Аэрография на кабинах траков

Риддик

Окрасил кабину МАНа эмалью от Тамии ТС-51,теперь хочу использовать аэрографию у кого есть опыт-поделитесь!С такими небольшими размерами подошли бы “молнии от электроразрядов”,“капли”…Да!красить предполагаю акриловыми красками.

Gora77
Риддик:

Да!красить предполагаю акриловыми красками.

Акриловые краски это конечно хорошо,но они становятся матовыми при высыхании.Чем собираетесь лачить?Вообще,если воспользоваться поиском,то можно много найти информации по аэрографии именно акриловыми красками.Дмитрий,а Вы сами пробовали красить тамиевский пластик акрилом из аэрографа и каких результатов достигли?.

Риддик

Пока только примеряюсь к покраске,уже есть компрессор,аэрограф…краски, на самом деле бывают и матовые и глянцевые,и конечно не только от Тамии,Ханза немецкая оч.хорошая,и лаки акриловые тоже есть разные по виду.Конечно потренеруюсь на каком нибудь кусочке пластика,просто есть свои особенности в покраске аэрографом,много материала на эту тему нашел,на одном сайте аэротоваров принимал участие в вебинарах(хогда художники рисуют в живую и отвечают на вопросы),чесно говоря останавливает полное отсутствие опыта,а так хочется сразу на модели что то нарисовать…поэтому и спрашиваю о технологии нанесения рисунков.

7 days later
Raven-art

какие именно вас интересуют технологии ? по нанесению каких именно рисунков? думаю что у меня есть вся интересующая вас информация и опыт по аэрографии , в том числе и на моделях…

Риддик

Хотелось бы получить консультацию как сделать разводы от молнии,что-то в виде голубых линий на белом фоне,ну Вы меня понимаете…(Вы мой однофамилец!есть теория что все однофамильцы -родственники:) )

Raven-art

самый простой способ нарисовать молнию это сначала провести чёткую линию кистью , потом сделать растушёвку аэрографом с не большого расстояния , делается это на низком давлении (1.5 атм)
линию можно и по трафарету делать , правда это просто будет дольше и есть шанс поцарапать уже нарисованные элементы

Риддик

Вообще я думаю что надо уже покрашенные участки матировать,есть наждачка 3М 2000 ед. линии занимают не большую площадь,ну еще фон светлый можно сделать,но потом то надо лаком покрывать а вот с этим боюсь проблем-хочу красить акрилом,а кабина окрашена эмалью.Конечно надо практиковаться на отдельном пластике,окрашенным как и кабина.Вот думаю по трафарету красить линии или произвольно…в общем просто нерешительность сдерживает.

Raven-art

лакировать надо , лучше всего двупомпонентным лаком автомобильным , если красили эмалью , то её предворительно надо просушить , как минимум неделю , матовать обязотельно , лучше шкуркой Р1000 , или скотчбрайтом серым, а вот если краска была из боллона , то о покрытии лаком авто можно забыть , и придётся это делать мебельным лаком алкидным…

Gora77
Raven-art:

а вот если краска была из боллона , то о покрытии лаком авто можно забыть

Я кинг хаулер красил тамиевской краской из балона и тамиевским же лаком TS-13 потом покрывал,всё отлично держалось,до недавнего времени,пока не начал делать рестайлинг.Лак еле триэмовской шкуркой стёр и то не до конца.

Raven-art
Gora77:

Я кинг хаулер красил тамиевской краской из балона и тамиевским же лаком TS-13 потом покрывал,всё отлично держалось,до недавнего времени,пока не начал делать рестайлинг.Лак еле триэмовской шкуркой стёр и то не до конца.

я подразумевал под баллонами не только тамию , её как краску я даже не рассматриваю , так как качество отвратное , кстати могли не тереть шкуркой кузов , тамиевская краска легко смывается спиртом этиловым

авто лак я предложил именно потому что он в разы качественнее и прочнее , но он не совместим с красками в баллонах

Бортмех

Я попробовал покрасить краской для пластиковых бамперов. Бесцветный спрей для адгезии (грунт по пластику) акриловая (вазовская) краска и 3 слоя лака. Получилось неплохо. Но для тонких линий подойдет врядли… А тонкие линии аэром, можно попробовать нанести сугубо модельными красками типа АКАН, Mr. Color (не реклама) и им подобными. У них полный спектр и грунт и эмаль и акрил и лаки для них и свои растворители… Палитра - подобрать чего нибудь можно… А главное они специально для пластика - красил ими и танки и модели, наносил камуфляж (многослойный, многоцветный) ничего не растекалось и держится хорошо. Правда просушивать каждый слой хорошо надо… И лака побольше…

Gora77
Raven-art:

я подразумевал под баллонами не только тамию , её как краску я даже не рассматриваю , так как качество отвратное , кстати могли не тереть шкуркой кузов , тамиевская краска легко смывается спиртом этиловым

На тот момент (3 года) всё делалось по инструкции,поэтому и была выбрана тамиевская краска и лак.Сейчас естественно буду красить нормальными красками и нормальным лаком покрывать.

Риддик

Как видно из обсуждения,Тамиевская краска требует осторожности,в переспективе планирую преобретение полуприцепа и уж его буду красить качественными красками,уже собирается некоторое количество,дорогие только.Решусь осуществить пробу по Тамиевской эмали акрилом результат продемонстрирую.Каждое высказанное мнение дорогого стоит,но не хочется получить замечание за не наполненную событиями тему.Буду эксперементировать…

Raven-art

как то я сразу упустил из виду что красили вы именно тамией , лакировать придётся ею , других вариантов нет , а вообще при наличии оборудования советую обратить внимание на именно автомобильные краски , больше выбор цветов лучше качество , удачи вам в покраске)

Gora77
Raven-art:

а вообще при наличии оборудования советую обратить внимание на именно автомобильные краски , больше выбор цветов лучше качество

Вячеслав,раз уж Вы такой мастер,что можете посоветовать, из каких производителей выбрать?

Raven-art

тут нет однозначного ответа , всё зависит от целей )
в основном использую краски нитро : Дебирс , Мобихель и PPG , в зависимости от цветов и бюджета , лаки 2к акриловые глянцевые Hs Дюна и Квиклайн , матовый понравился Боди MS, грунты и шпаклёвки в основном Новол , всё это дело обильно представлено на авторынке , найти нет проблемы и продаётся на развес от 50грамм , если сравнивать с модельными материалами , то сильно отличается в лучшую сторону качеством и свойствами обработки , и гораздо дешевле стоит если сравнить обьёмы…