Помогите с выбором квадрокоптера.

QwErT1999

Не, регули я предложил уже проверенные сотнями Американцев. У Covax’a, если я правильно понял, каждый мотор DT750 тянет около 1000 граммов на пропе 11x4.7, а это уже примерно 4000 граммов тяги на 3S. Всё, ждём нападения ответа Пираньи.

sandeve

Про этот мотор здесь много чего есть на форуме, в основном отзывы положительные. Здесь тоже практиков почитай: russokopter.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=273&sid=…

Но у него специфичное крепление, и как мне кажется тебе не нужны для FPV ни его вес, ни его тяга.

Covax
sandeve:

Имхо, для нее последний сезон.

sandeve:

Ну да, теперь рулит STM32… по 4 байта за такт складывает ), скорость обработки выше и.т.д.

Аххахахахаха, гуру спасибо!
Я вообще удивляюсь таким топикам на форуме, зачем задавать в очередной раз такие вопросы когда уже все давно исписано переписано, заходи и читай, выбирай, покупай. Неужели кто-то надеется получить в Nx топиках какойто объективный ответ? Я лично иссяк в таких топиках участвовать по существу, извините.

По моторам для легкого квадрика смотри в сторону моторов rctimer.

QwErT1999

Covax, жаль конечно, что Вы ничего не напишете, но ничего, это не критично.
Почитал Хабру и примерно определился.
Мозги
Моторы
Регули
Пропы

Размах планируется 350 мм, ибо длина пропа - 279 мм.
Балки - квадратная алюминиевая труба 20(ширина)х20(высота) мм.
Круглая рама диаметром 150 мм из карбона 1.5 мм.

На данный момент черчу 2D в SW чтобы потом карбон на нарезку отдать. Или он механически режется?
Планирую уложиться в 750 граммов не считая электроники.

Covax

DT700 лучше,
Мозги эти скопировали китайцы и продают за полцены, а Олег Сибериан давно продвинул проект на шаг вперед на обычно Ардуине, которую обозвали “последний сезон” 😃))
Балки громадные, зачем такие, если только не делать в них много много дырок? размах под эти моторы нужен от центра до мотора от 25см, тоесть диаметр будет от 50см.

QwErT1999
Covax:

Балки громадные

Вообще самые маленькие квадратные трубы - 150х150.

Covax:

размах под эти моторы нужен от центра до мотора от 250 мм

Как так? Минимум 300, ибо проп 279 мм. При 250 проп будет о тарелку на голове биться.
А рама-площадка для крепления мозгов, регулей и приемника. ИМХО там и 150 мм в диаметре хватит, раз-уж ArduPilot Mega в сборе - 74х41x20 мм (ДхШхВ)

Covax

Что там за тарелка такая? 279мм это диаметр пропа/2 = 139,5мм радиус вообщето
12x12 завались продают на стройрынках, а если искать и найти то можно и 10x10 поиметь. больше 30см луч делать не советую будет не коптер, а раскоряка.

QwErT1999
Covax:

Что там за тарелка такая?

Из IKEA, мозги прятать.

Covax:

279мм это диаметр пропа/2 = 139,5мм радиус вообщето

Да, точно, перепутал.
Ну тогда лучи будут 200мм наверное, раз-уж проп - 140 мм.

Covax

200 мало, пропы друг друга касаться будут, между ними должно быть не менее 20мм )))

sandeve
Covax:

Аххахахахаха, гуру спасибо!
Я вообще удивляюсь таким топикам на форуме, зачем задавать в очередной раз такие вопросы когда уже все давно исписано переписано, заходи и читай, выбирай, покупай. Неужели кто-то надеется получить в Nx топиках какойто объективный ответ? Я лично иссяк в таких топиках участвовать по существу, извините.

По моторам для легкого квадрика смотри в сторону моторов rctimer.

Ишь ты, хохотун какой) Рассердился, не буду говорит отвечать и все 😇
Потом правда снизошел, ответил, отлегло. Сразу стало ясно куда смотреть и на чем летать.
Эх, еще бы определиться: проводить мастер-класс по покупке с таобао или все-таки - брать 😵)))

Covax

Кстати, а зачем вообщесвязываться с ардупилотом/ардукоптером если у нас есть на форуме товарищ и брат Олег Сибериан, который портирует код на сидуину с датчиками, что выходит по деньгам еще дешевле, я уж не гвоорю про полностью русскую поддержку и возможность предложить свои идеи в разработке?

AlcoNaft43
Covax:

Кстати, а зачем вообщесвязываться с ардупилотом/ардукоптером если у нас есть на форуме товарищ и брат Олег Сибериан, который портирует код на сидуину с датчиками, что выходит по деньгам еще дешевле, я уж не гвоорю про полностью русскую поддержку и возможность предложить свои идеи в разработке?

