Проблема с подвесом [alexmos]: вибрация мотора pitch

crystalbit

Ощущение, что бракованный мотор. Или я что-то довольно очевидное не понимаю.

Ситуация:

при работе подвеса вибрирует мотор pitch (дребезжит).
Если отключаем мотор pitch в программе, то есть если остаются работать только две оси, – вибраций нет.

Вибрации исчезают только если понизить коэффициент D у оси pitch до 0-1, но тогда подвес не работает так, как надо, и появляются более низкочастотные вибрации.

Подвес сбалансирован хорошо, и, если не учитывать вибрации, всё работает как надо (в конце видео его чуть трясёт – это немного ушёл баланс, вибрации были и при отличной работе).

Вот настройки:

На подвесе сейчас болванка весом почти 2 килограмма. Такие же вибрации (субъективно чуть меньше) были и при установленной болванке весом 4,5 кг.

www.youtube.com/watch?v=QpjMVKTiHPs

Звук записался очень тихо, но на полной громкости слышен этот дребезг. Если зажать ротор мотора (или направляющую, прикрепленную к нему) или хотя бы надавить на него рукой, то вибрации станут меньше или совсем исчезнут.

Уже несколько недель пытаемся решить проблему. Уже почти все детали переделали в надежде, что вибрации уйдут.

Завтра попробую переставить местами моторы yaw и pitch и посмотреть, станет ли вибрировать yaw или всё останется так же. Но это дело часа как минимум, мб есть ещё версии?
Если кто-то укажет верный путь, буду очень благодарен.

Dmitriy_TM

Дмитрий,
выложите скриншот вкладки СЕРВИС. Это там где питание.

crystalbit
Dmitriy_TM:

Дмитрий,
выложите скриншот вкладки СЕРВИС. Это там где питание.

Вибрации, кстати, поборол уменьшением мощности мотора питч с 131 до 60 (это на официальном форуме simplebgc посоветовали – и как я сразу не догадался?). Поборол, но не до конца: так-то их нет, но при ударе подвеса (задел стул, например) вибрации снова резко возникают.

И вибраций нет только когда количество полюсов мотора занижено, а оно там стоит 12, а не 22, как надо. Ставим 22 – вибрации возвращаются.

Dmitriy_TM

Уменьшать мощность не есть хорошо. Не будет нормального удержания. Верните все как было, но откалибруйте при этом питание ещё раз(при помощи тестера). В пункте Sets defaults for: выставите нужное кол банок акка. И поднимите на питче D на пару пунктов. У меня похожая ситуация была и вышеперечисленное помогло устранить эту мелкую вибрацию.

crystalbit
Dmitriy_TM:

Уменьшать мощность не есть хорошо. Не будет нормального удержания. Верните все как было, но откалибруйте при этом питание ещё раз(при помощи тестера). В пункте Sets defaults for: выставите нужное кол банок акка. И поднимите на питче D на пару пунктов. У меня похожая ситуация была и вышеперечисленное помогло устранить эту мелкую вибрацию.

Дмитрий, спасибо за ответ.
Вернул мощность, откалибровал питание. Единственное, откалибровал до первого знака, так как тестер до второго знака может показать только напряжение до 19,99 В.
Использую аккум 6S, такого варианта в программе нет. Да и как я понял, это просто нужно для быстрого выставления значений, так что не критично.

Как Вы и сказали, вернул мощность обратно, увеличил D на два пункта (с 7 до 9).

Сначала показалось, что вибрации ушли, но в верхнем положении подвеса они снова обнаружились. Хотя ситуация в целом улучшилась.

Да, вспомнил про количество полюсов. Вернул 22, вибрации усилились.

Dmitriy_TM

Дмитрий, если в программе нет схемы под 6 баночный акк, то значить в прошивке нет таких значений которые вы используете. Поменяйте акк на такой который программа знает. И не мучайтесь. Иначе придется самим прошивку переделывать. Полюса руками не прописывайте - доверьтесь автодетекту. Удачи.

crystalbit
Dmitriy_TM:

Дмитрий, если в программе нет схемы под 6 баночный акк, то значить в прошивке нет таких значений которые вы используете. Поменяйте акк на такой который программа знает. И не мучайтесь. Иначе придется самим прошивку переделывать. Полюса руками не прописывайте - доверьтесь автодетекту. Удачи.

Уверен, что программе абсолютно всё равно, сколько там банок. Там написано “Set defaults for” – значит, что выбор количества банок только изменит значение в полях выше. А моё напряжение допустимо (максимум 25 вольт).
В мою пользу говорит ещё то, что до этого у меня стоял аккум на 3 банки, и были те же вибрации. Сменил на 6 банок, чтобы не приходилось так часто заряжать и так как думал, что это может повлиять на вибрации.

Полюса столи после автодетекта. Случайно выяснил, что вибрации уходят, если понизить значение на почти 50%. Вот с тех пор и стоит 12 вместо 22. Изначально вибрации были на слабом аккумуляторе с настройками после автодетекта.

1 month later
masonx

Проверьте датчик хорошо ли прикручен. Все ли болты хорошо затянуты. У меня проблема была такая же, оказалось что один из болтов на подвесе был плохо затянут и какимто образом все это петеходило в резонанс т е в вашу вибрацию