Помогите по SLA7024

lazdenni

Перерыл весь интернет но не нашел. Имеется Драйвер на основе SLA7024M. Как им управлять, упоминается на каком то сайте, но там это все работает с программой автора.
Поделитесь пожалуйста нормальной полной рабочей схемой платы управления которой можно управлять данным драйвером? может кто делал.

oldabrikos

схема включения в даташите , так же как l298

lazdenni

схему драйвера то собрать не проблема, а вот как ею управлять? по слухам нужен дешефратор. как его организовать без применения PIC?

ATLab
lazdenni:

Перерыл весь интернет но не нашел. Имеется Драйвер на основе SLA7024M. Как им управлять, упоминается на каком то сайте, но там это все работает с программой автора.
Поделитесь пожалуйста нормальной полной рабочей схемой платы управления которой можно управлять данным драйвером? может кто делал.

В приложении картинка со схемой полушагового транслятора DIR/STEP в сигналы управления SLA7024 и осциллограммами этих сигналов.
Транслятор сделан по таблице HALF-STEP стр.4 даташита.
Подключение - см. даташит.
Реально эту схему не собирал, нужды не было, да и лично мне проще было бы спаять схему на 1 микроконтроллере, чем городить 4 корпуса логики.
В программе моделирования все работает (см. осциллограммы), в железе тоже будет работать, главное не напахать ошибок в монтаже.

Успехов!

SLA7024.zip

lazdenni

огромное спасибо! попробую реализовать.

lazdenni
ATLab:

Реально эту схему не собирал, нужды не было, да и лично мне проще было бы спаять схему на 1 микроконтроллере, чем городить 4 корпуса логики.

Не сочтите за наглость, на каком микроконтроллере, есть рабочая схема?
Просто есть уже готовых 10 драйверов . Что бы этому всему без дела не лежать, хочется сделать управление нормальное. Так как логики на складе огромное количество хочу попробывать на ней сделать. Но можно и на контроллере, единсвенное его заказывать придется, а это время(а руки то чешутся). Программатор есть.

ATLab
lazdenni:

Не сочтите за наглость, на каком микроконтроллере, есть рабочая схема?
Просто есть уже готовых 10 драйверов . Что бы этому всему без дела не лежать, хочется сделать управление нормальное. Так как логики на складе огромное количество хочу попробывать на ней сделать. Но можно и на контроллере, единсвенное его заказывать придется, а это время(а руки то чешутся). Программатор есть.

Да это без разницы на каком делать, что под рукой есть, то и ладно. Из дешевых можно PIC16F630 или ATTiny2313 использовать. Там программа-то всего ничего будет: обработать сигнал STEP и по таблице выдать в порт сигналы A, ~A, B, ~B.

На ATTiny2313 можно еще и микрошаг сделать, схема в приложении, до 1/2 - 1/20, кратно 2 и 5. До 2000 полных шагов в секунду вполне достаточно ШИМ и простого RC фильтра.
Если поискать, то и плату можно найти.

А если руки чешутся, не мудрите, сделайте на логике - быстрее будет и, вполне возможно, полушага для Ваших нужд будет достаточно.

2313Microstep.zip

ATLab
lazdenni:

Потянуло меня на ночь глядя плату разводить…

Самое время для любого рода творчества 😃
По поводу платы:

  1. указанные на схеме соединения - не догма, элементы 3И-НЕ (и входы в пределах 3И) в корпусе (U3, U4) взаимозаменяемы, поэтому их можно и нужно переставлять для удобства разводки, можно поделить их по 2 в U3, U4, для удобства разводки;
  2. резисторы R1, R2 на входе стоят для того, чтобы входы не висели в воздухе, когда транслятор никуда не подключен, их можно переключить с общего провода на +5В и это будет более логично при работе напрямую с LPT (без гальваноразвязки), т.к. стандартный LPT имел выходы с открытым коллектором, нагруженные резисторами;

Может имеет смысл сначала спаять на макетке? Imho, это будет быстрее…

lazdenni

Попала мне на глаза статья из журнала радио №5 2008. стр 45. И если в схеме убрать что в красном квадрате, то она тоже должна подойти для управления sla7024. так же разводка 5_2008.zip

rulll
ATLab:

На ATTiny2313 можно еще и микрошаг сделать, схема в приложении, до 1/2 - 1/20, кратно 2 и 5. До 2000 полных шагов в секунду вполне достаточно ШИМ и простого RC фильтра.