Можно долго спорить что лучше/хуже - но, все проекты на AVR рано или поздно упрутца в скорость проца. Поэтому перпектива - ARM. Более того, у опенпилота в полной версии запланирована отдельная плата для AHRS, которая только будет заниматся обработкой данных с датчиков и ГПС выдавая вектор движения, углы и координаты, и будет 100% занята. Алгоритм в коптерконтрол я так понял упрощен, что даже ARM не хватает на все. Вот такое ИМХО. Из всех проектов, наиболее доведенным до конца выглядят только немцы, там колхозить ничего не надо, все летает и так. Так что выбор стоит просто - хочется повозится - берем ви-коптер, ардуиномега и прочее, просто летать без гимора - немцев (но дорого).

Covax
AlcoNaft43:

Более того, у опенпилота в полной версии запланирована отдельная плата для AHRS, которая только будет заниматся обработкой данных с датчиков и ГПС выдавая вектор движения, углы и координаты, и будет 100% занята.

Это можно добавить в любой проект, если станет не хватать мощности проца. Если уж немцы не уперлись в скорость проца, то куда уж упираться менее оснащенным проектам 😃 Конечно ARM это интересно, но на данном этапе пушка по воробьям. Вернемся к этому разговору к следующему сезону, когда будет понятно как быстро реализуются планы у разработчиков Опенпилота.

AlcoNaft43
Covax:

Если уж немцы не уперлись в скорость проца, то куда уж упираться менее оснащенным проектам

Так у немцев то в полном конфиге, который с поддержкой ГПС и полетам по точкам плата с процом то не одна! Navi board тоже имеет свой софт.

Covax

Так я и говорю, что не так страшно разнести фунциклирование по разным маломощным процессорам) Конечно удобнее в одном, но и 2 и 3 не страшно 😃

Alex27111972
Covax:

а зачем вообщесвязываться с ардупилотом/ардукоптером

Связаться то можно, вот только у оригинала цена не гуманная (платить столько за то что там стоит думаю не стоит), если уж брать так только у китайцев, вообще мона одни платы голые за копейки взять… там по сути ничего нет особенного, стоимость деталек на плате с датчиками где то на 2-е тысячи… И вообще… посидел я тут и подумал… конечно это только мое мнение и я никому его не навязываю…но у меня сложилось такое мнение что буржуи всех разводят в плане аппаратного оснащения, кто то был первый, а остальные дули в какой то степени … ардупилот, коптерконтрол, наш руссокоптер… по моему и немцы используют одни и те же гиры (аналоговые), практически теже аксели… вообщем все упирается в математику… Поэтому думаю что самые продвинутые и доступные по цене проекты остаются Олега и как это не странно Wii-леталка, просто у Wii как и у линуксов… с нормальной координацией напряг… Простите за многа букф.

Sir_Alex

Я вот то же выбирал контроллер и в итоге остановился на ардуине мега + Allinone плате (ArduCopter). Это дороже MultiWii но мне показалось более универсальным решением, да и не хотелось играть в рулетку с этим нунчаками.
Когда все заказал, почитал про CopterControl и если бы он был доступен, то возможно на нем бы и начал собирать, т.к. это перспективная платформа на данный момент.

P.S. Для меня это вообще первый проект из разряда авиамоделиизма и если не понравится, то ардуину смогу использовать еще для чего нить 😃

Alex27111972
Sir_Alex:

использовать еще для чего нить

Вот и я за модульность, мона сделать еще 1-ну плату датчиков на IDG500+ISZ500+adxl335+adxl345 и просто менять процы и тогда мона попробовать в принципе все системы…

Covax

На ардуинке люди даже пиво варят 😃 Да у ней миллион применений.

sandeve

Вот еще APMы:

  1. Для ценителей хорошего кода и “народных” датчиков

AeroQuad 32 (Baloo) - около 150$ (конец лета)

http://aeroquad.com/showthread.php?3392-It-s-Christmas-in-June!!!-%28Baloo-boards-are-here!%29

aeroquad.com/showthread.php?3023-New-AQ-PCB

  1. Просто хорошо полетать, с закрытым кодом
    FoxTech FH-X46 - 170$

  2. Замена “ардуинок” с портом всех библиотек. Помигать ледами, написать свои IMU и.т.д.
    Maple - 45$
    leaflabs.com/devices/maple/
    leaflabs.com/docs/

PS: Про OP, MegaPilot32 уже все в курсе.
Да еще HoverFly, но это другая ценовая категория и код тоже закрытый.