетать? 😃
Если конструктивно - надо было лицо с освещенной стороны снять. Или дождаться ночи - свет был бы с северо-запада 😃

Animator
bobmp:

GoPro для фотопанорам “так себе” аппарат. Отсутствие ручных настроек, “мыло”, “зайцы” и прочие неприятные мелочи заставили отказаться и собрать раму под sony nex5 + fisheye конвертер.
Вот что получается:
www.google.com/maps/views/…/6049211982223652994?gl…

На порядок лучше GoPro, но отсутствие HDR напрягает при низком солнце:
www.google.com/maps/views/…/6110936262549541858?gl…

Лучший объектив (из Кэноновских): Canon 8-15L. Тушка под него любая подойдет (кроп/фф). Важный момент - правильная панорамная голова. Для новичков посоветую nodal ninja ultimate r10. Никаких настроек. Панорама сшивается за 4 кадра (кроме надира). Правда с текущим курсом $ цена у нее завышена. Но если есть большое желание, голову можно сделать за 200 руб 😃 Я так свою первую собрал, когда у нас еще ничего купить нельзя было.

ПС: а я как раз больше панорамщик, чем коптеровод, если есть вопросы - задавайте 😃

Я сам из Мурманска. Так раньше у Алеши даже фотоаппарат из сумки не вынуть было. А сейчас вам так запросто дали полетать? 😃
Если конструктивно - надо было лицо с освещенной стороны снять. Или дождаться ночи - свет был бы с северо-запада 😃

А что скажете про Самьянг 8мм? Его хвалят.

Какой конвертер под Некс? И можно подробнее про конфиг коптера.

bobmp
Animator:

А что скажете про Самьянг 8мм? Его хвалят.

За свою цену (у меня был года 3-4 назад, меньше 10 тыс руб) - норм. Но Кэнон резче и светлее. У кэнона фокусное расстояние можно менять - для полноразмерной матрицы это может быть плюсом (например для съемки панорам автомобилей). Самянг легче Кэнона на полкило (для коптера это важно). Ну и самый большой минус Кэнона - цена. Из-за нее самянг для любительских съемок, пожалуй, лучший вариант.

Animator:

Какой конвертер под Некс?

www.sony.ru/electronics/…/vcl-ecf1
Важно не перепутать с
www.sony.ru/electronics/…/vcl-ecu1
Они внешне почти одинаковые, а результат разный 😃

Animator:

И можно подробнее про конфиг коптера

Тут ничего сложного - пока обычный DJI F550 он тянет больше кило доп. веса, а sony+конвертер = около 700 грамм. Может позже чего-нибудь полегче на карбоновой складной раме соберу.

Animator
bobmp:

За свою цену (у меня был года 3-4 назад, меньше 10 тыс руб) - норм. Но Кэнон резче и светлее. У кэнона фокусное расстояние можно менять - для полноразмерной матрицы это может быть плюсом (например для съемки панорам автомобилей). Самянг легче Кэнона на полкило (для коптера это важно). Ну и самый большой минус Кэнона - цена. Из-за нее самянг для любительских съемок, пожалуй, лучший вариант.

www.sony.ru/electronics/…/vcl-ecf1
Важно не перепутать с
www.sony.ru/electronics/…/vcl-ecu1
Они внешне почти одинаковые, а результат разный 😃

Тут ничего сложного - пока обычный DJI F550 он тянет больше кило доп. веса, а sony+конвертер = около 700 грамм. Может позже чего-нибудь полегче на карбоновой складной раме соберу.

Спасибо. А подвес? Обычный или самодельный?

bobmp
Animator:

А подвес? Обычный или самодельный?

Все стандартные подвесы заточены под горизонтально расположенную камеру. А это значит, что придется делать минимум 2 ряда фоток. Вероятность ошибки в этом случае растет не в два раза, а скорее на порядок. Поэтому рекомендую панорамы снимать вертикально.
В продаже я видел однажды такой подвес для коптера (сейчас его уже не продают), но там была сумасшедшая идея - непрерывного вращения. То есть фотик вращался непрерывно, хоть и медленно, и через какие-то углы срабатывал затвор. Как пояснял продавец, на фотоаппарате необходимо устанавливать выдержку не меньше 1/800 кажется, чтобы фотки не смазались. Где-то это может и нормально, но для Питера неприемлемо. И весил он что-то около полкило.
Так что я сначала просто коптер ворочал. Если хорошо его настроить, то он прилично держал позицию при развороте. Как писал выше Олег, важно чтобы нодальная точка была максимально близка на всех кадрах. Когда коптер “унитазит” с радиусом в 1-2 метра это уже много.
В итоге сейчас собрал свой “подвес” на серве+ардуине+ИК-диоде.

11 days later
masonx
bobmp:

Все стандартные подвесы заточены под горизонтально расположенную камеру. А это значит, что придется делать минимум 2 ряда фоток. Вероятность ошибки в этом случае растет не в два раза, а скорее на порядок. Поэтому рекомендую панорамы снимать вертикально.
В продаже я видел однажды такой подвес для коптера (сейчас его уже не продают), но там была сумасшедшая идея - непрерывного вращения. То есть фотик вращался непрерывно, хоть и медленно, и через какие-то углы срабатывал затвор. Как пояснял продавец, на фотоаппарате необходимо устанавливать выдержку не меньше 1/800 кажется, чтобы фотки не смазались. Где-то это может и нормально, но для Питера неприемлемо. И весил он что-то около полкило.
Так что я сначала просто коптер ворочал. Если хорошо его настроить, то он прилично держал позицию при развороте. Как писал выше Олег, важно чтобы нодальная точка была максимально близка на всех кадрах. Когда коптер “унитазит” с радиусом в 1-2 метра это уже много.
В итоге сейчас собрал свой “подвес” на серве+ардуине+ИК-диоде.

Ну вероятность ошибок высокая, но если вы снимаете на гоупро, то на хрен ее переворачивать вертикально. Пробовал, фигня. Да влезает надир. Только качество жутко страдает. Лучше два-три раза пройтись и посидеть лишний час. Короче это конечно придирки но именно из за этих придирков многие панорамы у меня сделаны имеено на гоу про и отлично продаются. Хороший заказчик разбирается в таких делах, не раз сталкивался как на презентации люди брали, малотого что открывали на широком мониторе пано, так еще и увеличивали и пытались найти косяки. Мыло в надире будет видно сразу.

bobmp
masonx:

посидеть лишний час.

😃)) лишний час. Я правильно понял, что у вас склейка панорам занимает столько времени, что час туда, час сюда не играет роли?

masonx:

имеено на гоу про

Про качество - GoPro слабо подходит для фото. Если есть возможность поднять аппарат с большой матрицей, ручными настройками и raw (а судя по вашему сайту она есть). То нет ни одной причины использовать Gopro. Единственное, что я придумал в пользу Gopro - компактность коптера, чтобы его можно было в рюкзаке перевозить на велосипеде. Но может это и важно - я подумываю такой конфиг себе собрать для удовольствия.