Шаг и максимальная скорость ШД

ReGet

Немного запутался с шаговыми двигателями. 😵 Подскажите, если на станке установлены ШД с угловым шагом 0.9 градусов и максимальная скорость подачи без пропуска шагов достигает 1000 мм/мин, при замене двигателя на аналогичный, но с шагом 1.8 градусов, скорость подачи вырастет до 2000 мм/мин, но точность позиционирования упадет в 2 раза? 😃

Kitsok
ReGet:

Немного запутался с шаговыми двигателями. 😵 Подскажите, если на станке установлены ШД с угловым шагом 0.9 градусов и максимальная скорость подачи без пропуска шагов достигает 1000 мм/мин, при замене двигателя на аналогичный, но с шагом 1.8 градусов, скорость подачи вырастет до 2000 мм/мин, но точность позиционирования упадет в 2 раза? 😃

Именно так и произойдет, если вы не примените микрошаговый режим.

mura
Kitsok:

Именно так и произойдет, если вы не примените микрошаговый режим.

Не совсем так, микрошаг применяется для борьбы с резонансом, для плавности хода на малых оборотах.
Погрешность определяется механикой.
Разьясню: при двигателе 1.8гр для полного оборота при полном шаге необходимо 200 шагов,
при 1/8 1600 НО если подать в первом случае 100 шагов а во втором 800 вал провернется на один и тот-же угол и с ОДИНАКОВОЙ погрешностью

Kitsok
mura:

Погрешность определяется механикой.

Вопрос был не про погрешность (которая вообще непонятно что в данном случае), а про точность позиционирования.

mura
Kitsok:

Вопрос был не про погрешность (которая вообще непонятно что в данном случае), а про точность позиционирования.

😁

GOOD
ReGet:

Немного запутался с шаговыми двигателями. 😵 Подскажите, если на станке установлены ШД с угловым шагом 0.9 градусов и максимальная скорость подачи без пропуска шагов достигает 1000 мм/мин, при замене двигателя на аналогичный, но с шагом 1.8 градусов, скорость подачи вырастет до 2000 мм/мин, но точность позиционирования упадет в 2 раза? 😃

если хоца маленький дискрет перемещения возьмите ремень и передачу 1:2 получите
с 1.8 градуса 2000 мм/мин - 0.9 градуса 1000 мм/мин

mura правильно сказал “микрошаг применяется для борьбы с резонансом, для плавности хода на малых оборотах.”

ReGet

Я вот думаю что делать. Делаю станок для фрезерования дерева, пластика, алюминия. В том числе нужно фрезеровать маленькие детали маленькими фрезами 1-2 мм.
С двигателями 0.9 градусов точность позиционирования 0,005 мм и максимальная скорость подачи 1000 мм/мин. Точность позиционирования хорошая, но скорость для обработки мягкой древесины могла бы быть и побольше.
Если заменить на 1.8 градусов, то точность упадет до 0,01 мм. По вашему опыту, этой точности будет достаточно для моих целей или лучше оставить 0,005 мм и 1000 мм/мин?

AlexSpb

Я вот думаю что делать. Делаю станок для фрезерования дерева, пластика, алюминия. В том числе нужно фрезеровать маленькие детали маленькими фрезами 1-2 мм.
С двигателями 0.9 градусов точность позиционирования 0,005 мм и максимальная скорость подачи 1000 мм/мин. Точность позиционирования хорошая, но скорость для обработки мягкой древесины могла бы быть и побольше.
Если заменить на 1.8 градусов, то точность упадет до 0,01 мм. По вашему опыту, этой точности будет достаточно для моих целей или лучше оставить 0,005 мм и 1000 мм/мин?

Это зависит от механики,а точнее от шага винта и его мах. оборотов.

ReGet

Шаг винта 4 мм, контроллер работает в полушаге

GOOD
ReGet:

Я вот думаю что делать. Делаю станок для фрезерования дерева, пластика, алюминия. В том числе нужно фрезеровать маленькие детали маленькими фрезами 1-2 мм.
С двигателями 0.9 градусов точность позиционирования 0,005 мм и максимальная скорость подачи 1000 мм/мин. Точность позиционирования хорошая, но скорость для обработки мягкой древесины могла бы быть и побольше.
Если заменить на 1.8 градусов, то точность упадет до 0,01 мм. По вашему опыту, этой точности будет достаточно для моих целей или лучше оставить 0,005 мм и 1000 мм/мин?

у вас контроллер микрошаг обеспечивает ? если да - тогда работайте в микрошаге.
если нет - тогда передаточным числом шестеренок

AlexSpb

Шаг винта 4 мм, контроллер работает в полушаге

Если винт телепать не будет,то 500об/ мин он пойдет (это 2000мм Мин),а сможет или нет мотор разогнаться до 500 зависит от драйвера,точнее напряжения.На 12в врядли стабильно.Микрошаг даст плавность и дискретность.Гайка бронзовая и будет провоцировать срыв при больших оборотах.

