Подскажите по энкодеру

Magelan

Давно хотелось поэксперементировать с сервоприводом.
Попался небольшой серводвигатель с энкодером…
Maxon DC motor 2332.966
экодер без модели, выводы обозначены:
Vcc E2 C2 E1 C1 K2 K1 A

Из общепринятых только Vcc, куда остальные подключать - незнаю…
Перекопал вроде сайт производителя, нет там с такими обозначениями…

Или подскажите где можно недорого раздобыть энкодер от 500 имп/об

Magelan

В принтерах что мне попадались они по конструкции такие, что куда либо еще их сложно применить…
Можно конечно взять только оптопару а диск, корпус, крепление на вал изобретать самому…

chkmatulla

Зачем изобретать ? Там уже все есть: оптопара, диск, крепление на вал. Правда, диск великоват и не защищен от механических воздействий… Зато, плыйз на халяву. Или купи промышленный. Это уже подороже, от 20 евро.

Zarko
chkmatulla:

Зачем изобретать ? Там уже все есть: оптопара, диск, крепление на вал. Правда, диск великоват и не защищен от механических воздействий… Зато, плыйз на халяву. Или купи промышленный. Это уже подороже, от 20 евро.

А где можно купить? Интересует на 2000 cpr.

chkmatulla

Сразу адрес не могу дать, ибо в Германии живу но, зачем вам такие густые ? Многие и при 200 получают нормальные результаты.
Обычно достаточно от 200 до 500. Изредка до 1000.
Попробуй на ebay, там частенько они попадаются.

Magelan, а можешь фото своего двигателя показать ?

Для примера
cgi.ebay.com/HEDS-808-WITH-HEDS-5310-Encoder-SET-N…
cgi.ebay.com/CNC-STEPPER-STEPPING-MOTOR-w-HEDS-550…
cgi.ebay.com/HP-HEDS-5540-Encoder-Vexta-Stepping-M…
cgi.ebay.com/MOOG-AS-780D-CNC-SERVO-MOTOR-HEDS-554…
cgi.ebay.de/7-Stueck-optische-Encoder-2-Kanal-HEDS…
cgi.ebay.de/8-Stueck-optische-Encoder-2-1-Kanal-HE…
cgi.ebay.de/6-Stueck-opt-Encoder-2-Kanal-500-cpr-H…
cgi.ebay.de/11-Stueck-optische-Encoder-2-Kanal-HED…
cgi.ebay.de/dunkermotoren-Gleichstrommotor-GR-80x8…
cgi.ebay.de/Drehgeber-Impulsgeber-Encoder-1000-HED…

Zarko

Нужен такой густой потому, что планирую ставить на шаговики. У меня микрошаг 1/10, поэтому 2000 шаг/об. На эбае искал, но подходящих нету… Если б нашёл хотябы на 1000 cpr.

Zarko
chkmatulla:

Извращенец.

Почему же? Если станок не хобби класса, то ничего извращенного здесь не вижу. Как на меня ставить серво на станок с рабочим полем 540х380мм более попахивает извращенством. Да и энкодеры рассматриваются чисто как опция, а не потребность первой важности. 😎

Zarko
chkmatulla:

Извращенец.

Второй линк chkmatulla, тоже извращенцы делали? Если нужна 100% повторяемость, а ставить серво невыгодно, то используют шаговики с энкодерами.

chkmatulla

Zarko, я в шутку, про извращенца. Смайлики у меня не появились…
А как понимать, ставить серво не выгодно ? В смысле, чтобы потом продавать ? Или работать ?

Zarko
chkmatulla:

Zarko, я в шутку, про извращенца. Смайлики у меня не появились…

Проехали 😃

chkmatulla:

А как понимать, ставить серво не выгодно ? В смысле, чтобы потом продавать ? Или работать ?

Серво не выгодно ставить на станки с небольшим рабочим полем, так как огромных скоростей там не достигнешь по определению. Единственный плюс сервомоторов это качество отработки шагов. Если поставить на ШД энкодер, то этот плюс тоже пропадает. Получается, что намного выгодней ставить ШД, как технически, так и экономически. На больших станках нужна большая скорость, а этот минус ШД решить очень проблематично, поэтому только серво.

chkmatulla

Энкодеров на 2000 я не знаю. Нет таких. Максимум 1024 которые я встречал. Но, там уже пленка.
На счет выгоды. Размеры здесь не при чем. Ну посмотри на принтеры. При тех же полях, шаговые на привод каретки, уже не ставят, лет 10. И шума нет, как при шаговых.

Zarko
chkmatulla:

Энкодеров на 2000 я не знаю. Нет таких. Максимум 1024 которые я встречал. Но, там уже пленка.

Есть, и на намного больше есть…

chkmatulla:

На счет выгоды. Размеры здесь не при чем. Ну посмотри на принтеры. При тех же полях, шаговые на привод каретки, уже не ставят, лет 10. И шума нет, как при шаговых.

Ждал такого вопроса. Там нужна скорость и точность. Принтер это уменьшенный станок с ЧПУ. Вы попробуйте увеличить каретку и направляющую в принтере в несколько раз до нормальных габаритов ЧПУ и все поймете. 😉

chkmatulla

Дык, это… Уже увеличено. И эта серва, просто прелесть.