Помогите с выбором квадрокоптера.

QwErT1999

Всем привет, возможно скоро вольюсь в ваши ряды 😒 Хочу собрать квадрика для FPV(Жирнакула aka Fat Shark, камера) на Arduino.
На данный момент ясности почти нет, а вот вопросов море и еще кастрюлька.
Прошу рассказать, какие моторы (кол-во kV; InRunner/OutRunner) и регуляторы (кол-во A) Вы используете, а я сам попробую их найти, желательно на HK.
Еще прошу тыкнуть меня носом в платы Arduino, нужные для квадрика.
Требуется USB вход и GPS с автопилотом на внештатную ситуацию.
Также интересно из какого материала и где взять раму? Есть-ли смысл ваять ее самому из текстолита?
PS: Извиняюсь за определенную нескладность текста, мозг кипит.

sandeve

Эту тему www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1458113 на рцгроупс гляньте. Там нужные вам моторы, регуляторы, мозги. Там же - как строить раму и из каких материалов. Есть и видео, как это потом полетит, если делать все так, как чел делает )

QwErT1999

Нравятся такие регули и такие моторы. С пропом GWS1060 на 3S тяга будет по 690 граммов на мотор, что в общем даст 2760 граммов подъемной силы.
Единственная проблема в том, что ArduPilot Mega Kit требует пайки, боюсь запороть.

sandeve
QwErT1999:

25А Плюшек хватит за глаза, моторы OutRunner’ы примерно по 800kv?

Точно.

Но, учтите что вы сами осознано выбрали ардуину.
Имхо, для нее последний сезон.
Если смотреть чуть дальше, то CopterControl (проект OpenPilot), в конце июля будет доступна.

QwErT1999
sandeve:

Имхо, для нее последний сезон.

Всмысле? Устарела уже чтоли? Для меня Ардуина - разработка 23го века.

sandeve
QwErT1999:

Всмысле? Устарела уже чтоли? Для меня Ардуина - разработка 23го века.

Ну да, теперь рулит STM32… по 4 байта за такт складывает ), скорость обработки выше и.т.д.

QwErT1999:

Нравятся такие регули и такие моторы. С пропом GWS1060 на 3S тяга будет по 690 граммов на мотор, что в общем даст 2760 граммов подъемной силы.
Единственная проблема в том, что ArduPilot Mega Kit требует пайки, боюсь запороть.

Имхо, не по феншую этот выбор. По ссылке то, что вам лучше всего подойдет и проверено. И пропы - никакие.

Вот уже спаяный - store.diydrones.com/…/kt-apm-02.htm

QwErT1999

Чем Плющ от моего варианта отличается? Оба на 25А, но у Плюща вес выше. Насчет мотора не знаю, но хочется электронику с HK притащить.

AlcoNaft43

Или MK брать, если не уверен в своих силах. Он похоже единственный на рынке который летает из коробки. Про руссокоптер не знаю. Ардуино - не надо брать, тока гимор будет. Кстати для ФПВ навороты типа компаса и ГПС не нужны, даже барометр то особо не нужен.

QwErT1999

FPV иногда помехи ловят, автопилот по GPS обязателен, ибо летать планируется над МКАДом.
Шо це МК? Я только КК знаю 😃

QwErT1999

Не, слишком дорого, ниасилю. Ардуина действительно ужасна?
В качестве мотора наверное лучше подойдет этот.
Ну всё, надо Пиранью дождаться, он всё и расставит на свои места, я пока буду пытаться начертить раму исходя из размеров Ардуинки.

sandeve
QwErT1999:

Чем Плющ от моего варианта отличается? Оба на 25А, но у Плюща вес выше. Насчет мотора не знаю, но хочется электронику с HK притащить.

Keda- у HK это KDA. Есть - поищи, тока они часто в BK. Мотор и комплектация - хорошие. А плющи проверенные временем. Про те, что ты выбрал - ничего не скажу и отзывов не встречал. Еще кстати HobbyWing Pentium 30A посмотри (не помню где брал, кажется на ebay), я юзаю - очень доволен.
Вес конечно важен, но мелочиться не стоит. Имхо, главное для квадрика уложиться в 800-900 граммов.

QwErT1999

Не, регули я предложил уже проверенные сотнями Американцев. У Covax’a, если я правильно понял, каждый мотор DT750 тянет около 1000 граммов на пропе 11x4.7, а это уже примерно 4000 граммов тяги на 3S. Всё, ждём нападения ответа Пираньи.

sandeve

Про этот мотор здесь много чего есть на форуме, в основном отзывы положительные. Здесь тоже практиков почитай: russokopter.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=273&sid=…

Но у него специфичное крепление, и как мне кажется тебе не нужны для FPV ни его вес, ни его тяга.

