Claas Xerion 5000/4500 1:8

GTDragon

Здравствуйте сохоббийцы 😃 долго подбирал образец для изготовления модели в масштабе 1:8 на радиоуправлении изначально был вариант тягач Scania T114 потом трактор Т-150К и наконец-то определился это Claas Xerion 5000/4500

Техзадание: полный привод с блокировкой дифференциалов, Двигатель ДВС, наличие рабочего ВОМ, рабочая гидравлика. остальное в процессе…

P.S. Сразу скажу проект долгосрочный в связи с нехваткой времени и ограничен в средствах

kestrel

Маленький вопрос:
а для чего вам двигатель ДВС на негоночной модели?

GTDragon
kestrel:

Маленький вопрос:
а для чего вам двигатель ДВС на негоночной модели?

Достало 15 минут использования и 4 часа зарядки плюс имею возможность изготовить двигатель двс на бензине

kestrel

А вы думаете на бензине будете работать дольше?
На тихоходной модели как обеспечите охлаждение?
Двигатель ДВС лишит вас возможности копийного движения с мягким троганием.

GTDragon
kestrel:

А вы думаете на бензине будете работать дольше? На тихоходной модели как обеспечите охлаждение? Двигатель ДВС лишит вас возможности копийного движения с мягким троганием.

Пока вопрос с использованием двигателя оставим в покое имею некоторые соображения в реализации данных проблем плюс использоваться будет не двухтактник а 4 тактный 4 цилиндровый двигатель водяного охлаждения
в данном случае вот этот (не реклама) www.hemingwaykits.com/acatalog/Seal_Major.html

Готовлю чертежи рамы:

kestrel:

На тихоходной модели как обеспечите охлаждение?

Народ переделывает такие системы electrozon.ru/…/Sistema-vodyanogo-ohlajdeniya-komp… (не реклама)

E-speed

Основная проблема использования на моделях ДВС не в охлаждении, а в работе на малых и средних оборотах!!!
Так как система сцепления слишком не долговечная и не точная…
при малых и средних оборотах сцепление постоянно находится в трении, собственно по этому то оно и быстро расходуется!!!
В твоём случае, надо решать сейчас, какой двигатель использовать, так как размеры и компановка шасси от этого зависит!

GTDragon:

Достало 15 минут использования и 4 часа зарядки

Я так понимаю использовал гоночные шасси…
с “ползунами” дело обстоит по другому.
Джип 1:10 с мотором 55 витков и аккумулятором 5000мАм катает от 1 часа до 2,5 часов, в зависимости от того по какой поверхности, веса шассии температуры воздуха.
но могу сказать что в грязь лазели на них по крышу.
С ДВС так не получится, в грязи сцепление умрёт моментально…

GTDragon

По просьбам трудящихся (тем кому проще написать 50 слов в личку чем 3 слова в поисковик 😃) Оригинал Claas Xerion 5000/4500

E-speed:

В твоём случае, надо решать сейчас, какой двигатель использовать, так как размеры и компановка шасси от этого зависит!

Пока вопрос с использованием двигателя оставим в покое имею некоторые соображения в реализации данных проблем плюс использоваться будет не двухтактник а 4 тактный 4 цилиндровый двигатель водяного охлаждения
в данном случае вот этот (не реклама) www.hemingwaykits.com/acatalog/Seal_Major.html(Мой пост №5)

E-speed:

Основная проблема использования на моделях ДВС не в охлаждении, а в работе на малых и средних оборотах!!! Так как система сцепления слишком не долговечная и не точная…

Я так понимаю речь идет о стандартном для моделей с ДВС центробежном сцеплении? Буду использовать электромагнитное сцепление по принципу тельферного тормоза замедлителя

Arkady199
kestrel:

Двигатель ДВС лишит вас возможности копийного движения с мягким троганием.

Ну почему. Если сделать копийную трансмиссию, что там у прототипа, то вполне можно и трогаться мягко и ездить хорошо )))
только пересчитать передаточные отношения с учетом характеристик двигателя )

GTDragon

Сегодня позвонили с фирмы CLAAS в ответ на мой запрос по информации о Xerion 5000/4500 пригласили на завод для более детального ознакомления с трактором

dalnoboi
kestrel:

А вы думаете на бензине будете работать дольше?
На тихоходной модели как обеспечите охлаждение?
Двигатель ДВС лишит вас возможности копийного движения с мягким троганием.

бензо пилы, газонокосилки и прочая лабуда работают не то, что дольше а вообще местами не глушатся т.е почти сутками, ток топливо доливай

GTDragon

Я прекрасно понимаю не сколько технически сложнее реализовать потенциал ДВС на модели, нежели сделать модель с электродвигателем, но если бы мне было интересно использовать готовые решения, а не искать возможности максимально приблизить копийность модели особенно установкой многоцилиндрового ДВС, я бы за постройку модели не брался или взял бы да переделал игрушку своей дочки Брудеровский клаас ксерион

kestrel:

А вы думаете на бензине будете работать дольше?

А как вы думаете сколько протянет аккумулятор на 30-ти килограммовой модели с навеской весом в 4-5 кг работающей все время вместе с моделью?

Отвлекусь вот что имею я и дочька на данный момент масштаб танков и трактора одинаковый

Щорс

Очень интересный проект!
А кабина разворачиваться будет?

GTDragon
Щорс:

А кабина разворачиваться будет?

Да в планах разворот кабины с автоматической инверцией управления

Сейчас приостановил работу над чертежами так как предложили приехать на завод CLAAS перемерять оригинал, в ближайшее время поеду 😁

8 days later
GTDragon

Ура! Сегодня съездил на завод CLAAS перемерял по возможности сколько смог, теперь бы разобраться в своих записях 😃 вот очень краткий отчет:

И еще пара приятных моментов: во первых мне на помощь прислали одного из конструкторов 😈, а во вторых сказали что через маркетинговый отдел пришлют модель копию этого трактора 😁 но попросили периодически отчитываться о том как идет сборка на фирме очень заинтересовались моим проектом. Да разрешили фотографировать трактор сколько угодно но чтоб территорию завода на фото не было видно, я оказался добросовестным после такого со мной обращения

E-speed

Тебе очень крупно повезло!!!
Думаю за такую помощь не проблема отчёты им отсылать…!)))))

17 days later
AKDesign

очень интересно наблюдать за продвижением проэкта, т.к. сам задумываюсь о постойке с/х техники. слежу дальше!

GTDragon
AKDesign:

очень интересно наблюдать за продвижением проэкта, т.к. сам задумываюсь о постойке с/х техники. слежу дальше!

Сейчас идет работа над чертежами так как опыта работы в солид ворксе не совсем много работа идет медленнее чем мне хотелось бы