ИК-спуск для Sony NEX rc shuter не работает

LeTyH

В общем есть ИК-спуск fpvhobby.com/187-nex-series-rc-shutter.html
и Некс 5 обычный. по какой-то причине фотик никак не реагирует на него:
на фотике режим протяжки Пульт ДУ, сам ИК-спуск мигает диодом в крайних положениях ручки, осциллограф видит 3 последовательности по 18 импульсов амплитудой 1 вольт повторяющихся через определенное время.
я что-то не так может делаю?
или может быть в Москве желательно СЗАО САО кто-нибудь согласится, чтобы я подъехал проверил работу ИК-спуска на вашем фотике(или вашего ИК-спуска на моем Ф), желательно именно Некс 5

и заодно, может на Нексе есть интервальная съемка через 5 секунд к примеру, спрятанная в каких-то настройках?

chuma

Я сам делал пультик на базе launchpad (аналог ардуино) для некс 7 и все замечательно работает. если хотите то могу скинуть прошивку и подробно как сделать самому. по стоимости вышло 180 рублей(примерно)

LeTyH

думаю, что это будет интересно не только мне - выкладывайте на форуме.
Спасибо

Covax

у нексов очень мала чувствительность к ик пультам, может банально не видит пульт при ярком свете

LeTyH

мда вполне возможно, тогда как он на коптере днем работает?
прилепляют к тушке черной изолетой?

Covax

ну что-то придумывают, проблема известная

chuma

жесткий диск умер( на нем был скетч), но есть ссылка на сайт где брал основную программу sebastian.setz.name/…/multi-camera-ir-control/ , на сайте подробно объяснено как подключать и выложена программа. Я удалил все лишнее в программе и оставил только функции съемки для некса. Также можно назначить кнопку для съемки видео. если в программе поставить задержку то можно снимать таймлепсы. В общем, в коде самое важное это библиотека для управления нексом, а весь остальной функционал можно сделать программно. Как сказал Сергей Covax прием ир порта фотоаппарата не очень, мой пульт работает на расстоянии примерно 7 метров при условии что светодиодом целишься в приемник, но если впрытык прикладываешь, то срабатывание почти 100%.

9 days later
ybynty

Если что - я есть на м. Сходненская, Nex5, пульт. Я у Тинидил еще недавно адаптер в 3,5 джек нашел, смартфон превращает в пульт. Нексом еще не попробовал управлять, не смотрел базу аппы, а Тринитроном - все работает.

LeTyH

спасибо, как сделать ИК-спуск из плеера или телефона Аудиофайлом или программой и 2я диодами в аудиоразъеме тоже нашел(аналог этой штуки) ищется к Интерваломер для NEX.

проблема решилась заменой диода на более мощный наверное, в общем с другим диодом заработало.

ashtray
Covax:

у нексов очень мала чувствительность к ик пультам, может банально не видит пульт при ярком свете

категорически не соглашусь, у меня спуск с тонким световодом и работает даже при ярком солнце. Но так как я фотик снимаю часто с подвеса я выпаял диод с платы (SMD) и на проводках сделал некий быстросъем на некс. Хотя и на световоде все работало четко и фото и видео. Другое дело что многие (обращались) не туда направляют диод, его приляпывают к лампе подсветки фокуса вместо черного окошка ИК по ошибке.

1 month later
tiger99

У меня все чики пуки работает. И реагирует на световод при любом солнце. Если Соня никак не реагирует - то идти нужно в настройки аппарата. Ютуб в помощь - там есть ролик ( не смог найти сейчас) где забугорный перец вполне доходчиво настраивает аппарат для работы с шутером

LeTyH

да там нет настроек, кроме режима протяжки:пульт
зато дальше, чтобы он нормально снимал целый лес…

3 months later
paratozor

короче, я разобрался в самой причине нестабильности работы ИК управления на Сонях. Аппарат прекрасно управляется ИК фишкой с любого мыслимого расстояния до момента пока в гнездо HDMI не вставлен конвертер. Как только вы вставили конвертер, все, получите - по ИК практически не управляется. Именно “практически”, потому что иногда возможно срабатывание затвора, но это по принципу “на сто нажатий один спуск затвора”. Как решить эту проблему - ваще непонятно, как этот баг был пропущен на сони - тоже… Аппараты других производителей прекрасно работают в аналогичных условиях эксплуатации, и лишь сони впереди планеты всей…

ashtray

ерунду говорите, прекрасно управляется при подключенном HDMI

paratozor

видос записать? У меня два аппарата и _оба_ ведут себя одинаково… А скажите-ка, какой у вас конвертер? Есть подозрение в глючности именно его. Правда, у меня их тоже два и оба работают идентично. У меня такой (hobbyking.com/…/__66472__Mini_HDMI_to_A_V_Converte…)

ashtray

у меня такой же, и летаю я с ним уже третий сезон на некс5 и 7, вообще нет вопросов. только я отпаял ИК диод и на проводах удлинил прям до окошка.

paratozor

очень своеобразно, сегодня запишу видос, покажу как и что…

9 days later
paratozor

слегка занят был, но сегодня занялся проблемой уже капитально и заметил, что камера перестает по ДУ управляться когда HDMI конвертер сунут не совсем полностью. То есть при каждом посыле камера дергает диафрагму для подстройки автофокуса, но на этом все заканчивается. И так бесконечно дерг-дерг-дерг. Стал разбираться в режимах фокуса, выяснил, что в ручном фокусе она работает хорошо, щелкает, но вот как выставить бесконечность без физического кольца фокуса - хз. Потому нашел режим автофокуса “flexible”, в котором камера исправно щелкает. Почему конкретно в одном режиме камера при вставленном HDMI конвертере перестает искать фокус - вот это уже вопрос другой…

2 months later
Игорь_Авиаа

Никто не знает, будет ли на фотоаппарате Sony Nex 5R раьотать функция ИК спуска?

ashtray

будет, почему нет то?
ИК-пульт ДУ: ДА

18 days later
Игорь_Авиаа

Как можно сделать функцию, чтобы при нажатии тумблера ИК спуск начинал моргать непрерывно с периодом например 1 секунда?
(Чтобы фотоаппарат фотографировал каждую 1 сек.)

paratozor
Игорь_Авиаа:

Как можно сделать функцию, чтобы при нажатии тумблера ИК спуск начинал моргать непрерывно с периодом например 1 секунда?
(Чтобы фотоаппарат фотографировал каждую 1 сек.)

так он так и делает по умолчанию. Фотик будет щелкать пока тумблер не вернете назад.