ReGet

Не понял, зачем шестеренки? Контроллер работает в полушаге, микрошага нет.

Напряжение на ШД чесно говоря я не мерял, знаю что БП в контроллере на 24 вольта. Получается, что теоретически быстрее 1000 мм/мин мой станок разогнать можно. Но как насчет точности 0.01 мм? Достаточно ли такой точности позиционирования для фрезерования мелких деталей, круглых отверстий?

AlexSpb

Получается, что теоретически быстрее 1000 мм/мин мой станок разогнать можно.

и 0.9 мотор должен при нормальных условиях 500 об/мин крутиться.Если срывается- или драйвер или механика того…
или выбранный момент мотора того…

ReGet

FL57STH76 должен крутиться до 500 об/мин?
Контроллер у меня на L298 + L297, ток максимальный 2 ампера заявлен продавцом. Выставляю больше - микросхема сгорает 😃 У двигателя ток заявлен 2.8 Ампер. Может из-за недостающих 0.8 ампер он не может раскрутиться?

AlexSpb

FL57STH76 должен крутиться до 500 об/мин?

и до 1000,но вероятность срыва увеличится.
выкиньте L298 + L297 или смиритесь.
Долго объяснять почему не буду.
Если вы Питерский,то могу дать драйвера от Cnc-magic попробовать.

Baha
ReGet:

FL57STH76 должен крутиться до 500 об/мин?
Контроллер у меня на L298 + L297, ток максимальный 2 ампера заявлен продавцом. Выставляю больше - микросхема сгорает 😃 У двигателя ток заявлен 2.8 Ампер. Может из-за недостающих 0.8 ампер он не может раскрутиться?

подними напряжения питания мотора до 35 вольт, будет нормально бегать. А по токам, там же были драйвера на 4А, по той же цене, или нет?

ReGet
AlexSpb:

и до 1000,но вероятность срыва увеличится.
выкиньте L298 + L297 или смиритесь.
Долго объяснять почему не буду.
Если вы Питерский,то могу дать драйвера от Cnc-magic попробовать.

Да, Питерский. С удовольствием возьму попробовать драйвер (если есть возможность купить такой же), когда станок закончу.

подними напряжения питания мотора до 35 вольт, будет нормально бегать. А по токам, там же были драйвера на 4А, по той же цене, или нет?

Не уверен, что это будет просто в условиях уже собранного в одной коробке контроллера. Драйвера на 4А по той же цене не было, брал тут www.cnckontroller.narod.ru/4K2A_box.html уже давным давно

ReGet

А могут двигатели не раскручиваться нормально из-за тонкого провода? У меня от двигателя к контроллеру идет три метра обычного COM-COM удлинителя с тонкими проводками внутри. Из-за своей “толщины” он даже греется при работе.
Все откладывал замену провода на последний момент 😃

AIRDAN

Чет я не догоняю. Ктото явно бреше.

mura:

Не совсем так, микрошаг применяется для борьбы с резонансом, для плавности хода на малых оборотах.
Погрешность определяется механикой.
Разьясню: при двигателе 1.8гр для полного оборота при полном шаге необходимо 200 шагов,
при 1/8 1600 НО если подать в первом случае 100 шагов а во втором 800 вал провернется на один и тот-же угол и с ОДИНАКОВОЙ погрешностью

Мура сказал, что микрошаг (полушаг) только для плавности.

ГУД сначала подтвердил это высказывание, а потом…

GOOD:

если хоца маленький дискрет перемещения возьмите ремень и передачу 1:2 получите
с 1.8 градуса 2000 мм/мин - 0.9 градуса 1000 мм/мин

mura правильно сказал “микрошаг применяется для борьбы с резонансом, для плавности хода на малых оборотах.”

а потом сам его же и опроверг.

GOOD:

у вас контроллер микрошаг обеспечивает ? если да - тогда работайте в микрошаге.
если нет - тогда передаточным числом шестеренок

И не подумайте, ято я смеюсь над кем либо из участников дискусии, просто я сам дуб в этом деле и хотелось бы знать как все таки на самом деле.

ReGet

Подключил ШД толстыми проводами, двигатель стял тягать каретки на подачах до 2300 мм/мин (575 об/мин) с достаточным для работы крутящим моментом. То есть вручную удержать движущуюся каретку не получается, срыва нет.
Но загружаю программу - проехать 100 раз полный ход каретки туда-сюда (без нагрузки) и сижу жду… через пару минут получаю срыв и соответственно остановку каретки. Ерунда какая-то 😕