Полуприцеп - ChMZAP-5247G

daleks

Здравствуйте форумчане! В связи с тем, что в теме - “КРаЗ 255 тягач” от Романа Т исчезли фотографии (скорее всего неполадки с хостингом загрузки) по сборке полуприцепа для Краза - ChMZAP-5247G, а многие задают в личку вопросы что да как, решил открыть эту тему с кратким обзором по сборке и выкладкой фото (уже с нового хостинга). Может кому и пригодиться.

Сборка велась в масштабе усреднённо между 1:12 и 1:10, но прекрасно смотрится и используется с моделью КРАЗ255Б в масштабе 1:10 и далее планируется использоваться с моделью МАЗ-537 в масштабе 1:12. Почему усреднённо? Да потому что на полный масштаб 1:10 никуда не влазила (модель) для хранения, только стоя😁.

И так полуприцеп ChMZAP-5247G используется для перевозки тяжёлой строительной техники, а в военном деле под перевозку танков и пр.

Вес полуприцепа в рабочем состоянии:
— без нагрузки: 18 тонн
— с нагрузкой: 68 тонн
Грузоподъёмность: 50 тонн (хотя в других источниках -60т.)
Габаритные размеры:
— длина: 15470 мм.
— ширина по колёсам: 3356 мм.
— ширина по раме: 3232 мм.
Высота (без груза) по запасному колесу: 2780 мм.
Колея тележек по их осям: 2066 мм.
Дорожный просвет полуприцепа по раме: 660 мм.
Допускаемая нагрузка на шину: 5 тонн
Макс. скорость при полной нагрузке: 50 км./час.

Для воссоздания использовался вот этот чертёж (хотя его размеры тоже не бьют с вышеуказанными ТТХ), ну и куча фото из инета в том числе и по сборке в масштабе 1:35

Для создания рамы телеги использовался дюралевый профиль, которого навалом в наших хоз-магазинах или строительных рынках по вполне приемлемой цене:

продолжение следует, по мере наличия времени.😉

daleks

Далее изготавливались кулисы для колёсрых пар. Материал тот же, только добавился круглый профиль + латунные трубки на оси и +потшипники:



daleks

Повествуем дальше.
Профиль рамы в фас выглядит так:

правую и левую часть рамы соеденил поперечинами. Передняя часть из рекламного пластика

Правую и левую стороны передней части пришлось для жёсткости обшить дюралевой полосой, выгнутой по контуру.
На полы телеги пошли обычные школьные деревянные линейки, в последующем покрытые лаком. Кстати на многих фото оригиналы данного прицепа полов нет, видать пользователи разобрали на дачи, но в оригинале они присутствуют! Поэтому…

После того как пришли подобранные колеса, они были собраны на кулисы и последние установлены на раму телеги:

Ну вот мы уже и на колёсах😁

daleks

Продолжим - далее делались сходни. Материал тот-же:

Ну и домкраты:

daleks

Наконец-то добрался до компа! Начал пилить ещё один проект, позже открою Тему.
Продолжение:
Были воссозданы и установлены пневмо-цилиндры

В головной части сделаны окна для протяжки тросса лебедки тягача и установлены ролики скольжения

Воссоздан (но пока не доделан - надо сделать трос и шкив с крюком) кран для погрузки и снятия с трала запасного колеса

Ну и финиш - покраска


Испытания проводились по ходу воссоздания полуприцепа. Видео остались в Теме -“Краз 255Б”

Ну вот и сказочке конец! Всем спасибо, кого заинтересовала Тема! Если есть какие замечания, предложения и “указания” прошу высказываться!
“PS” Есть ещё немного недоделок (но это забито в план-задание на потом:)) - надо собраться и сделать два шкива на домкраты (т.с. для ручного их опускания), затем поставить крюки и цепи над колёсной группой, сделать стопора сходней пор походному и симитировать троссовый механизм опускания сходней. Доделаю выложу фото.

daleks

Опять рухнул ХОСТИНГ!!!😠
Ребята, может подскажете нормальный ХОСТ по загрузке фоток и картинк на сайт!! Дайте ссылку пож!!!

Alex-12
daleks:

Опять рухнул ХОСТИНГ!!!😠
Ребята, может подскажете нормальный ХОСТ по загрузке фоток и картинк на сайт!! Дайте ссылку пож!!!

Радикал работает вроде нормально. Картинки с превьюшкой уменьшенной можно вставлять с него. radikal.ru

carrtman
Alex-12:

работает вроде

к черту этот радиКал, одна реклама и прочая грязь, и там тоже периодически фотографии пропадают без обьяснения причин, на яндексе был замечательный хостинг, зачем то поменяли политику, получилась непонятная файлопомойка, я вот для себя открыл hostingkartinok.com не самый удобный, нет альбомов, зато нет рекламы и удобно работать с форумом

daleks


Ну вот вроде через Радикал получилось!😁

carrtman:

я вот для себя открыл hostingkartinok.com

Попробовал загрузить, а оно мне выдаёт, что размер картинки превышает 3Мгб! И что делать!?

carrtman
daleks:

превышает 3Мгб

точно, забыл, там ограничение по размеру, обрезать нужно

daleks
carrtman:

точно, забыл, там ограничение по размеру, обрезать нужно

Это очень неудобно! У меня все фотки большого объёма. 😃
Попробуем порадикалить в новой теме! А в этой не знаю кто, что видит или не видит. Если кому что-то надо из фоток довыложу - обращайтесь!

