Помощь с выбором квадрокоптера

serenya

Здравствуйте, может быть мне стоило писать в теме “Квадрокоптер с нуля”, но решил не засорять ее и создать свою. Надумал я вступить в Ваши ряды и собираюсь собрать свой первый квадрик, хотелось бы узнать смогу ли я взлететь с такой конфигурацией и как ее можно улучшить?
Мозги MWC MultiWii SE Standard Edition 4-axis X-mode Flight Control Board QUADX так как знаком с Arduino, и к ним экранчик MWC MultiWii Lite /SE 4-axis FlightControler Flight Control Board LCD Debugger Module, еще толком не знаю зачем, но думаю не пропадет.
Двигатели DT750.
Пропеллеры на попробовать Counter Rotating combo 1147 (1147*1 & R1147*1) (2 x 3pc Each). Может быть взять 1047 или какие еще?
Регуляторы TURNIGY Plush 18amp Speed Controller.
АКБ Turnigy 2200mAh 3S 40C Lipo Pack.
Аппаратуру хотел Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware), но ее нет в наличии, заказал как здесь и АКБ для нее как здесь.
Алюминиевая самопальная рама из 10*10*1 профиля (если найду) и центр из алюминиевых 1,5-2мм пластин (может быть 1,5-2мм стеклотекстолит). Диаметр по осям моторов 300мм. Есть мысль сделать крепление моторов к лучу на стеклотекстолитовых пластинах примерно как здесь для виброизоляции. Шасси стеклотекстолитовые как у Covax.

В такой конфигурации рассчетный вес 700г. без АКБ, регуляторов, приемника и проводов, а еще хочется в будущем и камеру подцепить, надо думать как облегчить.
Критикуйте, советуйте, не стесняйтесь, для этого тема и создана.

Covax

Шасси такие придумал товарищ Жакуб с quadframe.com “Lunar landing” называются.
Кстати материал на шасси СТЭФ 1мм за глаза, больше не надо.

serenya:

Двигатели DT750.

Купите rctimer A2830 750, с ДТшками первый коптер лучше не строить. ДТшки для продвинутого мастеринга (перемотка, замена подшипников и т.д.)

serenya
Covax:

Шасси такие придумал товарищ Жакуб с quadframe.com “Lunar landing” называются.

Надеюсь он не обидется на нарушение авторских прав)

SovGVD

40С не многовато? лишний вес таскать… аппа кстатии на гудлаке появилась, причем с аккумами сразу и зарядником, хз про качество, но наборчик не плохой

serenya
SovGVD:

40С не многовато?

А какой посоветуете?

SovGVD:

аппа кстатии на гудлаке появилась

Эта? она больше всего похожа на ту что я заказал, только там нет аккумов и зарядки, а стоит в 2 раза дороже

Dynamitry
Covax:

Купите rctimer A2830 750, с ДТшками первый коптер лучше не строить. ДТшки для продвинутого мастеринга (перемотка, замена подшипников и т.д.)

Точно, моторы хороши. А еще на таймере следует взять пропеллеры, вот только не рекомендую брать большую упаковку, я за 20 полетов сломал только один проп. А вот регуляторы РСтаймер брать не следует, у них нет кварца.
Я бы еще рекомендовал взять программатор для АТмеги, чтобы потом прошить регули hobbyking.com/…/__21321__USBasp_AVR_Programming_De… .

serenya
SovGVD:

нет, эта goodluckbuy.com/2-4g-wft07-transimtter-and-receive… - хз про качество, но зато с 2мя батареками и зарядником ^_^

хороший наборчик, но дороговато, плюс зарядку я хочу использовать одну для передатчика и квадрика, уже выбрал, но если есть сомнения, то высказывайте.

SovGVD:

20-30С имхо, можно в ecalc прикинуть

Открыл я его и страшно стало)

Covax:

Купите rctimer A2830 750

Такие? А какие пропеллеры под него взять?

cylllka
SovGVD:

20-30С имхо, можно в ecalc прикинуть

Летаем на Нанотеках 2200ма 3S 25-50C, моторы 2208 и 2830. Аккумуляторы начали дуться.

serenya
Dynamitry:

Я бы еще рекомендовал взять программатор для АТмеги

Есть такой самопальный, в крайнем случае пара arduino nano есть) А вот какие регуляторы взять с возможностью прошивки (в будущем может быть)

Dynamitry
serenya:

А какие пропеллеры под него взять?

