ЗИЛ 5301 или Дань многолетнему увлечению

RCgarage713

Эпиргаф: “Болезнь автомобилями не поддается масштабированию!”

Больше тридцати лет увлекался коллекционированием моделей автомобилей в маштабе 1:43. Когда около трех лет назад “подсел” на RC-модели, то увлечение стендовым моделизмом, как-то отодвинулось на второй план. Мучила совесть 😃, ощущал себя предателем. 😠 Все время не покидала мысль: “Как искупить вину?” 😁
Имеющиеся в продаже автомобили с дискретным управлением не впечатляли, а полноценные d"Nano от “Киошо” (не реклама) - слишком хрупкие, слишком дорогие, малодоступные. К тому же весь ассортимент сводится к спортивным суперкарам, которые меня лично “не пробирают”…
Так бывает: если долго-долго вынашиваешь что-то, очень хочется быстро выплеснуть наружу. Представляю очередной “проект одного дня”, не выходя из-за компьютерного стола.😁
ЗИЛ-5301 “Бычок” масштаб 1:43 с полноценным пропорциональным управлением. Короче - настольный (напольный) тренажер, для RC-дальнобойщиков утомленных суровой зимой и мечтающих о далеких покатушках. “Если б ты знала, как тоскуют руки по штурвалу!”😃

fotki.yandex.ru/users/rcg713/view/343981/?page=0

Gora77
RCgarage713:

ЗИЛ-5301 “Бычок” масштаб 1:43 с полноценным пропорциональным управлением.

Хорошо бы видео посмотреть.

Gora77

А ещё интереснее посмотреть,так сказать изнутри,как всё это реализовано! Имеется в виду на Бычке,как реализована система радиоуправления и т.д…

colinn

Подозреваю, что донором является Mini-Z Lit.

RCgarage713
colinn:

Подозреваю, что донором является Mini-Z Lit.

Совершенно верно, Александр! Специа LI c T а не проведешь!😁
Наверное меня выдали штатные колеса FIAT-500. 😃

Действительно, идея переделки родилась при сравнении внутренностей от MINI-Z серии LIT (не реклама) с кабиной и рамой, оторванными детьми, от модели “Бычка” (М1:43). Весь основной блок (электроника+передняя подвеска) остался без изменений. За исключением того, что к нему приклеился передний бампер и кронштейн крепления кабины. Моторама была интегрирована в новую раму, соответственно переехала сильно назад и получила новое крепление.
[Для тех кто не знаком с MINI-Z: LIT - это серия RC-моделей микролитражных автомобилей, типа FIAT-500, в масштабе 1:24. В связи с этим диаметр колес (легковой 1:24=грузовой 1:43) подошел идеально.]
Кузов + тент от модели КАМАЗА еще времен СССР. Единственный недостаток копийности - фальш-кузов - связан с тем, блок электроники и моторама не позволяют опустить грузовую платформу на должную высоту. Однако, удивило то, что автомобиль при своем новом весе более 200г, (одна “чугунная” кабина чего стоит!) оказался довольно резвым и очень устойчив на относительно больших скоростях. Есть видео (выложу позже) на трассе для MINI-Z, там это очень хорошо видно.
Рама, передний, задний бампер = пластик + циакрин.
Подножка кабины, боковая защита = трансформации обломков игрушек.
Зияющие глазницы фар, ждут своей очереди (т.е. своих светодиодов), ну и если не пропадет энтузиазм - восстановлю интерьер кабины, тем более, двери открываются.
(И не всегда вовремя 😒)

Секреты здесь:

fotki.yandex.ru/users/rcg713/view/344682/?page=0

RCgarage713
Remington12:

Оффтоп: а где брали светофор?

Не знаю, как в других местах нашей необъятной Родины, а по Москве “волна” светофоров прокатилась около 1,5-2 лет назад. Тот, который на видео - высотой 12 см - самый маленький. А параллельно, были еще, почти в два раза выше. К каждому светофору прилагались еще несколько дорожных знаков. Их было много, например в “Мetro” (не реклама). Я покупал именно там, но видел во многих игрушечных магазинах по всему городу, специально не отслеживал. Как неожиданно они появились, так со временем неожиданно и пропали. Как, впрочем, и не только они, в нашей стране.😃
Может быть, где-нибудь остатки и пылятся на полках, но мне на глаза давно не попадались.

Remington12
RCgarage713:

Может быть, где-нибудь остатки и пылятся на полках, но мне на глаза давно не попадались.

во-во… только в виде USB-хабов видел…

BigBlock
RCgarage713:

Может быть, где-нибудь остатки и пылятся на полках

Remington12, возможно что-то и осталось. В продуктовых супермаркетах типа Перекресток, Эссен и им подобных, в игрушечных отделах подолгу лежат такие наборы с поврежденной упаковкой, потом возможно их складывают в контейнер где-нибудь в углу склада как неликвид…

alkopanda

такой светофор есть в любом магазине детских товаров Кораблик(не реклама) и в Ашане я его вроде тоже видел