Тамия-Конверсии и самодельные модели KrAZer

KrAZer

Приветствую единомышленников и интересующихся,
меня зовут Евгений. Несколько месяцев назад некто Alexandr83 пригласил меня из одного родственного форума к вам. Времени не было, ну вот теперь решил здесь показаться и показать свой теперешний проект. Грузовиками Тамия увлекаюсь, более или менее активно, больше 10 лет. Собирать и переделывать нравилось всегда больше чем ездить. Первая конверсия Актрос самосвал из Аеромакса с кабиной от Брудер, затем тентованный МБ1838 с удлиненной базой и прицепом. Модели продавались через ebay, но ни ради денег, а ради новых проектов.

борт2517

А в данный момент какой проект в работе или в планах??? и какой маштаб у этих моделий???

KrAZer

Потом было несколько европейских полуприцепов для Тамии, Carson тогда еще не выпускал трехосные полуприцепы. Пробовал делать “шторки” для одиночек. На фотографии Volvo с белым кузовом третья ось только приставлена.

борт2517:

А в данный момент какой проект в работе или в планах??? и какой маштаб у этих моделий???

Тамия позиционирует модели как 1:14. В действительности это что то около 1:13,2 - 1:13,6. В настоящее время работаю над “глубокой” конверсией из Кинг Хаулер в КрАЗ 258. Сейчас попробую выложить фотографии.

Надеюсь это не противоречит правилам что я сделал несколько постов, если что подскажите как принято.

Олеко

Огромная благодарность за фотографии,
КРАЗ это прям настольгия, работал я на таком в масштабе 1:1
СУПЕР!!! 😃😃😃

Gora77

Да,классно сделано!!!Очень даже!!!
У меня возникло несколько вопросов:
1.Как были сделаны застёжки на тентованных фурах
2.Какую кабину брали за основу при изготовлении КрАЗа
3.Контейнер тоже самодельный или покупной?
4.Как пришли к выводу,что грузовики не в 14 масштабе,а 1/13,2-1/13,6 ?

alexkoed

Я предполагал что кабина Кинг Хаулера смахивает на КРАЗовскую, и уже начал было примеряться, подойдет ли, но пока не получается 😦 приступить к работе.

KrAZer
  1. Застежки вырезаны из велосипедной камеры 2х Т-образной формы и затем сложена попалм в основании “ножки”. Этим местом застежка продета сквозь выгнутый из тонкой проволоки крючок. Тяжело объяснить на пальцах, у родителей где то лежат пару штук.
  2. За основу была взята расширеная кабина от Хаулера.
  3. Контейнер самодельный. Сейчас я бы взял 2 Bruder в 1:16 за 12 Евро и склеил один в 1:13,2
  4. К такому выводу пришёл первый раз когда делал синий Мерседес под тентом. Позже это подтвердили многие коллеги по modelltruck.net.
Олеко
KrAZer:

Первая конверсия от Брудер

Я то же хожу присматриваюсь ,уж очень подходит Bruder для “строительства” rcopen.com/forum/f108/topic143036/57
а тут Евгений уже сам своими руками все утвердил.

alexkoed
KrAZer:
  1. Контейнер самодельный. Сейчас я бы взял 2 Bruder в 1:16 за 12 Евро и склеил один в 1:13,2

Похоже что контейнер вот этот - www.bruder.de/en/sortiment/…/lkw/?tx_sortiment_pi1…
Действительно похоже нужно из двух делать, но что интересно второго должно хватить еще на несколько штук переделанных.

KrAZer
alexkoed:

Похоже что контейнер вот этот …

Да этот. Можно из трех сделать два, как раз на хороший полуприцеп.

Gora77
KrAZer:
  1. За основу была взята расширеная кабина от Хаулера.
  1. А что это за расширенная кабина от Хаулера?
KrAZer
Gora77:

А эта кабина разве от Кинг Хаулера?

Да это она. Досталась не новой, с двумя слоями краски. Хорошо видно белые вставки в крыше - это “расширение”. Наклеены двери и “очки” на передние окна.
А разрешается здесь размещать ссылки на фотоальбомы?
Смотрите, здесь еще много фотографий: community.webshots.com/user/trucker200100

Олеко
KrAZer:

А разрешается здесь размещать ссылки на фотоальбомы?

Да конечно.

KrAZer:

Смотрите, здесь еще много фотографий: community.webshots.com/user/trucker200100

Отличные фотки,отличная работа,
помню кто то спрашивал по КраЗу, вот Вам и пожалуйста результат.

борт2517

остаётся только присоединиться к тем кто оценил работу.отлично.

KrAZer
Gora77:

…1.Как были сделаны застёжки на тентованных фурах

Часто убеждался что существует простое и недорогое решение технических вопросов. Нужно только осмотреться и думать нетрадиционно.
На входе велосипедная камера и конторская скрепка, на выходе застежка для тента. Вставляется в короткую, паралельную к полу полуприцепа, прорезь в тенте изнутри. Сам тент из лаковой клеенки из хозяйственного магазина.

Олеко
KrAZer:

Часто убеждался что существует простое и недорогое решение технических вопросов. Нужно только осмотреться и думать нетрадиционно.
На входе велосипедная камера и конторская скрепка, на выходе застежка для тента. Вставляется в короткую, паралельную к полу полуприцепа, прорезь в тенте изнутри. Сам тент из лаковой клеенки из хозяйственного магазина.

всё гениальное - просто