TurboCNC и G02/G03 - проблемы с feed rate

Aviator73

Коллеги, подскажите, как побороть неприятный глюк.
Управляющую прогу для резки готовлю в VisualMill, при этом в его настройках стоит не использовать дуги, а использовать линейные сегменты для криволинейных участков - все нормально режет.
Сейчас попробовал готовить УП в ArtCAM Insignia и натолкнулся на грабли - линейные участки фреза проходит на заданной в УП скорости подачи, а когда переходит к дугам, то подача резко замедляется (раз в 100, не меньше). Не могу понять, почему TurboCNC на G02/G03 занижает подачу?
Помогите кто в курсе, а то самому не разобраться…
Спасибо!

ilser
Aviator73:

Коллеги, подскажите, как побороть неприятный глюк.
Управляющую прогу для резки готовлю в VisualMill, при этом в его настройках стоит не использовать дуги, а использовать линейные сегменты для криволинейных участков - все нормально режет.
Сейчас попробовал готовить УП в ArtCAM Insignia и натолкнулся на грабли - линейные участки фреза проходит на заданной в УП скорости подачи, а когда переходит к дугам, то подача резко замедляется (раз в 100, не меньше). Не могу понять, почему TurboCNC на G02/G03 занижает подачу?
Помогите кто в курсе, а то самому не разобраться…
Спасибо!

прога все равно интерполирует эту команду на линейные участки которые и исполняет последовательно.если разбивает на очень мелкие,короткие кусочки(для гладкости)то долго делает(двигатели не успевают разогнаться на коротких участках). визуал милл это-то заранее делает, на этапе проектирования,а не исполнения.турбоснс не пробовал,может быть там тоже есть настройки грубости-тонкости движения по кривой.огруби движение и станок ускорится.надеюсь причина в этом, других идей не вижу.

Aviator73
ilser:

прога все равно интерполирует эту команду на линейные участки которые и исполняет последовательно.если разбивает на очень мелкие,короткие кусочки(для гладкости)то долго делает(двигатели не успевают разогнаться на коротких участках). визуал милл это-то заранее делает, на этапе проектирования,а не исполнения.турбоснс не пробовал,может быть там тоже есть настройки грубости-тонкости движения по кривой.огруби движение и станок ускорится.надеюсь причина в этом, других идей не вижу.

Не очень понял, что значит “грубости-тонкости” 😃
В TurboCNC можно задать скорость (в Герцах) и ускорение (в Герцах/сек). Какой параметр в данном случае “огрубить”?
Сорри за чайниковские вопросы.

toxa

дуга разделяется на линейные сегменты. turbocnc в начале каждого сегмента начинает разгон и перед концом каждого сегмента - торможение. чтобы этого не происходило, программа должна “заглядывать вперед” и определять, нужно ли тормозить или нет, то есть поддерживать функцию “look ahead”. turbocnc look ahead не поддерживает, зато поддерживает круговую интерполяцию. попробуйте настроить постпроцессор или возьмите другой софт с функцией look ahead.

Александр=

поставьте ускорение тысяч десять - должно повеселее поехать

toxa
Александр=:

поставьте ускорение тысяч десять - должно повеселее поехать

угу, только в углах квадратов будет долбить и терять шаги.

Aviator73

Спасибо, коллеги, за советы! Однако остается непонятным - ведь при разбивке дуг на сегменты тоже получаются короткие участки, на которых ТурбоЦНЦ по идее тоже должен разгоняться и томозить, но этого не происходит.
Буду пробовать все перечисленное или вернусь обратно к VisualMill.
Если можете подсказать, как настроить постпроцессор в ArtCAMe - буду премного благодарен!
Еще раз спасибо.

CINN
toxa:

поддерживать функцию “look ahead”. turbocnc look ahead не поддерживает, зато поддерживает круговую интерполяцию. попробуйте настроить постпроцессор или возьмите другой софт с функцией look ahead.

А у какой из “условно-доступных” программ это имеется?

litstamp


там есть параметр - надо увеличить - стоит 1 - у меня 5 и все поедет нормально.
configure - general config ->>>>>>>arc factor <<<<<<<<
5 -подбирается опытным путем.