Gremych
carrtman:

я вот для себя открыл hostingkartinok.com не самый удобный, нет альбомов, зато нет рекламы и удобно работать с форумом

Согласен. Чтобы просто загрузить и потом вытащить на форум лучше ничего тоже не нашел.

daleks:

Это очень неудобно! У меня все фотки большого объёма

А зачем для форума больше мегабайта? Я свои после зеркалки с семнадцати до одного сжимаю и вроде все ок.
Чтобы засорять просторы сети есть двадцатиметровые фото фитоняшных зад… них частей тела 😃

Alex-12
daleks:

Ну вот вроде через Радикал получилось!😁

Да, в се видно.

daleks:

Это очень неудобно! У меня все фотки большого объёма. 😃
Попробуем порадикалить в новой теме! А в этой не знаю кто, что видит или не видит. Если кому что-то надо из фоток довыложу - обращайтесь!

Там можно выбирать тип ссылок - я выбираю с превью и увеличением по клику. Также можно настроить размер превью и самой фотки, которая в итоге будет открываться. Система сама обрежет до нужных размеров. Тоесть на форуме маленькая превьюшка 500х500, а по клику на неё открывается большая фотка, например 2500х2500 или даже оригинальный размер, как зададите. Вы выбрали просто ссылку на картинку, которую и вставили на форум. В принципе тоже подойдет, и никто не увидит рекламу Радикала. Ещё желательно там зарегиться, тогда фотки не будут по идее пропадать.

Gremych:

А зачем для форума больше мегабайта? Я свои после зеркалки с семнадцати до одного сжимаю и вроде все ок.
Чтобы засорять просторы сети есть двадцатиметровые фото фитоняшных зад… них частей тела 😃

Так это не для форума. Имелось ввиду неудобно, что перед заливкой надо фотки сжимать. Удобнее когда система сама при загрузке это делает. В итоге на компе оригинал в высоком качестве, а для форума автоматически подрезанная фотка. Это удобно.

carrtman:

к черту этот радиКал, одна реклама и прочая грязь,

AdBlock решает эту проблему. Причем не только на Радикале.

daleks

Пока мы решали что лучше, фотки вернулись -наверное восстановили Хостинг! Ур -ряаааааа!

carrtman
Alex-12:

тоже подойдет

вот что вывалил мне этот *±/й радикал, когда я кликнул на фотографию, надеясь увидеть оригинал…

адблок в опере встроенный, рекламу радикала не ловит, это один из очень немногих сайтов где встроенный адблок не справляется, ладно, хрен с ней с рекламой, но где фото? у меня просто личная неприязнь к этому сайту, там много моих фотографий пропало безвозвратно, ни к чему не призываю, просто мнение

по теме немножко))) что бы колеса прицепа сильно не плющились и не превращались в блины, можно сделать вставки из пенки, из которой делают напольное покрытие для детских комнат, пазлы всякие и пр

Gremych
Alex-12:

Удобнее когда система сама при загрузке это делает

Alex-12:

на форуме маленькая превьюшка 500х500, а по клику на неё открывается большая фотка

На том же “хостинге картинок” сжатие делается одним кликом. А вот смотреть превьюшки, это точно для ооочень терпеливых, готов забиться, что мало кто это делает до конца 😃

Alex-12
carrtman:

вот что вывалил мне этот *±/й радикал, когда я кликнул на фотографию, надеясь увидеть оригинал…

Это потому, что на форуме выложена прямая ссылка на фото, а не превью с увеличением по клику. Поэтому по клику ничего не показывает, а просто на радикал кидает. У меня в теме все фотки на радикале выложены, на форум вставлены с превьюшками. Если хотите - посмотрите как оно работает.

Gremych:

На том же “хостинге картинок” сжатие делается одним кликом. А вот смотреть превьюшки, это точно для ооочень терпеливых, готов забиться, что мало кто это делает до конца 😃

Ну превьюшки делают чтобы на форуме небыло огромных тяжелых картинок, чтобы скорость загрузки страницы была большая. А так посмотрел какое фото тебе надо, кликнул, рассмотрел получше. Иначе если оригиналы выкладывать, то под спойлер прятать придется. Радикал автоматически делает и превьюшку, и оригинал согласно вашим настройкам.
Никого не агитирую, просто предложил.

5 months later
daleks

Наконец дошли руки установить крепежные крюки с цепью и маховики тележки

ElvisP

Как всегда приятно смотреть за самоделками вашими.
А можно спросить чем вы красите профиль? Все как ни покрашу - слазит через некоторое время(

Оффтоп:
Для себя открыл тему хранения фоток просто.

Используя сеть ВКонтакте, размер без ограничений, хранится много много лет и ничего платить не надо)
Надо просо себе в ЛС отправлять фото/картинки и потом открывать в оригинале, копировать ссылку и вставлять куда надо. Профит))

daleks
ElvisP:

Как всегда приятно смотреть за самоделками вашими.
А можно спросить чем вы красите профиль? Все как ни покрашу - слазит через некоторое время

Так предварительно перед покраской покройте окрашиваемую деталь грунтовкой и все будет нормально.

Кропоткин
daleks:

Ребята, может подскажете нормальный ХОСТ по загрузке фоток и картинк на сайт!! Дайте ссылку пож!!!

Посмотрите vfl.ru.
Вроде, ничего.

3 months later