Помогите с выбором датчиков для квадрокоптера

MAFia

Доброго всем времени суток! Столкнулся со следующей проблемой при выборе датчиков: 9 доф стоит примерно 100$, multiwii standart edition С МК (те же 9доф)- в два раза меньше. Проблема в том, что у меня уже есть ардуино мега, хотелось бы использовать ее. Подскажите, какие бывают платы с датчиками БЕЗ МК за цену и с функционалом как у мультивии стандарт (около 1300р, в мультивии ведь еще мк). Заранее спасибо.

lex_heli

10dof L3G4200D+ADXL345+HMC5883L+BMP085 Nine Axis IMU Module
Price: $39.34

SKU: 80207
Гудлакбай (не реклама ) сам собираю квад. Подсказали добрые люди

leprud

Дешевле и проще таки взять Crius SE, если нужен мультивии
Иначе - прямая дорога или на гудлакбай, или к csg_eu

drykov

А никто не видел в продаже пустые 10dof платки для itg3205, adxl345 или bma180, hmc5883 и bmp085? (кроме gapey.narod2.ru)
Хотелось бы культурно пересадить датчики оставшиеся от экспериментов.

Gapey

впринцепе могу отдать свою плату датчиков за 1500руб в варианте PCA9306+ITG3205+BMA020+HMC5883+BMP085
работать будет как с мультивиаем так и с мегапиратом … только ручками оси компаса править придется …

alex_f73

А есть ли у кого вот такая: 10DOF IMU MPU6050 HMC5883L MS5611 ?
Хотелось бы услышать мнения о ней, как летает ? Если сравнивать например с Rabbit.

leprud
alex_f73:

А есть ли у кого вот такая: 10DOF IMU MPU6050 HMC5883L MS5611 ?

Есть такая на 3.3В, работает как и заявлено в даташитах.
Сравнивать набор датчиков с другими контроллерами бессмысленно и вредно

alex_f73
leprud:

Есть такая на 3.3В, работает как и заявлено в даташитах.
Сравнивать набор датчиков с другими контроллерами бессмысленно и вредно

Так мне летать, а не даташит читать.

Если бы у меня было много лишних денег, то без вопросов бы купил все подряд, но их не много. Вопрос в выборе платы в районе допустим $90, что лучше: CriusSE, Rabbit, 10DOF IMU MPU6050 HMC5883L MS5611 + Mega328 ?

leprud

Назовите критерии хорошего полета, тогда можно будет предметно разговаривать.

PS 10DOF IMU MPU6050 HMC5883L MS5611 уже стоит 90

RA4ASN

Алексей, датчики не есть мозги 😃 Это лишь их часть. Для них нужен контроллер - в нашем случае Ардуино. А Rabbit Flight Controller - законченные самодостаточные (в полной комплектации) мозги. На 10DOF коптер может летать по-разному, в зависимости от реализации полетных алгоритмов - Megapirates или MultiWii.

alex_f73

Так вот и хотелось бы услышать впечатления о полете, удержании высоты с 10DOF IMU MPU6050 HMC5883L MS5611. А лучше видео.
Датчики то MPU6050, MS5611 достаточно новые(перспективные) неизученные, только похоже пока ни кто с ними и не летал еще.
Если есть, то может ссылку приведете где видео с этим 10DOF.

leprud

А на каких мозгах оно должно летать?
И как они должны быть настроены?
У меня вот на itg3205+bma180+bmp085 на протюненных мозгах на определенной раме удержание высоты в пределах 5-ти сантиметрового коридора.
А с 10доф на штатной прошивке - 20см.

Датчики все изученные, проверенные, перспектив нету

MAFia

Спасибо большое за советы! Особенно за 10dof L3G4200D+ADXL345+HMC5883L+BMP085 Nine Axis IMU Module. Даташиты на датчики посмотрел, хорошие, плата как раз то, что надо.

RA4ASN:

Алексей, датчики не есть мозги 😃 Это лишь их часть. Для них нужен контроллер - в нашем случае Ардуино.

Ну именно об этом разговор. Датчики - часть мозгов, собственно “думалка” уже есть, остались датчики. Не хотелость брать всяческие платы с МК, потому что Мега2560 получше, чем ОНИ, да и есть у меня уже. Вывод: ОДНИ датчики более рациональное решение.

Megapirates, MultiWii или собственноручное ковыряние, что мне как кодеру (в душе (ударение на последнюю букву)) не менее интересно, чем собственно летание.

alex_f73
leprud:

А на каких мозгах оно должно летать?
Датчики все изученные, проверенные, перспектив нету

Так вроде с MPU6050 правильно работать ни кто не научился, описания нет. Я так понял просто сырые данные берут, минуя ее проц.

И почему нет перспектив, датчики в 10DOF получше чем в Rabbit думаю, может MultiWii на STM32 F4 портируют, вот и прогресс, должно летать не хуже NAZA думаю.

leprud
alex_f73:

Я так понял просто сырые данные берут, минуя ее проц

Я уже рядом писал, нет смысла использовать то, чего нету… Разрекламированный DMP в лучшем случае будет 6dof, с чем мультивии тот же прекрасно справляется. Качественно и количественно оценить влияние правильного кода под fpu пока никто не в состоянии.