модель автобуса нефаз-5299-10-33

Новокузнечанин

А какие именно готовые? Те что по ссылкам в начале темы? Они по виду другие и цена… 5 тысяч за два моста (((((((

alexkoed
Новокузнечанин:

А какие именно готовые? Те что по ссылкам в начале темы?

Да, те самые.

Новокузнечанин:

Они по виду другие и цена… 5 тысяч за два моста (((((((

А Вам нужны копийные? Тогда вот www.ebay.com/itm/…/380490137954 задний мост.
Иле же ищите какие вам подойдут.

Новокузнечанин

Да не особо

А можно ли как-нибудь обойтись без покупных мостов и пр.?
Во первых цена, во вторых то что за эту цену - железячка 😃, в третьих покупать на ебаи и прочем няз рискованно очень…

Пока думаю над использованием частей с радиоуправляемых машинок

Desperatus

Мосты можно и самому сделать, тем более передний - просто балка. В задний разве что шестерни надо купить. А там из листового металла и эпоксидного клея можно сделать приличный мост. А китайские игрушки не советую использовать.

Новокузнечанин
Desperatus:

В задний разве что шестерни надо купить

Дифиринциал? А как он на моделях устроен?

Desperatus:

А китайские игрушки не советую использовать.

Почему? Там же есть сервы и движок. Конечно не такие мощные, но. И радиоуправление оттуда можно взять

Alexandr83
Новокузнечанин:

Там же есть сервы

их там нет

Gora77

Как говорится,в помощь автору:

www.youtube.com/watch?v=3AOmUQa03RA

.Вячеслав,мне кажется,что Вы хотите построить модель автобуса,а как это сделать,Вы себе не представляете. Советую купить тамиевский грузовик и для начала собрать его по инструкции,там как раз и дифференциалы есть и мосты и рама.Для начала и этого хватит за глаза! Я уже советовал это сделать одному пареньку: rcopen.com/forum/f98/topic218931 ,но мои рекомендации не были услышаны: “мыши плакали,но всё равно продолжали есть кактусы”. Для модели автобуса главное узнаваемость,внешний вид,салон,если хватит терпения и умения,а можно и стёклышки затонировать. Но это всё хорошо претворяется в жизнь,когда рука набита.А когда это в первый раз,как раз тамия в помощь.Хобби дело затратное,чтобы получился хороший продукт,надо вложить денег,если действительно хотите нормальную модель,а не название.Я бы ещё порекомендовал бы ознакомиться с этим разделом: rcopen.com/forum/f98 . Советую также ознакомиться с этой темой: rcopen.com/forum/f98/topic265468 .Вячеслав ,оказывается у Вас большое желание сделать автобус: www.rcforum.ru/showthread.php?t=31907 .

BigBlock
Новокузнечанин:

Гисокартоновые, так и называются?

Не-е-е))) ПН профиль (потолочный направляющий) толщина металла 0.45-0.7 мм, продаётся в любом строительном магазине, у нас цена от 65 до 125 руб за штуку (3 м).
На картинках: первый гипсокартоновый, второй-третий оконные (они изначально по 6 метров 😃 )
P.s. Вот добавляю фото оконных профилей. Самый слева это профиль который разделяет стёкла стеклопакета, вроде алюминиевый.

Новокузнечанин
Alexandr83:

их там нет

Как так?
Я честно говоря ни одну ни разу не разбирал

Gora77:

Вячеслав,мне кажется,что Вы хотите построить модель автобуса,а как это сделать,Вы себе не представляете

Примерно представляю. Но никогда не строил, так что подробностей не знаю

Gora77:

Вячеслав ,оказывается у Вас большое желание сделать автобус

Сюда я попал оттуда, а туда с фотобаса

Gora77:

Хобби дело затратное,чтобы получился хороший продукт,надо вложить денег,если действительно хотите нормальную модель,а не название.

15 тысяч…
Велик купил наконец-то за 6 тысяч и рад. А покупать игрушку- пусть и большую и хорошую за 15 тысяч я не могу, так как я сам денег не зарабатываю,а маме про это лучше не говорить

Я уже понял что гораздо проще просто будет устроиться на работу в ПАТП и поработать на автобусе в масштабе 1 к 1

Shurgent
Новокузнечанин:

Как так? Я честно говоря ни одну ни разу не разбирал

Там на рулевом вместо сервы стоит обычный электромотор, закрепленный на корпусе машины, и маятник с дугообразной зубчатой хренью (не знаю как её название).
Электромотор вращается и отклоняет маятник, тот в свою очередь двигает рулевую поперечину, которая поворачивает колёса.
А сервы для дешевых китайских р/у машинок - это непозволительная роскошь 😃

Lem1979
Новокузнечанин:

Дифиринциал? А как он на моделях устроен?

Если делать самодельный,то это выглядит так…

но это долго и муторно…проще купить готовый мост…ИМХО

Gora77
Новокузнечанин:

Я уже понял что гораздо проще просто будет устроиться на работу в ПАТП и поработать на автобусе в масштабе 1 к 1

Для того,чтобы сделать модель,не обязательно устраиваться в автобусный парк.Вячеслав,а ты думал,что прямо бац и завтра будет автобус сделан в 14 масштабе например? Значит надо мечтать об этом,копить денежку,потихоньку подкупать запчасти…Сразу ничего не бывает.А из го""на конфета не всегда получается.Вот: www.modelltruck.net/forumdisplay.php?197-Busse-und… на немецком и на французском:camions-rc.fr/forum/viewforum.php?f=105 форуме есть целый раздел. На французском форуме нашёл тему: camions-rc.fr/forum/viewtopic.php?f=105&t=5015 ,очень хорошо видно,как делается модель школьного автобуса,рама и подвеска от тамиевского мерса 1838.

