Спецтехника от HUI NA TOYS

SABmarine

я так понимаю,что радиоуправление не пропорциональное? со временем можно будет вместо “бутафорских” гидроцилиндров поставить линейные микроредукторы,а редукторы из стрелы и рукояти убрать.

SPIRITUS
SABmarine:

я так понимаю,что радиоуправление не пропорциональное? со временем можно будет вместо “бутафорских” гидроцилиндров поставить линейные микроредукторы,а редукторы из стрелы и рукояти убрать.

Да, управление кнопками по сути. Даже джойстик это просто палка которая нажимает на 2 микрика))) Нет даже как у танка ползунков в контактах. Но как ни странно, на функционал именно экскаватора это особо не влияет. Даже больше скажу…у танка ползунки подглючивают, а тут микрики работают очень четко.
Скажем у танка даже 2 скорости вызывают дискомфорт управления и хочется пропорциональности. Тут одной достаточно.
И полная липа про 16 каналов… это не каналы, а 16 кнопок. Но есть интересная функция…программирование. И под треугольную кнопку можно завести команду например полный ход ковша одним нажатием, кнопку держать не надо будет в процессе хода, а пальцем скажем в этот момент рулить стрелой. Но реакция для этого нужна феноменальная 😉

Заменить бутафорию можно конечно, но делать это буду только когда будут поломки стока. Или если появиться второй экскаватор для экспериментов.

SPIRITUS

Вот ссылка на пульт вместе с платой на шась и даже динамик. Может кому пригодиться.
ru.aliexpress.com/item/…/32888254603.html?isdl=y&a…

Кстати тут написано прямо, что рабочий диапазон 4-8В Так что возможность использования ЛиПо подтверждается документально.
И важное дополнение…плата держит 130 мотор и 260. Я пока не знаю какие точно стоят в экскаваторе. Если там 130, то за копейки возможно удастся поднять все параметры или хотя бы некоторые, скажем на ковше. На стрелах в ЗЧ именно 130.

SPIRITUS
SABmarine:

вместо “бутафорских” гидроцилиндров поставить …

А почему вместо? Одному начинающему экскаваторщику пришла гениальная идея как заставить бутофорию работать прямо сейчас, причем бесплатно)))

Оказывается, если вставить в бутафорские цилиндры тщательно подобранные пружинки, то они значительно увеличивают силу с которой ковш вгрызается в грунт. Разумеется платой за это - при отводе ковша, мотор тратит усилие на сжатие пружины. Но фишка в том, что на отводе ковшу усилие требуется мизерное, так что потратить остальное на пружинку не грех 😉
Таким образом, при том же моторе имеем увеличенное на 50-70% усилие на ковше в самой нужной фазе вгрызания в грунт. В кг это примерно в стоке 0.5кг, а с пружиной аж до 0,8кг.
На плече к которому крепиться ковш пружинка помогает примерно на 30-40 процентов. Большего добиться сложнее чем на ковше.
На подъеме стрелы пружинки не ставили поскольку она часто используется для поднятия шасси над землей для затаскивания его на препятствие если гусеницами заехать не может. Если установить пружинки туда, то эффективность помощи шасси снизится.

ЗЫ Не думал что строительная техника содержит столько нюансов для извращений 😈

SPIRITUS

Примитивные доработки на коленке…
Отвал потребовал доработок и был перенесен вперед. Установка сзади была неудобна, управлять задним ходом сложно. Теперь впереди нет проблем…

Поднимается отвал пружиной автоматически, а опускается на любой угол под давлением ковша. Гребет отлично.

Ковш дорабатывался по стрелкам для большего угла подъема иначе в стоке много высыпалось на вытянутой стреле.

Теперь, при том же положении стрелы, угол такой

Сам ковш стал меньше настолько

При таком размере копает гораздо лучше, особенно слежавшийся грунт и камни. На стоке только рыхлое и мягкое.

У шасси срезаются фальш опорные катки по стрелке. И переносится ось(положение в стоке показано красной точкой) переднего катка вперед для натяжки и вниз, что бы именно на него шел вес при езде, а не на липовые средние. В стоке он почемуто висит на пару мм в воздухе, весь вес ложиться на липовые катки и ехал с гораздо большим сопротивлением. Выяснилось когда тестил отвал. С ним не греб вообще в стоке.

В качестве побочного положительного эффекта увеличилась база и уверенней стал копать спереди. До этого были идиотские клевки при копке даже песочка.

Отсек АКБ с открытой крышкой выглядит так

Из минусов - пак невозможно вытащить не сняв корпус, а из положительного - противовес отличный и устанешь копать пока он сядет))) Ведро грунта насыпает спокойно… Ну а что бы не остаться без управления, в штатном боксе запасной комплект батарей для пульта.

Видео ребята снимали на стройплощадке, но чето качество хромает и экскаваторщики из нас фиговые, куча лишних движений, что превращает работу в непонятный хаос и в результате складывается впечатление что модель не тянет. На самом деле ворочает даже утрамбованный кирпичный бой если конечно правильно работать ковшом и стрелой. Как получится, обязательно покажем на какие чудеса способна эта игрушка 😃 Если честно - мы в шоке…

6 months later
Maximys

Что бы поставить липошку в регуляторе не надо ничего переключать или колхозить? На фото отвал самодельный? Просто на всех сайтах эта модель без отвала продаётся. Если убирать нижнюю часть для увеличения клиренса дополнительно укреплять и защищать ничего не надо?