Поделитесь пожалуйста прошивкой.
Спасибо.

ATLab
lazdenni:

Попала мне на глаза статья из журнала радио №5 2008. стр 45. И если в схеме убрать что в красном квадрате, то она тоже должна подойти для управления sla7024.

DD5 надо оставить, иначе сигналы будут инвертированы.

ATLab

Или вместо 561ЛЕ10 использовать 4075, 74HC4075, это 3 элемента ИЛИ, по цоколевке совпадают с 561ЛЕ10

mura

И я свои 5коп вставлю…

Тем кто будет собирать контроллер на счетчиках обратить внимание на то,
что счетный вход (степ) весьма чувствителен к помехам, и если не предпринять мер

(простейший RС-фильтр, нагрузка) будет пропускать шаги.

lazdenni

Начал собирать. планирую несколько модификаци. 1-я это из журнала радио. 2-я по схеме Atlab.
Нашел ещё кучу импортных микросхем так же 74LS… Чем LS отличается от HC.
процесс сборки

Плата драйвера вырезана из общей платы принтера. не стал мудрить с изготовлением.

mura:

(простейший RС-фильтр, нагрузка) будет пропускать шаги.

А номиналы элементов какие ставить?

ATLab
lazdenni:

Нашел ещё кучу импортных микросхем так же 74LS… Чем LS отличается от HC.

  1. Технологией: LS - маломощный вариант TTL с диодами Шоттки (на биполярных транзисторах), HC - КМОП (CMOS, на полевых транзисторах), отечественный аналог - серия 1554.
  2. Связанными с технологией логическими уровнями, вообще говоря они не стыкуются, для стыка HC с TTL есть специальная разновидность HCT. Соответственно отличаются и потребляемым в статическом режиме током, HC существенно экономнее.

Так что лучше их не смешивать.

По поводу фильтра: если планируется дальше использовать эту схему, имеет смысл развязать ее от компьютера оптронами, а оптроны взять самые дешевые и медленные. Получится гальваноразвязка и фильтр в одном флаконе.

lazdenni

СПАСИБО за ответы.
И ещё маленький вопрос.
Стыковка с sla7024 правильно я нарисовал?

ATLab
lazdenni:

Стыковка с sla7024 правильно я нарисовал?

Неправильно, по Вашим обозначениям нужно:
A - 6 вывод SLA7024 = A
B - 17 = ~A
C - 5 = B
D - 16 = ~B
Запомнить просто:

  • сигналы A и ~A (B и ~B-) никогда “не пересекаются” во времени
  • для полушага сигналы A и B (и другие по очереди) частично “пересекаются” во времени.
    См. картинку из моего поста со схемой.
    Если знаете, как работает дешифратор, все будет понятно.
lazdenni

Точно. Дошло.Огромное спасибо. В институте все это проходили. А в жизни не пришлось сталкиваться.В итоге, пока не пнешь 😉 не вспоминается.

ATLab
lazdenni:

Точно. Дошло.Огромное спасибо. В институте все это проходили. А в жизни не пришлось сталкиваться.В итоге, пока не пнешь 😉 не вспоминается.

Когда заработает, останется добавить компенсацию момента, тогда все будет ОК. Можете на досуге подумать, будет хороший “пинок” памяти. 😃

lazdenni

Все плату доделал. Двух микросхем пока не могу найти. сегодня в одном месте ещё буду рыться. Но пока делаю плату с LPT портом и опторазвязкой + USB порт.

lazdenni

Нашел ещё вот такую схему. как думаете будет работать? всего две микросхемы

ATLab
lazdenni:

Нашел ещё вот такую схему. как думаете будет работать? всего две микросхемы

Будет, в полношаговом режиме, когда под током одновременно 2 обмотки, см. картинку.

2_IC.zip

lazdenni

Собрал я девайс.
на 12 вольтах спокойно рукой крутится. на 24в держит так, что только наверное плоскогубцами свернешь. Но когда дотрагиваешься до двигателя начинается писк. На поведение команд степ и дир происходят дерганья в разые стороны. Завтра попробую с заводским драйвером который стоял на принтере. где то накосячил.