Новокузнечанин
Gora77:

Для того,чтобы сделать модель,не обязательно устраиваться в автобусный парк

Не для того чтобы ее сделать
Просто я понял что сделать выйдет сложнее и дороже, проще просто поработать на настоящем автобус в АТП. И с моделью это не сравнить…

Рама клепанная?

Фанера 2мм выпиленная лобзиком и склееная картонным уголком?

Lem1979:

это выглядит так…

Очень похож на настоящий

alexkoed
Новокузнечанин:

Рама клепанная?

Рама из стандартного Тамиевского профиля, п-образный профиль 21х7 толщиной 1,5. Тамия делает из стали, Карсон из алюминия.
Одно время у нас был похожий профиль (22х10) но изчез.
Делайте раму из аллюминиевых трубок прямоугольного сечения, можно найти разные размеры.
Кстати, вот нашол у себя ссылку как человек из подручных материалов делал автобус, там и по шасси есть бюджетному mytrans.3dn.ru/forum/3-449-1

П.С. О, это не Вы случайно? mytrans.3dn.ru/forum/3-759-1 Тоже Нефаз делает.

Новокузнечанин
alexkoed:

Кстати, вот нашол у себя ссылку как человек из подручных материалов делал автобус, там и по шасси есть бюджетному

Спасибо

alexkoed:

П.С. О, это не Вы случайно? mytrans.3dn.ru/forum/3-759-1 Тоже Нефаз делает.

Не я:) А что еще из Российских автобусов можно делать? Выбор невелик: Лиазы(5256 в трех исполнениях,6212), нефаз(5299) в трех вариантах и вообщем все. Ну конечно еще МАЗ-103, МАЗ-105, Икарусы - 260, 280, 256 и все. Правда у нас в городе есть свои автобусы - Кузбассы, но по сравнению с остальными это такая шняга…(((((((((

alexkoed:

Рама из стандартного Тамиевского профиля, п-образный профиль 21х7 толщиной 1,5. Тамия делает из стали, Карсон из алюминия.

А она клепаная или варенная? Похоже на заклепки, но непонтяно

Кстати мысли тут

alexkoed:

интресные. Про возможность управления с игрушек. Только не реле - а силовой транзистор и будет пропорциональное управление.

Все таки я думаю что лучше начать с рамы, потом мосты и двигатель. А потом уже кузов, или наоборот - собрать все, а потом уже заняться ходовкой
Так как этап 2(мосты и двигатель) могут сильно затянутся.
На каникулах, а они уже на следующей недели съезжу посмотрю этот ПН профиль (потолочный направляющий). Туплю конечно, но какой он? Цельный или как буква П?(то есть без нижней стороны так сказать)?
Все думаю как его крепить один к другому, края поперечных распушить и приклепать, так?
Или делать из реек как этот, с рейками у меня опыта побольше

Раз рекомендуете масштаб 1/14 - пускай будет такой. В теме про Икарус-256 кто-то говорил что масштаб не точно 1/14, а 1/12,5 - 1/13,5 у тамии.
По мостам. Наверное вправду, нужно копить потихоньку и покупать…
Радиоуправление какое надо - на ход, руль, 4 двери делать очевидно придется самому. Но ничего, паять умею
Дело в том что с игрушек не будет выдерживать такие токи. Но вот если поставить силовой транзистор на комутацию, то может и можно

alexkoed
Новокузнечанин:

А она клепаная или варенная? Похоже на заклепки, но непонтяно

Это винты видны, никаких клепок.

Новокузнечанин:

Все таки я думаю что лучше начать с рамы, потом мосты

Определитесь всеже с мостами, а то потом окажется что мосты слишком узкие или широкие.

Новокузнечанин:

Радиоуправление какое надо - на ход, руль, 4 двери делать очевидно придется самому.

Если бы вы были поближе, отдалбы свою старую аппу от Хоббикинга.

Новокузнечанин
alexkoed:

Это винты видны, никаких клепок.

Винты это уже хорошо
А профиль все таки цельный как труба или П образный это потолочный направляющий?

alexkoed:

Определитесь всеже с мостами, а то потом окажется что мосты слишком узкие или широкие.

Я не знаю как с ними определится. Помогайте, что есть(ну кроми тамии о которой уже каждый сказал)

Desperatus

Можно купить недорогой краулер, типа такого: rcopen.com/forum/f98/topic204378 и взять оттуда задний мост. А заодно получить запасной аккумулятор, серву, двигатель, приёмник, передатчик (правда только на 2 канала… если не покупать на зарубежных сайтах, то 5 канальные очень дороги) и ещё всякое что может пригодиться.
А определять масштаб нужно с того, что ты не можешь сделать сам.

Саригор
Новокузнечанин:

Дифиринциал? А как он на моделях устроен?

купи от жука диф и будет тебе счастье,banned link
обреж лишнее и в путь…

11 days later
road_cat
Новокузнечанин:

А что с Икарусом-256? Не достроен?

Нет,не достроен. Времени нет.Но проект не заброшен. А строить надо однозначно на тамиевских агрегатах. Это удобнее,проще и быстрее. Дербань любой 2х осник. Там и мост с дифом и двиг и даже кпп 3х ступенчатая,но она автобусу не нужна.

road_cat

В барахолке посмотри,может кто б\у продаёт

Риддик

Столько рекамендаций и столько советов а в итоге все застопорилось на уровне:хочу…Нет переспектив я думаю никаких