Я летаю на 10-ках и у меня движки и регули довольно холодные, но сейчас у меня полетный вес перелез за килограмм и хочу поставить 12 APC, те которые серые. Но вот только не знаю где их следует покупать.

serenya
cylllka:

Летаем на Нанотеках 2200ма 3S 25-50C, моторы 2208 и 2830. Аккумуляторы начали дуться.

Как долго летаете? может попробовать такие?

SovGVD
cylllka:

Летаем на Нанотеках 2200ма 3S 25-50C, моторы 2208 и 2830. Аккумуляторы начали дуться.

смотря как и сколько летать =) у меня например обычный 2.2Ah 30C начал дуться, но после пары падений, нанотеки пока не испытывал - зимой и весной пришли, а пару минут в квартире не считается

Dynamitry
serenya:

А вот какие регуляторы взять с возможностью прошивки (в будущем может быть)

А вот об этом следует читать в теме о прошивке. Сам я прошивал 18а РСтаймер. На мультивие 1,9 А2 от Маховик коптер и без прошивки регулей был управляем и удобен. После прошивки регулей стал совсем НАЗАподобен 😃 Однако отсутствие кварца на регулях не дает мне ощутить радость в полной мере.

serenya
Dynamitry:

Я летаю на 10-ках

К сожалению не очень понимаю о чем Вы говорите, мне бы поконкретнее про модель и желательно ссылочку, воюсь выбрать так, что на мотор не приспособлю потом

Covax
Covax:

Купите rctimer A2830 750,

это 11-12", для 10" винтов лучше повыше кв = A2830 850kV
там же на rctimere винты продаются.

Aleks72

ИМХО, шаськи на лучи лучше пока не крутить - больше вероятность погнуть лучи при жесткой посадке. Лучше, шасю сделать отдельной, низкой и широкой.

cylllka
SovGVD:

смотря как и сколько летать =)

Ну как обычно, газ в пол и до писка пищалки. Зимой аккумулятор не может отдать максимальный ток, коптер более вялый и акки не дуются, а как потеплело - подушки стали, хотя… летаю да и ладно.

Dynamitry
serenya:

К сожалению не очень понимаю о чем Вы говорите, мне бы поконкретнее про модель и желательно ссылочку

Вот это я брал www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… на мотор 750КВ. Но Сергей прав, тяги вышло маловато. Так что либо 750 КВ мотор и проп 11-12 дюймов, либо мотор с бОльшими оборотами и пропеллер 10 дюйм.

Aleks72

и еще. Лучше пока не ставить двиги в маунты, а прикрутить их прямо на профиль, а лучи сделать длиннее и растянуть их леской - кучу пропов может сэкономить на первых порах…

cylllka
Aleks72:

ИМХО, шаськи на лучи лучше пока не крутить - больше вероятность погнуть лучи при жесткой посадке. Лучше, шасю сделать отдельной, низкой и широкой.

У меня текстолитовые шасси на лучах, падал до трещины на шасси, но лучи впордке.

Covax
cylllka:

У меня текстолитовые шасси на лучах, падал до трещины на шасси, но лучи впордке.

+1, если очень беспокоитесь за лучи, то можно крепить шасси пластиковыми болтами, а то и вообще стяжками. Их срежет при падении, тем самым смягчив удар о планету.
Минусы таких шасси:

  • достаточно большой вес (8 пластинок + крепеж)
  • если сделать рядом с пластинами рамы коптер может завалится при посадке. Если сделать подальше, будет воздействие на лучи.
cylllka
Covax:

+1, если очень беспокоитесь за лучи, то можно крепить шасси пластиковыми болтами, а то и вообще стяжками. Их срежет при падении, тем самым смягчив удар.

+1, как начал крепить элементы рамы стяжками, забыл что такое ремонт рамы.

Aleks72
cylllka:

…падал до трещины на шасси…

у меня когда-то были широченные рычажные, на силиконовых вставках. Как амортизаторы работали - подпрыгнул и полетел дальше. И шасси целые и лучи )

smotors
cylllka:

Летаем на Нанотеках 2200ма 3S 25-50C, моторы 2208 и 2830. Аккумуляторы начали дуться.

… у меня трехтысячный нанотек 3s 25-50 както сдох непредвиденно, полгода прошло. Вздувается при полете, полетное время резко упало и емкость недобирает. Решил зиппи заказывать.