Covax
sandeve:

Имхо, для нее последний сезон.

sandeve:

Ну да, теперь рулит STM32… по 4 байта за такт складывает ), скорость обработки выше и.т.д.

Аххахахахаха, гуру спасибо!
Я вообще удивляюсь таким топикам на форуме, зачем задавать в очередной раз такие вопросы когда уже все давно исписано переписано, заходи и читай, выбирай, покупай. Неужели кто-то надеется получить в Nx топиках какойто объективный ответ? Я лично иссяк в таких топиках участвовать по существу, извините.

По моторам для легкого квадрика смотри в сторону моторов rctimer.

QwErT1999

Covax, жаль конечно, что Вы ничего не напишете, но ничего, это не критично.
Почитал Хабру и примерно определился.
Мозги
Моторы
Регули
Пропы

Размах планируется 350 мм, ибо длина пропа - 279 мм.
Балки - квадратная алюминиевая труба 20(ширина)х20(высота) мм.
Круглая рама диаметром 150 мм из карбона 1.5 мм.

На данный момент черчу 2D в SW чтобы потом карбон на нарезку отдать. Или он механически режется?
Планирую уложиться в 750 граммов не считая электроники.

Covax

DT700 лучше,
Мозги эти скопировали китайцы и продают за полцены, а Олег Сибериан давно продвинул проект на шаг вперед на обычно Ардуине, которую обозвали “последний сезон” 😃))
Балки громадные, зачем такие, если только не делать в них много много дырок? размах под эти моторы нужен от центра до мотора от 25см, тоесть диаметр будет от 50см.

QwErT1999
Covax:

Балки громадные

Вообще самые маленькие квадратные трубы - 150х150.

Covax:

размах под эти моторы нужен от центра до мотора от 250 мм

Как так? Минимум 300, ибо проп 279 мм. При 250 проп будет о тарелку на голове биться.
А рама-площадка для крепления мозгов, регулей и приемника. ИМХО там и 150 мм в диаметре хватит, раз-уж ArduPilot Mega в сборе - 74х41x20 мм (ДхШхВ)

Covax

Что там за тарелка такая? 279мм это диаметр пропа/2 = 139,5мм радиус вообщето
12x12 завались продают на стройрынках, а если искать и найти то можно и 10x10 поиметь. больше 30см луч делать не советую будет не коптер, а раскоряка.

QwErT1999
Covax:

Что там за тарелка такая?

Из IKEA, мозги прятать.

Covax:

279мм это диаметр пропа/2 = 139,5мм радиус вообщето

Да, точно, перепутал.
Ну тогда лучи будут 200мм наверное, раз-уж проп - 140 мм.

Covax

200 мало, пропы друг друга касаться будут, между ними должно быть не менее 20мм )))

sandeve
Covax:

Аххахахахаха, гуру спасибо!
Я вообще удивляюсь таким топикам на форуме, зачем задавать в очередной раз такие вопросы когда уже все давно исписано переписано, заходи и читай, выбирай, покупай. Неужели кто-то надеется получить в Nx топиках какойто объективный ответ? Я лично иссяк в таких топиках участвовать по существу, извините.

По моторам для легкого квадрика смотри в сторону моторов rctimer.

Ишь ты, хохотун какой) Рассердился, не буду говорит отвечать и все 😇
Потом правда снизошел, ответил, отлегло. Сразу стало ясно куда смотреть и на чем летать.
Эх, еще бы определиться: проводить мастер-класс по покупке с таобао или все-таки - брать 😵)))

Covax

Кстати, а зачем вообщесвязываться с ардупилотом/ардукоптером если у нас есть на форуме товарищ и брат Олег Сибериан, который портирует код на сидуину с датчиками, что выходит по деньгам еще дешевле, я уж не гвоорю про полностью русскую поддержку и возможность предложить свои идеи в разработке?

AlcoNaft43
Covax:

Кстати, а зачем вообщесвязываться с ардупилотом/ардукоптером если у нас есть на форуме товарищ и брат Олег Сибериан, который портирует код на сидуину с датчиками, что выходит по деньгам еще дешевле, я уж не гвоорю про полностью русскую поддержку и возможность предложить свои идеи в разработке?

Можно долго спорить что лучше/хуже - но, все проекты на AVR рано или поздно упрутца в скорость проца. Поэтому перпектива - ARM. Более того, у опенпилота в полной версии запланирована отдельная плата для AHRS, которая только будет заниматся обработкой данных с датчиков и ГПС выдавая вектор движения, углы и координаты, и будет 100% занята. Алгоритм в коптерконтрол я так понял упрощен, что даже ARM не хватает на все. Вот такое ИМХО. Из всех проектов, наиболее доведенным до конца выглядят только немцы, там колхозить ничего не надо, все летает и так. Так что выбор стоит просто - хочется повозится - берем ви-коптер, ардуиномега и прочее, просто летать без гимора - немцев (но дорого).