...По поводу контроллеров-драйверов

Виктор_Петрович

Ау…! Кто подскажет о том существует ли рабочая схема с ШИМ для ШД5Д.Больно уж хорош для наших станочков и станков этот Двигатель.10 лет назад собрал станок сверлильно-пазовальный на шл.валах,лин.подш.,1533 серии ,IRF 640 ,с резистивной форсировкой .Результат работы двигателей - впечатляет.Их очень много осталось от СССР ,НАДО ИХ ВСЕ ПРИСТРОИТЬ К ДЕЛУ.Они заслуживают этого.Только с ШИМ и стабил.тока.Очень надеюсь на умные головы.

20 days later
Виктор_Петрович

Если кого еще интересует-есть рабочая схема и изготовленные платы на "“рассыпухе”,размер платы-270*160,на плате есть стаб. +5;+12;-6 v;тиристорная защита,генератор импульсов,распределитель импульсов и силовые ключи с индикацией работы ключей.Подключай переменку для стаб.напр.,переменный резистор(частота следования имп.),можно изменять напр.вращения лог.1 или 0.,резисторы и двигатель включай-работает,но резистивная форсировка,но простая схема и двигатель работает согласно ттх (отлично и главное очень дешево).Чтобы управлять через LPT порт-тоже не проблема-не паять генератор ,а управляй теми же лог.0 и 1.

kret_a_v
Виктор_Петрович:

Если кого еще интересует-есть рабочая схема и изготовленные платы на "“рассыпухе”

меня интересует…

выложите пожалуйсто инфу со схемами и печатками и если можно по подробнее

заранее благодарен

Dj_smart

Если кого интересует контроллер для униполярного движка то вот vri-cnc.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&… . Там только силовая часть, потому что вместо сигналов Step-Dir используется другой принцип. Разрабатывал сам, исходя из возможностей выбора деталей. Прекрасно работает.