Вопросы и проблемы,связанные с настройкой передатчиков ,приёмников и свето-звуковых блоков управления...

serg170

Зарание извиняюсь за вопрос ( может гдето уже обсуждалось, не смог найти)
А вопрос такой - есть трактор (фирмы bruder) на гусеничном ходу, гусеницы приводят в движение две сервы постоянного вращения (лево - право). Хотелось бы управлять этими сервами самолетной аппой, соответственно левым стиком управлять левой сервой(гусеницей) а правым правой.
Возможно ли это?
В заблуждение вводит то что один из стиков , на самолетной аппе, не находится в центре.

VorobeY=

Управлять можно. Сигналы на всех каналах одинаковые. А вот аппу придется доработать, чтоб стик, сам в нейтраль возвращался.
Были случаи когда из правого стика делали 2 вертикально, как раз на левую и правую гусеницы. А левый стик оставался свободным для ковша…

Ну или вот, как в теме.
rcopen.com/forum/f17/topic345286
Ни разу не реклама, просто как пример с картинкой и описанием.

papirus
serg170:

В заблуждение вводит то что один из стиков , на самолетной аппе, не находится в центре.

А какая аппаратура?

alexkoed
serg170:

В заблуждение вводит то что один из стиков , на самолетной аппе, не находится в центре.

На самолетной а также и вертолетной и планерной вобщем на всех аппах один из стиков находится не по центру, ну нет у некоторых моделей заднего хода, особенно у самолетов. Аппы различаются по МОДЕ - МОДЕ 1 такой стик справо, в МОДЕ 2 соответственно слева. В дешовых аппаратурах зачастую поменять МОДЕ невозможно или проблематично, но некоторые дают такую возможность и в них соответственно оба стика можно сделать по центру (и подпружинеными). Из провереной в таком вопросе знаю только Таранис (ни сколько не реклама) и вроде у некоторых СПЕКТРУМОВ тоже была такая возможность, по остальным не знаю, не ломал (извиняюсь, не вскрывал)

serg170
papirus:

А какая аппаратура?

Аппаратура пока в поиске ( потому и вопросы )
Хотелось бы что нибудь бюджетное.
И интересен опыт кто как решал эту проблему.

papirus

Либо HK-T6A либо Turnigy 9X (НЕ РЕКЛАМА!!!). Я бы взял вторую, но у меня есть и первая аппаратура. Обе переделаны , что бы стик стоял посередине. Устройство по стикам у них одинаковое, так что доработку можно посмотреть здесь rcopen.com/forum/f99/topic301884

slavan
papirus:

Либо HK-T6A либо Turnigy 9X (НЕ РЕКЛАМА!!!). Я бы взял вторую, но у меня есть и первая аппаратура. Обе переделаны , что бы стик стоял посередине. Устройство по стикам у них одинаковое, так что доработку можно посмотреть здесь Turnigy 9X доработка ручки газа для танка.

согласен полностью. именно таким же способом я у своей fly sky (аналог Turnigy 9X) переделал стик газа для экскаватора.

1 month later
dragon_nmv

Вот выкладываю схему подключения совместной работы внешнего ESC и MFC.

Выкладываю файл изображения и во избежания проблем с читаемостью изображения две ссылки на два файла, один JPG, второй Visio 2013.

yadi.sk/i/bRxbO05VgX6p6
yadi.sk/d/N_0watPggX6qb

Fedechkin
papirus:

Приветствую.
А кто нибудь использует светозвуковой модуль Benedini TBS mini ?
Не пойму как настроить включение фар .

Здравствуйте!
К сожалению подсказать по модулю ничего не могу, хотел только спросить. Как Вам модуль, на чем вы го используете, используете встроенный или внешний усилитель, какова громкость, какой кабель для программирования и какой динамик?
Думаю использовать модуль для Скании
Заранее благодаарен

papirus
Fedechkin:

Здравствуйте!
Как Вам модуль, на чем вы го используете, используете встроенный или внешний усилитель, какова громкость, какой кабель для программирования и какой динамик?
Думаю использовать модуль для Скании
Заранее благодаарен

Приветствую.
Бенедини очень не плохой модуль, но со своими особенностями. USM-RC-2 в плане возможностей конечно богаче, и настроек ну очень много. Плюс в нём сразу встроен мощный усилитель. Так же можно на карточки залить разные звуки и просто переставлять их, для смены голоса.
В ТБС сделано всё по другому, есть ограничению по размеру файлов, загружать только через специальный шнур, который надо купить отдельно. Встроенный усилитель на 1,2 ватта и динамик должен быть 8 ом, но можно купить не оригинальный усилок и подключить, что бы не тратить лишние деньги на оригинальный от Бенедини. По поводу светомузыки здесь всё скромнее. Всякие фары можно включить, проблесковые маячки и тд . Я сильно не разбирался, мне нужен был звук и свет. Софт для заливки есть на сайте, как и звуки.
Я использую на модели тягача . Встроенного усилителя хватает с головой даже на улице. Но есть одна особенность- динамики нужно ставить только в дерево. У меня стоит два НЧ динамика по 4 ома соединённых последовательно, а корпус модели работает как закрытый ящик. Если звуковой файл высокого качества , то низа вы почувствуете всем телом(в квартире) и без внешнего усилителя.
Мой совет по звуку, если есть хорошая камера и настоящий грузовик , то запишите звук двигателя и сделайте файлы сами. К сожалению с гусеничной техникой сложнее, но я использовал видео с ютуба. Попадаются достойные и качественные видеоролики.

Fedechkin

Спасибо за предельно подробный ответ, исходя из Вашего описания, Бенедини то, что мне нужно. Мне нужен звук двигателя и тормозных ресиверов, все остальное по остаточному принципу, а вот цена вопроса важна. Думаю начать с варианта со встроенным усилителем, динамик подбиру сам. Их выбор велик.

papirus

При просмотре видео работы звуковых модулей, мне показалось что Бенедини работает более правильно при переходе с файла на файл, а на usm есть небольшая заминка (чисто моё мнение). Были бы два модуля в наличии, проще было бы сравнивать. Но мне нравится ТБС, у него звук более живой.
Если есть возможность, то берите динамик НЧ максимальных размеров который поместиться в модель. Низа будут лучше. Сейчас делаю другую модель, туда поставил динамик от современного плоского телевизора с размером 8х6 см. Качество звука не ухудшилось, легкий, занимает места меньше и идёт с сопротивлением на 8ом.

18 days later
romariosh

господа, подскажите, каким образом осуществляется управление экскаватором, даже при помощи хорошей аппы(например Турниджи 9ch)?
В моем понимании это ведь можно осуществить только так:
левый стик: вперед назад, поворот самого тела;
правый стик: поворот башни, и подъем стрелы;

Но ведь остается еще рукаять, и сам ковш… Не на тумблеры же их сажать?
Или это осуществляют двойными расходами, но тогда получается независимо ковшом и рукоятью не удастся управлять?

Protez1999

Можно поменять стики на джостики типа как от x-box

Protez1999

еще как вариант тумблером отключать движение и переключать на ковш стики

Aleksandr51

Григорий, нужна ваша помощь как настроить аппаратуру Carson 10 каналов под Mfc-03. Хочу свет и двигатель перенести на тумблера, а к на трех позиционный тумблер. Как это реализовать?

alexkoed
Aleksandr51:

Григорий, … Как это реализовать?

Знаете, даже как то даже помидоры кидать влом.
Для написавшего предыдущее сообщение!!! Такие вопросы задаются в личку, а не по всему форуму.

По делу - коробку на трехпозиционник без проблем, в обход блока получится.
Свет не получится, в связи с конструкцией блока.

2 months later
RC_ADWENTURES

Всем добрый день! Приобрел свой первый Hauler (Grand hauler) и вместе с ним mfc-01. Подскажите пожалуйста какой лучше мотор поставить на эту систему (есть стоковый и 2 RC4WD на 45 витков и на 80 витков) и какой липо акум можно туда впихнуть (есть 2s на 4200 Orion) исходя из собственного опыта. Возможно ли установить на mfc акум с 3 и более банками и нужно ли это)?

dragon_nmv
RC_ADWENTURES:

Возможно ли установить на mfc акум с 3 и более банками?

Возможно, но через BEC.
В этой ветке есть схема подключения, поищи, может и пригодится.